Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогические ошибки педагогов в воспитании детей. Негативное воздействие

Опыт работы педагога дошкольного образования. Педагогические ошибки педагогов
Ошибка – это один из инструментов изучения мира. Педагогу, как и любому человеку присущи ошибки. Они могут носить разного рода характер, но педагогические ошибки, к сожалению, говорят о несформированной компетенции, состоящей из множества различных компетентностей. Современный стандарт педагога гласит что, одним из важных задач дошкольного образования являются хорошо подготовленные кадры, обладающие личностными и профессиональными характеристиками, владеющие педагогическим мастерством.
Почему же необходимо избегать ошибок в воспитании и обучении детей? Хотя бы потому, что задача педагога – создать из ребенка индивидуальную личность, со своим складом характера и ума.
Итак, что же такое педагогическая ошибка?
Педагогическая ошибка – это использование таких методов, приемов, форм работы, которые приводят к иному (отрицательному) результату в воспитании и обучении детей и противоречат общепринятым нормам кодекса этики педагога и общепринятым нормам общества.
Рассмотрим некоторые из них.
1. Отсутствие индивидуального подхода к детям. Многие педагоги мерят всех детей одной меркой, но это одна из наиболее типичных ошибок. Все дети индивидуальны! У каждого свой характер, поведение и многое другое, поэтому при проведении образовательной деятельности индивидуальные особенности ребенка необходимо учитывать обязательно.
2. Система поощрения и наказания. Эта тема самая актуальная и обсуждаемая среди педагогов, людей и даже СМИ. Каждый родитель ведет своего ребенка здоровым, с надежной, что образовательное пространство безопасно, что педагоги — это наставники ребенка во всех делах и их главные учителя. Поэтому с системой наказания нужно быть аккуратным, чтобы не нанести ребенку психологическую травму. Что касается поощрения, то здесь тоже возможны ошибки, которые приведут к неблагоприятному исходу дела.
3. «Побратимые» отношения с родителями. О, как ошибаются педагоги и воспитатели, когда начинают дружить с родителями своих подопечных! Как они не понимают, что эти дружеские отношения ведут к нарушению субординации и как следствие, к необратимым процессам против них самих же.
4. Несоблюдение культуры речи педагогом. Речь педагога – один из постулатов успешности в работе. Красивая, грамотно выстроенная речь воспитателя нравится детям и взрослым. От правильного произношения слов и предложений в речи зависит связная речь ребенка, его словарный запас слов и эстетическая окрашенность.
5. Громкий крик на детей. Конечно, понятно, что все мы люди и что это нормальный процесс на кого-то повысить голос, но в ДОО и в школе этот принцип является чуть ли не приступным, т.к. существуют равноправные отношения между педагогом и взрослым, а это говорит о том, что ребенок нуждается в объяснении ситуации.
Итак, мы рассмотрели одни из самых типичных ошибок, их к сожалению, гораздо больше, и они могут носить более серьезный характер. Как говориться «все учатся на ошибках», но наше главное правило «Не навреди». Поэтому давайте придерживаться этого правила и компетентно выстраивать нашу педагогическую работу.

Рекомендуем посмотреть:

Ведущий вид деятельности в ДОУ - игра Как развивать логическое мышление у дошкольников Содержание и формы взаимодействия ДОУ и семьи по развитию речи старших дошкольников Индивидуальная психологическая карта дошкольника. Образец

Похожие статьи:

Как организовать учебно-воспитательный процесс в ДОУ

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в театральной деятельности

Эмоциональное развитие старшего дошкольника

Педагогические термины для воспитателей

Как оценить умственные способности ребенка

Сценарий выступления агитбригады по ПДД для дошкольников
Опубликовано: 2251 день назад (29 января 2018)
Просмотров: 6890
Рубрика: Мои "Эссе"
+3
Голосов: 3
Наталья Зюркалова # 29 января 2018 в 19:51 0
Спасибо Виктория за полезную статью. примите первый голос на удачу! Приглашаю Вас заглянуть ко мне на страничку, буду рада Вашим оценкам и комментариям. Спасибо. +1
Валентина Петровна Радушкевич # 29 января 2018 в 20:02 0
Виктория Сергеевна! Замечательная публикация! Спасибо большое! Голосую с удовольствием!
Ирина Викторовна Агафонова # 29 января 2018 в 21:32 0
мне понравилась Ваша статья! спасибо!!! голосую!!!
Елена Борисовна Жданова # 30 января 2018 в 08:57 0
Да, ошибок нам в работе хватает, но хотелось бы не только увидеть их перечень, но и посмотреть, что советуют специалисты для тех, кто стремиться избегать таких ошибок.