Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая логопедическая игра для дошкольников

Дидактическая игра на автоматизацию и дифференциацию звуков р и л
Описание: Представленная дидактическая игра будет полезна для логопедов и воспитателей детских садов. Материал предназначен для индивидуальных логопедических занятий с детьми дошкольного возраста. Игры направлены на автоматизацию и дифференциацию звуков, что позволяет сделать данный процесс более интересным для детей.

Цель: - автоматизация сонорных звуков в словах;
- дифференцировать звуки [р – л] в словах; развивать фонематический слух – определять позицию звука в слове;развитие зрительной памяти.

Материал: предметные картинки «значок», на большом листке изображен Маршал.
Ход игры:
а) педагог сообщает ребенку, что сегодня в гости пришел Маршал. Нужно взять «значок », назвать картинку и определить, какой звук встречается в этом слове. После того, как ребенок определил звук, педагог просит ребенка определить, где звук находиться ( в начале, середине, в конце). Логопед просит ребенка изменить звук [Л] на [Р] или [Р] на [Л]. Затем отыскать « значок » с этой картинкой. Затем, ребенок проговаривает получившуюся пару слов, выделяя голосом звук: «[Л] и [Р] ( лоза - роза, брошка – блошка);Когда задание выполнено, педагог просит ребенка отвернуться и по памяти назвать картинки на понравившихся « значках ».
б) Логопед, просит ребенка выбрать все « значки », где слышится два звука: [Л] и [Р], затем четко произнести слова, выделяя звук: [Л] и [Р].




.

Рекомендуем посмотреть:

Логопедические игры для дошкольников Логопедические игры для детского сада Логопедическая игра для дошкольников «Жужжалочка» Логопедическая дидактическая игра. Старшая группа

Похожие статьи:

Логопедическая игра для дошкольников

Дидактическая игра «Автоматизация звука Р с Рыжиком»

Логопедическая игра для детей 5-7 лет «Яблоня-загадка»

Логопедические дидактические игры для детей 4 – 7 лет

Игра – путешествие в старшей группе «Цирк. В гостях у клоуна»

Логопедическое занятие в старшей группе ДОУ. Профессии. Звук Р. Конспект
Опубликовано: 2599 дней назад (14 марта 2017)
Просмотров: 1325
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!