Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Логопедическая игра "резиночка" для детей дошкольников с ОВЗ и ТНР

Игра "резиночка" применение в работе с детьми ОВЗ и ТНР
Я учитель-логопед предлагаю вспомнить популярные игры нашего детства. Почему бы не возродить эти чудесные забавы среди подрастающего поколения? Начнем с «хита» 80-х — самой увлекательной игры «резиночки».
В нашем советском детстве не было компьютера с безлимитным интернетом и кабельного телевидения со множеством каналов, да и игрушек было не так много. Зато был мяч, взлетающий в небо одновременно со звонким «Хали-Хало!», истрепанная бельевая резинка (то ещё сокровище во времена дефицита), мелки и удобные камешки для «классиков». Только вспомните, какое счастливое было время и какими интересными казались эти игры! 
Задачи: 
учить детей прыгать на двух ногах с продвижением вперёд;
совершенствовать навыки гибкости и чувства равновесия;
совершенствовать координацию движений;
Развивать умение соревноваться, передавать эстафету.
Цель игры: 
Выполнить определенную комбинацию прыжков (упражнений) быстрее других участников. Для каждого уровня упражнения одинаковы. Игрок, безошибочно выполнивший комбинацию на одной высоте, переходит к другой. В случае ошибки он меняется местами с тем, кто держит резинку.Упражнения могут быть различными, устанавливаются по договоренности со всеми участниками. 
Игра очень веселая и захватывающая. Кроме того, она отлично развивает координацию движений, гибкость и чувство равновесия, что очень необходимо детям с ТНР .В поисках материала по этой теме выяснилось, что наша игра в «резиночки» очень популярна в мире. И не только среди девочек! В нее играют везде: Польша, Испания, Франция, Америка, Китай…
Итак, для игры потребуется обыкновенная бельевая резинка длиной в 2,5-3 м. Количество игроков: минимум два человека, но лучше три (чтобы резинку не натягивать на пни, стулья и т.д.).Резинка связывается в кольцо и растягивается между ногами двух участников. Ширина, на которой держали резинку была такая: на одной ноге, на двух, расставленных на ширину ступни прыгающего, на ширину плеч, ну и морковка.
Правила:
Для игры в «резиночки» оптимальное число игроков – 3. Между тем, эта забава универсальна, поскольку ее можно слегка видоизменить и приспособить к любому количеству участников. В том числе, некоторые девчонки фиксируют резинку самостоятельно и с удовольствием прыгают в одиночестве.
Все же, в большинстве случаев инвентарь закрепляется на ногах 2 участниц, тогда как третья старается выполнить задания. Если у девочки что-то не получается, она меняется местами с одной из стоящих участниц, которая, в свою очередь, начинает прыгать. Играть с резинкой можно по-разному, но все же самой распространенной вариацией этой забавы является игра «десяточки».
Основные правила игры в «резиночку», вариация «десяточки», выглядят следующим образом: на первом этапе резиночка длиной 3-4 метра, у которой связаны концы, закрепляется в области щиколоток двух девочек. Третья постепенно выполняет все заданные комбинации и, если ей это удалось, резинку переносят на новую высоту по следующей схеме:
1 – резинка находится на уровне щиколоток;
2 – на уровне колен;
3 – на уровне бедер;
4 – на уровне пояса;
5 – на уровне груди;
6 – на уровне шеи;
7 – резинку держат руками в области ушей.
Конечно, на большой высоте выполнить все задания ногами не представляется возможным. В зависимости от этого задачи, стоящие перед игроками, могут быть скорректированы.

