Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по речевому развитию в детском саду в старшей группе

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе по теме «Мой мачтовый город»
Автор: Пусенкова Светлана Сергеевна, воспитатель МБДОУ № 27, г. Мурманска.
Программные задачи:
1.Обобщить знания детей о родном городе;
2. Продолжать работу по развитию речи :поощрять умение использовать в речи сравнительные обороты, эпитеты.
3. Воспитывать любовь к родному городу.
Предварительная работа:
1.беседы о достопримечательностях города Мурманска (памятники, красивые здания, улицы);
2.рассказы воспитателя о Мурманске;
3. разучивание песен и стихов.
Материал: открытки, иллюстрации, фото с изображением города, конверты с разрезными картинками о транспорте.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень интересное и увлекательное занятие я предлагаю вам отправиться на экскурсию по родному городу. А отправимся мы с вами на автобусе. В этот автобус можно войти лишь при условии, если придумаешь и произнесёшь красивое слово о городе. (Дети придумывают слова-прилагательные).

И начинаем мы нашу экскурсию у здания нашего детского сада «Богатырь». Кто знает, на какой улице находится наш детский сад? В честь кого она названа? Какие очень большие улицы расположены по соседству с пр. Героев – Североморцев? Что важное для человека есть вокруг нашего детского сада? (магазины, бензозаправочная станция, хлебозавод, химчистка, школы, больница и родильный дом).
Воспитатель: Наш автобус отправляется, и первую остановку мы сделаем у Семёновского озера. Расскажите, что интересного здесь есть? Семеновское озеро – очень красивое место отдыха наших горожан. В жаркие дни лета приходят они сюда, и поплавать и позагорать, покататься на аттракционах. В середине озера есть фонтан. На берегу озера работает лодочная станция. А также построен океанариум, где можно посмотреть выступление дрессированных морских животных: тюленей и моржей.
Физминутка: Игра в океанариум.
Воспитатель: Внимание, наш автобус подъезжает к памятнику Алёше – солдату. Этот памятник всем солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В годовщину окончания войны всегда у памятника загорается вечный огонь. Ребенок рассказывает стихотворение.
Воспитатель: Наш автобус спускается вниз, и мы въезжаем в город. Справа стоит интересное здание – бассейн. Для чего его построили? А рядом расположились Дворец спорта, стадион и Ледовый дворец спорта. Кто может заниматься там спортом? Где проходят футбольные матчи? А хоккейные поединки? Много детей и спортсменов занимаются в Мурманске спортом.
Едем дальше… Справа видны два вокзала. У одного из них скопление разных автобусов, а у другого слышны гудки поездов. Назовите эти вокзалы. В Мурманске есть и третий вокзал. Он расположен на берегу залива. Чтобы добраться до него надо пройти по длинному мосту, над железнодорожными путями. Это морской вокзал. У его причалов стоит много кораблей. А на каком виде транспорта можно ещё уехать из нашего города? (самолетом).
Игра: «На чём поедем в дальние края?» ( У детей в конвертах разрезанные картинки с видами транспорта. Каждый складывает полное изображение и рассказывает: «Я поеду… на поезде…).
Воспитатель: А сейчас наш автобус проезжает по главной улице города - проспекту Ленина. Посмотрите, какие красивые здания. Узнали ли вы их? Как называется главная площадь города?
А что за звери на центральной площади? Да это лошадки развлекают жителей и детей. Среди их и пони, и верблюд, и козочки, и олени…На ком из них покатаемся?
Игра: «Я прокачусь на…» Использовать глагол и предлог «на».
Какая красивая мелодия звучит на площади. Это наши главные городские часы напоминают, что надо возвращаться в детский сад.
Занимайте скорее места и отправляемся в группу. Что нового вы узнали сегодня? Что вам запомнилось больше всего? Вы сегодня были очень внимательными и активными.

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. Тема: «Как зима с весной встречаются» Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с заиканием: Зимние забавы

Похожие статьи:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ художественного произведения. Ушинский «Лекарство»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Веселые загадки

Конспекты занятий по развитию речи в старшей группе

Конспект занятия на тему «Взаимоотношения в семье». Старшая группа

Занятие по эмоциональному развитию в старшей группе

Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему: Составление рассказа по картине «Зимние развлечения»
Опубликовано: 2320 дней назад (13 декабря 2017)
Просмотров: 1796
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!