Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по физическому развитию в старшей группе ДОУ «Птицы- вестники весны»

Конспект занятия по физкультуре для детей старшего дошкольного возраста на весеннюю тему
Задачи:
• обучающие:
Закрепить названия перелетных птиц, учить отгадывать их по характерным признакам птиц в загадках; совершенствовать навыки в беге, упражнять в равновесии, действиях с предметами в руках.
• развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес; физические качества детей: равновесие, быстроту, гибкость, ловкость, координацию, ориентировку в пространстве; психические процессы: внимание, мышление, речь.
• воспитывающие:
Воспитывать любовь к живому, эмпатию, умение работать в команде.
Оборудование: гимнастические палки по числу детей, 4 стойки, обручи, косички, игрушечные яйца по числу детей, 2 прищепки, 20 цветных карточек (по 10 парных на команду) с изображением перелетных птиц.
Ход проведения:
Вводная часть:
Воспитатель: «Наступила весна. Из теплых краев вовсю возвращаются перелетные птицы. Прилетели ещё не все пернатые друзья. Мы, ребята, сегодня с вами отправимся в весеннее царство птиц, в котором живут перелетные птицы - и те, кто уже прилетел, и те, кто прилетит к нам чуть позже. Начнем с разминки пальцев. Вспомним и покажем, какие птицы возвращаются к нам с юга.
Пальчиковая гимнастика «Птицы прилетели» (стоя в шеренге)
С юга прилетели чёрные грачи, Жаворонки, гуси, чайки и скворцы. Зяблики и утки, лебеди, дрозды. Ласточки- касатки. Ждали все весны!
Вокруг большого озера все друг за другом встали. И длинноногой цаплей сначала дети стали. Идет, как на ходулях, лягушек шустрых ищет. Всё видит сверху цапля и шорохи все слышит»
(ходьба с высоким подниманием коленей, взмахами рук)
Эта птица всех черней, чистит пашню от червей.
Взад- вперед по пашне вскачь, а зовется птица… (грач) (ходьба широким шагом) Вот прилетели гуси- идем гусиным шагом. Спешить совсем не нужно, мы полностью присядем. (ходьба в приседе)
А кто ещё летит к нам? Кто же ещё в пути?
Мы на носочки встанем и в небо поглядим. (ходьба на носках, ладонь правой руки приставить «козырьком» ко лбу)
Важная забота всех птиц- найти себе пару. (бег врассыпную) Становитесь парами и летите себе вместе. (бег по кругу парами)
2 часть: Обычная ходьба, раздача палок, перестроение в 4 колонны.
ОРУ с гимнастическими палками «Строим скворечники»
1. «Длинную палку для шеста выбираем» И.п.: стоя, ноги вместе, палку держать за конец. 1-2- приподняться на носки, потянуться вверх с палкой; 3-4- и. П.:4 раза.
2. «Нам нужны только сухие доски» И.п.: стоя, ноги на ш.п, руки перед собой, палка горизонтально.1- поворот вправо; 2-4- ип. ; 3- влево. П:6 раз.
3. « Они должны быть крепкие и прочные» И.п.: стоя, ноги вместе, руки перед собой, палка горизонтально. 1- поднять колено правой ноги, опустить на нее палку; 2-4- и.п; 3- с левой ногой. П: по 3 раза.
4. «Мастерим домик» И.п: сидя, ноги врозь. 1- 3-поднять палку вверх; 2- наклон к правой ноге; 4-и.п. То же с левой ногой. П.: по 3 раза.
5. «Огляди свою работу» И.п.: лежа на животе, ноги вместе. 1-2- поднять палку вверх, 3-4- опустить; 5-поворот на правый бок; 6-и.п; 7-левый бок; 8- и.п. П.: 2 раза.
6. «Гладкую жердочку выбираем, по полу катаем» И.п: сидя, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади. Катать стопами палку от себя и на себя.
7. « Как птица будет по ней ходить, сначала на себе проверяем» Ходьба по палке боком вправо и влево, стоя на середине палки, перекаты с пятки на носок- 6 -8 раз.
8. Прыжки через палку влево и вправо.
Игры- эстафеты:
Весной и летом у птиц много забот- построить гнездо, отложить яйца, выкормить птенцов, научить их летать. Давайте прочувствуем их хлопоты в весёлых играх- эстафетах.
1.«Постой крепкое и надежное гнездо» Каждый ребенок держит обруч малого размера. По сигналу первые участники бегут с обручем до ориентира, кладут его на ограничитель, бегут обратно, передают эстафету следующему. Остальные кладут обручи прямо на предыдущие.
2.«Береги яйца – в них новая жизнь» Задание-взять одно яйцо из корзинки, обежать с ним фишку, положить яйцо в «гнездо» из обручей, передать эстафету.
3. «Выкорми птенцов»
« Летом птицам прибавляется забот. Подрастают птенцы и родители с утра до ночи добывают им корм. Чтобы птицам корм найти- надо трудности пройти» Задание: выкорми птенцов (ходьба по скамейке с прищепкой в руках, присесть на середине, подцепить с полу «червячка» (косичку) и подойти с ним к «гнезду», бросить «червячка» и обратно вернуться к команде бегом, передать прищепку следующему)

4. «Учим птенцов летать» (Первый участник находится на противоположной стороне от членов своей команды. По сигналу он бежит к команде, берет за руку ближайшего ребенка, вместе с ним бегут до скамейки, где первый остается, а второй летит за следующим.

5. Игра – соревнование «Кто быстрей узнает перелетную птицу по загадке»
У каждого ребенка в команде в руках своя карточка с изображением одной из 10 разных перелетных птиц. Воспитатель читает загадку, дети угадывают в команде и тот ребенок, в чьих руках находится карточка с отгадкой, бежит к фишке. Воспитатель подсчитывает количество правильных отгадок в каждой команде, оглашает результаты.

П/и «Дрозд» в парах напротив друг друга. (игра с элементами психогимнастики)
«Я – дрозд, ты – дрозд.(коснуться рукой груди себя, друга)
У меня нос, у тебя нос. (коснуться рукой своего носа, друга)
У меня щечки гладкие, у тебя щечки гладкие. (коснуться рукой своей щеки, потом щеки друга)
У меня губы сладкие, у тебя губы сладкие. (коснуться рукой своих губ, потом губ друга)
Я твой друг, ты мой друг.(коснуться рукой груди себя, друга)
Мы любим друг друга (обнимаются друг с другом)
Построение в шеренгу. Рефлексия детей.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе по художественно - эстетическому воспитанию. Аппликация "Подснежник" Конспект НОД в старшей группе ДОУ на весеннюю тематику Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП в детском саду на тему: Весна Конспект НОД в старшей группе ДОУ. Путешествие в весенний лес

Похожие статьи:

Конспект музыкального занятия в детском саду в старшей группе ко Дню прилёта птиц - 22 марта

Конспект музыкального занятия в детском саду для детей старшей группы на тему «Мир через спорт»

Наблюдение за небом и облаками в старшей группе весной

Прогулка «Перелетные птицы». Старшая группа. Весна

Наблюдение «Деревья и кустарники весной». Старшая группа

Конспект интегрированного занятия по физкультуре в старшей группе "Режим дня" | Конспект спортивного интеллектуального развлечения для детей подготовительных группы «Ключи от Форта Боярд»
Опубликовано: 1964 дня назад (4 декабря 2018)
Просмотров: 2855
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!