Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ОД по ФЭМП в средней группе детского сада

ОД по ФЭМП в средней группе на тему «Чудо-дерево»
Цель:
1. Формировать представление детей о геометрических фигурах; уметь распознавать на ощупь геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
2. Закрепить знание детей об основных цветах (зеленый, красный, синий, желтый);
3. Закреплять счет детей до пяти;
4. Продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом;
5. Развивать у детей мышление, внимание, мелкую моторику;
6. Воспитывать у детей отзывчивость, желание помогать другим.
Материал:
Макет дерева (на нем 5-6 ярких мешочков с разноцветными бантиками), маски котенка и кота, матрешки, мягкая игрушка медвежонок, счетные палочки, нитки, карточки с числами, геометрические фигуры, горшочек, орешки, разрезная картинка «Снеговик»
Ход занятия
- Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке.
(У стены на дереве висят мешочки с бантиками разного цвета).
А у наших, у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
- Дети, посмотрите какое чудо-дерево растёт. Не листочки на нём, а мешочки.
Мешочки не простые с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит нам сюрприз – маленькую частичку от картинки.
Воспитатель снимает с ветки первый мешочек.
- Какого цвета бант в мешочке? (красный)
- Что лежит внутри? ( игрушка-медвежонок)
- Кто это? Медвежонок. Что любят медведи? (мед)
Воспитатель достает горшочек.
- Медвежонок оставил горшочек (трясет горшок, там шумно).
Это точно не мед. Что же там может быть? Сейчас я посмотрю (заглядывает в горшочек)
- Ой, как интересно! Лежат там геометрические фигурки. А какие фигуры спрятал медвежонок , вы отгадайте сами. Для этого вы должны опустить руку и, на ощупь определить, какую фигуру достал.
Дети поочерёдно на ощупь определяют фигуру в горшочке.
- Снимаем второй мешочек. Какого цвета бантик у мешочка? (желтый)
- Посмотрим, что в мешочке лежит. (орешки)
- Давайте посчитаем сколько их (пять)
- Кто из зверей любит орешки? ( белка)
(Пальчиковая гимнастика – «Сидит белка на тележке»)
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
- Следующий мешочек, третий. Какого цвета бантик в мешочке? (синий)
- В мешочке лежат счетные палочки и нитки. Надо из палочек построить квадрат, треугольник, а из ниток – круг.
Дети подходят к столу и выполняют задание.
- Ребята, мне показалось, что кто-то кричит. Кто это?
Заглядывает в четвёртый мешочек.
- Это кошка!
Воспитатель достает маску кота. Одевает на одного из детей.
Мы поиграем в игру «Кот и мыши». Надо спрятаться от котика.
Дети сидят за стульями на корточки. Кот «спит» на стульчике напротив мышек.
Мышки в норочках сидят
И на котика глядят,
Коготками пол скребут.
Ах, как много мышек тут!
- Тише мыши, кот идет.
Он вас всех подстережет!
Кот выходит, громко мяукает, обходит норки, говорит слова
Котик мышек не нашел,
Погулял и спать пошел!
Только котик засыпает,
Мышки пляску начинают.
Мышки пляшут под музыку
Тише, мыши, кот идет!
Он вас всех подстережет!
- Сколько мышек кот поймал? ( Считают пойманных детей)
Все дети подходят к дереву и воспитатель снимает еще один мешочек.
- Какого цвета бантик в мешочке? (оранжевый)
- Отгадайте лежит внутри? (дети называют: числа)
- Кроме чисел, там ещё матрешки-подружки. Нужно нам сосчитать и показать всем карточку с нужным числом.
Дети выполняют задание.
Вывод:
Какие вы молодцы! Все задания выполнили. А теперь вместе составим части и посмотрим, что же у нас получилось. (изображение снеговика)
- Почему снеговик? Какое время года на улице? Конечно, снеговика мы можем лепить только зимой. Когда мы пойдем гулять мы сделаем нашему снеговику друга. Но сначала нам нужно вернуться из сказки в детский сад
- Покружились, покружились, в детский садик возвратились.
Звучит музыка.
- Открыли все глазки, улыбнитесь друг другу. Понравилось вам в сказке?
С кем мы встретились в сказке? Ну а сейчас мы с вами нарисуем то, что мы видели.
Работа с карандашами.

Рекомендуем посмотреть:

ОД по «Художественно-эстетическому развитию» в средней группе. Рисование «Белый медведь» с использов Конспект ОД по «Художественно-эстетическому развитию» в средней группе на тему: Рисование военного в Конспект ОД по развитию речи в средней группе План-конспект образовательной деятельности по РЭМП в средней группе детского сада
Конспект образовательной деятельности в средней группе по ФЭМП | Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Давайте жить дружно»
Опубликовано: 2486 дней назад (28 января 2018)
Просмотров: 1262
+4
Голосов: 4
Ирина Викторовна Агафонова # 28 января 2018 в 17:01 +1
отлично!!! молодцы!!! успехов Вам!!!
Валентина Петровна Радушкевич # 28 января 2018 в 18:41 +1
Замечательный конспект! Интересные задания! Голосую с удовольствием! Молодцы!
Ольга Алексеевна Безручко # 28 января 2018 в 21:56 +1
Классный конспект занятия, заинтересовали детей с самого начало. И цвет, и форму, и счет ,все повторили. Голосую за вас, успехов в работе!