Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как снять стресс и напряжение в домашних условиях

Рекомендации «Как снять стресс и напряжение: простые способы"
«Как все достало! Надоело, надоело, не-на-ви-жу!» Знакомые фразы? Если внутри Вас начался бунт или Вы уже обессилили в борьбе с жизнью и самим собой, — к Вам пришел стресс. Значит, будем его вежливо выпроваживать. Важно понимать, что снятие стресса — это уже работа над ошибками, когда уже накопилось столько, что переливается через край. До предела, конечно, лучше не доводить. Предлагаемые способы помогут Вам не только преодолеть стресс, но и научиться проводить его профилактику.

1.Смех
Смех и позитивные эмоции – вот ваше оружие против стресса. Пользуйтесь им себе во благо. Смотрите комедии, веселитесь, танцуйте, и пойте свои любимые песни.
Это отличный способ переключиться на новую волну радости и счастья.
Так же смех, как доказали ученые, исцеляет, помогает справиться с болезнями, порой даже не излечимыми с научной точки зрения.
Вот упражнение:
Утром, посмотрите в зеркало и улыбнитесь. Затем, уйдите в свою комнату, и начните смеется, от души. Если ваш смех будет искусственным, ничего страшного. Это тоже помогает. Со временем вам станет легко смеяться. Во время упражнения вспоминайте смешные эпизоды из вашей жизни и жизни ваших знакомых.
2.Спорт
Физкультура повышает стрессоустойчивость. Но есть одно важное условие – нужно заниматься теми упражнениями, которые вам нравятся и не вредят вашему здоровью.
Лучше заниматься в присутствии других людей, так интереснее.
Сейчас выбор для занятия физическими упражнениями огромен. Фитнес клубы дают возможность любому человеку выбрать занятия по душе. Так же не забывайте об активном отдыхе на свежем воздухе. Хорошо подойдут прогулки быстрым шагом, велосипедная езда, катание на лыжах или коньках.
3.Релаксация
Кроме медитаций и визуализаций можно заниматься аутогенной тренировкой. Она поможет вам расслабиться и снять напряжение. Регулярные тренировки восстановят нервные силы и сделают вас более спокойным и уравновешенным человеком.
Я начинала свои занятия с этой простой техники. Я училась расслабляться. В течении месяца я слушала аутогенную тренировку через наушники. Приятный голос помогал быстрее расслабиться. Позже я стала заниматься релаксацией без аудио-диска, сома проговаривая про себя нужные формулы.
Вы тоже можете приобрести такой диск и получать удовольствие от расслабления тела и спокойствия ума.
4. Приятное общение
Потребность в общении должна обязательно удовлетворяться. Но не стоит общаться, с кем попало. Лучше один хороший друг, с которым легко и приятно проводить время, чем много знакомых, которые недовольны жизнью.
Особенно хорошо общаться с такими людьми, с которыми у вас общие интересы, которые вас поддерживают. Если таких людей нет, вы можете их найти. Например, сделать что-то вроде вашей собственной группы поддержки. Найти несколько единомышленников и встречаться с ними по выходным, устраивая чаепитие и общаясь на добрые позитивные темы, вдохновляя друг друга.
5.Дневник
Ведение дневника – это полезная привычка, способная помочь вам побороть стресс, поделившись с листом бумаги своими тревогами и негативными мыслями, а так же проанализировав свои проблемы и сложные ситуации и найдя из них выход.
Я рекомендую вам вести дневник следующим образом:
1.Вы пишите все, что хотите, что хотите выплеснуть из себя.
2.Вы извлекаете уроки.
3.Вы заканчивайте отработкой негативных переживаний.
Вот пример:
Привет дневник!
Сегодня мне было не по себе. Я целый день думал о том, какое принять мне решение. Мне так это сложно дается. Ничего не получается. Мне кажется, что любой мой выбор – это ошибка. Это просто кошмар.
Не могу понять, в каком направлении мне идти. И все. Это так изнашивает. Иногда я думаю, что лучше что-то сделать, чем просто думать и ничего не предпринимать.
Но все равно страшно. И сложно. С одной стороны я хочу пойти учиться на врача. Мне это интересно, лечить людей. С другой я хочу обучаться на журналиста. И это мне тоже нравиться. А все сразу не успеть. Нужно делать выбор. А с этим проблема. Итак уже целый год пропустил…Надо срочно принимать решение.

Анализ:
Не решительность, страх ошибиться.
Урок – принятие решения и действие.
Аффирмация - Я с легкостью принимаю решения. Я знаю, что любой мой выбор – это правильный выбор. Я слушаю свое сердце.
Отработка: - Я прошу прощения у себя и Бога за не решительность и страх. Я прощаю себя.
Задание – Помедитировать, представить, как будто я уже стал врачом, а затем журналистом. Понять, какая роль мне все-таки ближе. И принять решение до 15 часов.
Вот такой дневник является хорошим способом работы над собой. Его плюс в том, что вы не только выговаривайтесь, но и извлекаете уроки.
Список литературы:
1.Г. Селье. Стресс без дистресса. Москва «Прогресс» 1982.
2. Тригранян Р.А. Стресс и его значение для организма М.: Наука, 1988.
3. Маклаков А.Г. - «Общая психология», СПБ, 2003.

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей Советы родителям пятиклассников Особенности развития детей младшего дошкольного возраста Развитие речи и мелкая моторика рук

Похожие статьи:

Тренинг по работе взаимодействия с родителями

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе

Беседа педагога-психолога с учащимися 6-7 класса | Профилактика экстремизма и терроризма в школе. Из опыта работы
Опубликовано: 2126 дней назад (1 июля 2018)
Просмотров: 681
+1
Голосов: 1
Елена Николаевна Наконечная # 6 июля 2018 в 00:07 +1
Эта статья может быть полезна для любого человека. И в стрессовой ситуации, и в обычном состоянии надо уметь расслабиться. Здесь даются простые советы, с чего начать. Спасибо!
Надежда Леонидовна Калашникова # 6 июля 2018 в 10:08 +1
Елена Николаевна! спасибо за комментарий.