Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ с учетом ФГОС

Консультация для педагогов ДОУ «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»
Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной, ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к "рукотворному миру", к себе и к окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания является формирование осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают ребенка и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.
Осознанно-правильное отношение детей к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ, о приспособительных зависимостях существования живых организмов от факторов внешней среды, о взаимосвязях внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивают ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, состоянии растений, правильную их оценку и адекватное на них реагирование.
На занятиях по ознакомлению детей с природой родного края, я заметила, что дети испытывают интерес к данной теме, им нравиться наблюдать и рассматривать живые и не живые объекты, устанавливать причинно-следственные связи. Исследовательская работа помогает развивать познавательный интерес ребёнка. Его мышление, творчество, уметь мыслить логически и т. д. Меня это очень заинтересовало и увлекло.
Удивительный мир природы… Он встречает ребёнка морем звуков и запахов. Тысячами разных загадок и тайн. Заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться. Природа обладает большими познавательными возможностями: она даёт возможность безмерно расширять кругозор ребёнка, формировать умение сравнивать, сопоставлять. Выявлять закономерности, делать выводы. Многое даёт природа для развития речи детей. Чем больше видел и понял ребёнок, тем ярче и образнее его речь, тем охотнее он общается со сверстниками, легче входит в контакт со взрослыми. Умеет излагать свои мысли, в последствии становиться одним из решающих факторов успеха ребёнка в школе.

Как правильно использовать природные ресурсы, не нанося вреда экологии нашего края, и показать, что человек является частью самой природы?

Приступая к ознакомлению детей с природой родного края, я ставила перед собой следующие задачи:
1) Сформировать представления о природе естественной, независимой от человека и его деятельности, и природе культурной, созданной и поддерживаемой трудом человека.
2) Дать понимание того, что любой объект живой природы существует только пока для этого есть необходимые условия, нарушение, которых ведёт к его гибели и исчезновению.
3) Показать, как человек использует культурную природу (выращивает урожай зерна, овощей, фруктов, разводит домашних животных, цветы, разбивает парки и т. д.)
4) Продемонстрировать, как человек пользуется дарами дикой природы (собирает грибы и ягоды, охотиться на диких животных, наслаждается красотой природы) и вызвать бережное и заботливое отношение к природе.
5) Сформировать представление о том, что в природе всё взаимосвязано, как в цепочке, все звенья которой нужны друг другу и друг без друга не могут просто существовать.
6) Развитие гуманного отношения к природе, основанного на восприятии его как живого и эстетически прекрасного целого.
Я старалась создать в группе необходимую развивающую предметную среду (в том числе условия для самостоятельной и совместной деятельности детей, в течении дня ребёнок вовлекается в различные виды деятельности (наблюдения в группе, на прогулке, игры, чтение и обсуждение литературы, рисование и т. д.)
У нас имеется специальный уголок, где дети имеют возможность закреплять свои знания, полученные на занятиях. Здесь настольно-печатные и дидактические игры, пособия для индивидуальной работы, альбомы для рассматривания, природный материал, который дети собирают на прогулках и экскурсиях для изготовления поделок, энциклопедий и книг. Так же материал идёт от простого, знакомого и понятного детям, к более сложному. На занятиях знакомимся, как с живой природой: дикими и домашними животными и птицами, растениями, рыбами, насекомыми, грибами, так и с неживой: почвой, водой, воздухом. Дети учатся различать живые объекты природы от неживых. Знакомятся с образом жизни животных: местом обитания, способом передвижения, чем питаются, как добывают корм, знают части тела и их особенности. Учатся устанавливать связи между способом передвижения и характером конечностей, сезонными изменениями и приспособлениями животных и растений.
Большую роль в работе я отвела уголку природы. Главная особенность уголка – его непосредственная близость к детям, что позволяет организовать различную деятельность на протяжении всего учебного года. Наблюдение в уголке природы ведутся за комнатными растениями на основе различных сравнений. На каждом растении имеется табличка с условными обозначениями. Дети узнают об условиях, которые необходимы растениям и помогают ухаживать за ними. Внимание детей обращается на то, что растениям для роста нужны свет, вода, земля и тепло.
Много внимания, я уделяю знакомству детей с неживой природой: землёй, песком, глиной, водой, воздухом и. т.д. дети знакомятся с таким понятием как ветер, причинами и условиями его возникновения. На участке при помощи не хитрого приспособления они учатся определять его направление и силу. На территории детского сада организован цветник и огород, где дети знакомятся с культурными и декоративными растениями. Учатся за ними ухаживать, получают первые навыки и знания. Трудовая деятельность всегда содержит элементы игры, подражание жизни взрослых, в любом случае «труд в природе традиционно считается неотъемлемой частью ознакомления дошкольников с окружающим миров, а в последние годы и экологического образования. В процессе труда в природе ребята подчиняют свою деятельность, свои желания определенным общественными мотивами, понимать, что его труд принесет пользу людям, сохранит животных.
Знания и практические советы дети получают во время экскурсий и прогулок на территории детского сада и за его пределами, организованы так называемые «экологические тропинки». Можно выделить два основных типа экологических тропинок: а) на территории д\с; б) в природных (лес, парк, пруд, река и т. д.) условиях. Основные критерии выбора маршрута и объектов троп – включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для дошкольников. В качестве объектов выбираются различные виды как дикорастущих, так и культурных растений (деревьев кустарников, трав, мхи, грибы, старые пни, муравейники, гнезда птиц и т. д.) экологическая тропинка позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для общения с природой и одновременно для их оздоровления на свежем воздухе. Одни и те же объекты изучаем много раз особенно в разные сезоны года. На тропинках проводятся наблюдения, игры. Очень важно помнить о подходе: полученные знания на тропинках дети используют на занятиях музыкой, изобразительной, театральной деятельности, в подвижных играх.
Дети научились пользоваться простейшими способами обследования деревьев. Сформировалось умение получать сведения о растениях путем проведения опытов. Повысился познавательный интерес к природе (дети самостоятельно замечают изменения осенью в природе) и желание отражать полученные знания в художественном творчестве (лепке, рисовании, аппликации).

