Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детков Владимир Павлович. Биография

Персональная памятка, посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Деткова
(1937 – 2009)
В.П. Детков родился 23 июня 1937 года в подмосковном Наро-Фоминске. Окончил школу в городе Шостка на Сумщине; Азово-Черноморский институт — в Ростовской области.

Вся его трудовая биография связана с курской землей: работал агрономом колхоза, секретарем райкома комсомола, сотрудником областной газеты «Молодая гвардия». В 1975 году заочно окончил литинститут, в 1978 году принят в Союз писателей. В 1978 г. вышла в свет его первая книга — «Встреча на рассвете». Известность же автору принесла появившаяся через три года новая книга «Три слова», по которой актер и режиссер Сергей Никоненко снял фильм «Люблю. Жду. Лена». Позже публикуются книги: «Свет мой светлый», «Отава, поздняя трава», «Три повести о любви», «Зерна истины».
В 2008 году В.П. Детков стал лауреатом премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за рассказы, новеллы, миниатюры «Зерна истины». Ему присвоено звание «Почетный работник культуры и искусства Курской области», он долгие годы являлся членом коллегии комитета по культуре Курской области, последние 3 года — членом Общественной палаты Курской области.
Владимир Павлович обладал редкими человеческими качествами. Доброжелательный, настроенный на радость и созидание, он жил с распахнутым миру сердцем, любил жизнь и людей. Он умел прощать обиды, не отвечать злом на зло, был не способен на подлость.
Не курянин по рождению, Владимир Павлович до самозабвения любил курский край, словом и делом заботился о его процветании и славе. Его книги несут людям свет, тепло и добро, обладают огромным зарядом духовности.
Днем 5 сентября, после трагической ночи, унесшей из жизни писателя, на столе остался лежать лист бумаги, черновик Владимира Павловича, с записями, которые, возможно, были последними в его жизни: «Добро — не только слово сказанное... и даже поступок славный, — написано рукой Владимира Павловича. — Добро — это образ мышления и чувствования... По этому образу создан Человек... А уж Подобие — всей силой этого образа — Со-творять Божью волю в эволюции Человека и Человечества...»
Так он думал, так старался жить, призывая всех нас к любви, доброте и взаимопониманию.

Евгений Носов сказал о Владимире Деткове:
«… Сеял человек хлеб, ронял зерна в землю… Теперь же он роняет заветные слова в человеческие души. Что важнее? Материальное или духовное? Агроном или поэт? Что теряем и что приобретаем от такой метаморфозы? Думается, что, при всей насущности хлеба, высокое слово поэта земли и о земле, и о человеке, попирающем и возделывающем ее, - в данном случае важнее».

Произведения В.П.Деткова
1. Детков, В.П. Зерна истины [Текст] : Рассказы, новеллы, миниатюры / В.П.Детков. – Курск : ОАО ИПП «Курск», 2006. – 400 с.
2. Детков, В.П. Три повести о любви [Текст] / В.П.Детков. – Воронеж: Центр. – Чернозем. кн. изд-во, 1992. – 408 с.
3. Детков, В.П. Три слова [Текст] : Повесть / В.П.Детков. – Воронеж : Центр. – Чернозем. кн. изд-во, 1981. – 117 с.
4. Детков, В.П. Отава, поздняя трава [Текст] : Повести / В.П.Детков. – Воронеж : Центр. – Чернозем. кн. изд-во, 1986. – 262. [2] с. : ил.
5. Детков, В.П. Свет мой светлый [Текст] : Миниатюры, рассказы, повесть / В.П.Детков. – Москва : Современник, 1984. – 270 с.
6. Детков, В.П. Миниатюры [Текст] / В.П.Детков // Славянский Дом (Толока). – 2000. - № 32 (сент.-окт.). – С. 16-18.

Литература о жизни и творчестве
1. Связь времен. Поэтическое слово Земли Курской [Текст] : Литература, учебное пособие / Под общей ред. В.А.Ачкасова. – Курск: Изд-во Курск. гос. пед. ун-та, 2002. – С. 363-409.
2. Курский край [Текст] : Науч. – ист. журнал : № 1-2 (21-22) / Курское обл. краевед. – Курск, 2002. – С. 16-17.
3. Виденский, И., Осадчая, З. Дар мудрости [Текст] : Владимиру Деткову – 60 // Городские известия. – 1997. – 24 июня. – С. 3.
4. Сопричастность времен [Текст] : К 50-летию курского писателя В.Деткова// Литературная Россия. -1987. – 26 июня. – С. 14.
5. Большая Курская Энциклопедия. Т. 1, Кн. 1 : Персоналии. А-К [Текст] / Гл. ред. Ю.А.Бугров. – Курск : Курская городская типография, 2004. – 233 с. – (Курская энциклопедия).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по литературе в 5 классе по сказкам А.С. Пушкина Игровое проектирование (написание оды на уроке литературы) Конспект урока литературы в 5 классе по теме: Сказки Андерсена Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках литературы средствами ТРКМ

Похожие статьи:

Конспект урока татарской литературы в 7 классе для русскоязычных учащихся

Конспект урока по литературе в 10 классе

Роль УМК при подготовке к ЕГЭ по литературе

Конспект урока литературы в 7 классе по теме «Особенности строения сонета. История развития жанра»

Методическая разработка урока литературы для 5 класса по региональному компоненту по теме «Путешествие в древний мир ханты и манси»

Опубликовано: 2327 дней назад (4 декабря 2017)
Просмотров: 6824
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Анна Александровна Козлова # 5 декабря 2017 в 15:13 +1
Действительно немало талантливых людей среди наших современников, о которых следует много говорить и писать, просто рассказать о их жизни и творчестве.