Разобраться в правилах выполнения комбинаций при игре в «резиночки» вам помогут следующие картинки:

1. Встать боком снаружи от резинки слева или справа, впрыгнуть внутрь и выпрыгнуть на противоположную сторону. Выполнить 10 раз.
2. Встать боком внутри резинок, выпрыгнуть наружу и вновь принять исходное положение. Повторить 9 раз.
3. Исходное положение – то же, что и в прошлый раз. Подпрыгнуть и одновременно наступить на обе стороны резинки. Впрыгнуть внутрь. Сделать так 8 раз.
4. Встать с любой стороны, держа одну ногу внутри резинок, а другую – снаружи. Подпрыгнуть, повернуться на 180 градусов и поменять ноги местами. Вновь вернуться в исходное положение. Выполнить упражнение 7 раз.
5. Поставить каждую ногу на резинку. Подпрыгнуть, повернуться на 180 градусов и поменять ноги местами. Вернуться к исходной позиции. Повторить 6 раз.
6. Встать боком снаружи, слева или справа от резинки. Зацепить ближайшую сторону резинки одной ногой и перепрыгнуть через дальнюю. Если все сделано правильно, одна из ног должна оказаться в замкнутом треугольнике, а другая – снаружи. Второй ногой следует натянуть резинку в сторону до получения угла. В самом конце выполнения элемента нужно выпрыгнуть наружу, в исходное положение. Повторить 5 раз.
7. Встать снаружи лицом к резинке. Двумя ногами запрыгнуть внутрь, затем выпрыгнуть с другой стороны, после чего вернуться в исходную позицию спиной вперед. Выполнить этот элемент 4 раза.
8. Занять то же исходное положение. Зацепив первую резинку, оттолкнуться и перепрыгнуть через дальнюю. Подпрыгнуть, повернуться на 180 градусов и встать с другой стороны от резинки, лицом к ней. Повторить элемент в обратную сторону. Выполнить комбинацию 3 раза.
9. Встать сбоку от резинки, прыгнуть и поставить обе ноги на одну ее сторону. Подпрыгнуть, повернуться на 180 градусов и переместить ноги таким же образом на противоположную сторону. Сделать упражнение 2 раза.
10. Наконец, последний элемент достаточно выполнить только 1 раз. Для этого нужно встать снаружи спиной к резинке, зацепить пятками один ее конец и, оттолкнувшись ногами, запрыгнуть за второй. После этого участница должна выпрыгнуть, освободить обе ноги от резинок и оказаться за резинкой, лицом к ней.
Конечно, для игры в «резиночки» не обязательно прыгать по указанным правилам. Большинство девчонок со временем выбирают те элементы, которые наиболее для них интересны, и устраивают увлекательные соревнования между собой.
Презентация на тему: Игра "резиночка"

Рекомендуем посмотреть:

Логопедические игры для дошкольников Игры для профилактики оптической дисграфии и дислексии у дошкольников Настольные логопедические игры для детского сада своими руками Дидактические игры для логопедических занятий с дошкольниками

Похожие статьи:

Логопедические игры для дошкольников и младших школьников

Логопедические игры своими руками для дошкольников

Логопедические игры своими руками

Логопедическая игра для старших дошкольников

Логопедическая игра для детей 5 – 8 лет «Кто быстрее»

Дидактическое пособие «Звуковые домики для изучения согласных звуков» своими руками
Опубликовано: 2183 дня назад (5 мая 2018)
Просмотров: 3086
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана Михайловна Ситникова # 6 мая 2018 в 16:36 +2
Работаю воспитателем в группе продлённого дня. Очень жаль, что дворовые игры забываются, заменяются играми в компьютерные игры. Обязательно сделаю схемы и научу играть в резиночку детей на продлёнке. Спасибо!
Маргарита Викторовна Ющенко # 7 мая 2018 в 06:15 +1
Благодарю вас!
Эльза Нагимовна Авхадиева # 27 мая 2018 в 15:40 +1
У меня ностальгия по играм своего детства.
Я уже научила играть детей в классики, а теперь с помощью ваших схем будем прыгать в резинки.
Спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 8 июня 2018 в 21:21 +1
Маргарита Викторовна!
Чудесная подвижная игра!
Она поможет укрепить здоровье детей, развивать физические качества,
создать весёлое, радостное настроение у детей.
Обязательно возьму в закладки и использую в работе.
Удачи!
Голос!
Зоя.
Маргарита Викторовна Ющенко # 17 декабря 2018 в 06:26 0
Благодарю ! Рада , что вам пришлось по душе!