Уровень экологического развития детей во многом определяется степенью экологической грамотностью их родителей. Поэтому немаловажное значение имеет просвещение последних в области охраны окружающей среды. С этой целью я оформляла соответствующие стенды, проводила консультации, экскурсии, собрания. Родители очень помогают мне, они отзываются на любые мои просьбы. Так, например, папы принимают участие в изготовлении кормушек для птиц, которые мы с детьми развешиваем в зимний период на территории дет. сада. А мамы активно участвовали в сборе гербариев листьев деревьев, лекарственных трав и оказывают помощь в изготовлении пособий и атрибутов, помогают проводить праздники и прогулки.
Формируя у детей систему знаний об особенностях приспособления разных видов к среде обитания, приобщая их к природоохранной деятельности (подкормка птиц, высаживание растений, уход за комнатными растениями в уголке природы и т. д., проводя праздники, утренники, игры экологический направленности и привлекая к этой работе родителей, я старалась способствовать экологическому воспитанию ребенка, развитию активного ответственного отношения к природе. У них развиваются познавательные интересы: они с удовольствием участвуют в проведении опытов, игр, наблюдений. В природоохранной деятельности человека, участвуют вместе со взрослыми самостоятельно в доступных природоохранных мероприятиях.
Если я научила ребят приглядываться к ползающему муравью, к полету птицы, и с их помощью пробудила интерес к огромному миру природы, то можно будет считать поставленную задачу выполненной. И я думаю, что мои малыши, когда вырастут, будут любить свой край,и бережно, с любовью относиться к его природным объектам.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника в детском саду, посвященного Всемирному дню Воды Формирование экологической культуры личности ребёнка-дошкольника Экологическое воспитание младших дошкольников

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Конспект НОД в детском саду в подготовительной группе «Государственные символы России» | Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: Гжель
Автор: Алла
Опубликовано: 1997 дней назад (7 ноября 2018)
Просмотров: 1240
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!