Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада «Я - педагог»

ЭССЕ на тему: «Я - педагог»
«Педагогом не рождаются, педагогом становятся»
Я считаю, профессия педагога – одна из важнейших в современном мире, в котором ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера. Педагог должен научить маленького человечка увидеть мир прекрасного, научить состраданию и милосердию, доброте и любви. А моим первым проводником в окружающий мир стала моя мама-учитель. Именно она научила меня читать и писать, познавать мир, всегда была примером. Она для меня опытный наставник, всегда готовый помочь советом и делом. В детстве я любила играть с младшей сестрой и братом в школу: проверять тетради, ставить оценки. Я начала примерять на себя роль учителя. Тем более, что моя мама и две сестры по линии папы - учителя.
И когда стал вопрос о выборе профессии, не раздумывая, поступила учиться в Советское педагогическое училище.

Педагогическое училище – это тоже школа жизни, где нас готовили к трудностям, каких немало у начинающих педагогов, а замечательные учителя передавали нам секреты своего мастерства. Это Большакова Валентина Ивановна и Анцыгина Валентина Павловна – преподаватели педагогики и психологии, указали ориентир, по которому я вышла на свою педагогическую стезю. Именно они научили всему тому, что я знаю сейчас. Все остальные знания – это кирпичики на построенном ими фундаменте.

При прохождении практики в школе, я поняла, что мне хочется работать с детьми, особенно младшего возраста. Ведь так интересно жить жизнью детей, их переживаниями, и каждый день стараться понять, чего же они хотят. Свой педагогический путь я начала в должности учителя начальных классов. Учителем я проработала четыре года. В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно, судьба привела меня в детский сад. Я СТАЛА ВОСПИТАТЕЛЕМ. Правду говорят "эту профессию не выбирают, выбирает она сама". Меня она тоже выбрала. Я уже работаю в детском саду одиннадцать лет. Общение с малышами, их непосредственность, их искренность и открытость, их жалостливый плач и заражающий смех - вот моя энергия, которая влечёт меня на работу. Очень хочется верить, что моя профессия поможет многим детям стать более уверенными в себе, гармоничными и счастливыми. Мне не безразлично будущее маленького человека, и я готова нести за это ответственность. Сейчас мой педагогический стаж пятнадцать лет. Что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему»? Наверное, неслучайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Чем больше узнаешь, тем больше появляется новых вопросов. Ответы я нахожу каждый день, каждую минуту. Именно дети ежедневно поддерживают интерес и показывают нужность и важность выбранной мною профессии.

Работа должна приносить человеку удовольствие… Вспомнилась притча: «Три человека работали – что-то строили. Занимались все одним и тем же, но когда их спросили, что они делают, ответы были разные. Один сказал: «Я дроблю камни», другой сказал: «Я зарабатываю себе на жизнь», третий ответил: «Я строю храм». Я вижу в себе интересы всех этих людей, но ведь так и должно быть. «Дроблю камни» методической литературы, чтобы подготовить интересные занятия для своих воспитанников, расширяю собственные знания. Зарабатываю себе на жизнь, и, конечно, строю храм, самый святой в мире – светлую детскую душу, а если ребенок меня туда впустит, обрету настоящее человеческое и профессиональное счастье.

Какое счастье смотреть детскими глазами на жизнь. Общаюсь, играю, учу и учусь у них, находя в этом удовольствие. Хочу видеть и развивать в каждом ребенке те качества, которые помогут ему поверить в свои силы и почувствовать себя значимым для окружающих. Для меня очень важно думать о ребенке только хорошо.
Убеждена, что необходимо беречь в детях природную чистоту, восторженность, доверие, стараться не разочаровать их; направлять пытливый ум малыша в сторону собственных открытий и выводов.

Уверена, что избрала правильный профессиональный путь, занимаюсь самым благородным делом.
Я горжусь своей профессией. Моя мама, любимые педагоги и дети – это те люди, которые в разные периоды моей жизни помогли и помогают мне стать и быть педагогом.
Так что же значит быть воспитателем детского сада?
Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И, чтобы быть всегда на высоте, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии.
Я - воспитатель и этим горжусь,
Что вместе с детьми жить на свете учусь…
Бабайкина О.И.
Презентация на тему: Визитная карточка

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Использование многофункционального лингвистического пособия по развитию речи у дошкольников в детском саду | Сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по речевому развитию «Моё Отечество — Россия»
Опубликовано: 2277 дней назад (31 января 2018)
Просмотров: 5280
+3
Голосов: 3
Оксана Валерьевна Соловьева # 31 января 2018 в 20:28 +1
Здравствуйте, Ольга Ивановна! Полностью согласна, что эта профессия сама выбирает людей. Я сама стала преподавателем сперва по необходимости, а потом уже и по выбору. И притча очень верная. Часто слышу от людей, что преподаватель работать должен за вдохновение, но так не бывает. Чтобы "построить храм" надо и "дробить камни" и "зарабатывать деньги".
Наталья Косарева # 2 февраля 2018 в 22:09 0
Замечательное эссе!
Голос!
Удачи!
Ульяна Юрьевна Устинова # 5 февраля 2018 в 08:24 +1
Вы Молодчина!!! Читала Ваше эссе с волнением, восхищением, удовольствием! Как замечательно, что у нас есть такие педагоги, влюбленные в свою профессию. Очень радует, что статус Педагога в современной России поднимается из года в год, что приходят в детский сад работать такие активные, умные, творческие люди, как автор данной статьи! Ольга Ивановна творческих успехов Вам и Вашим ребятам! Удачи!
Ольга Ивановна Бабайкина # 9 февраля 2018 в 19:58 +1
Уважаемая Ульяна Юрьевна. Большое спасибо за тёплые слова.