Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обучение грамоте в подготовительной группе. Звук [й] вначале слова перед гласной [у]

Тема: Звук [й] вначале слова перед гласной [у]
Цель: закрепить навык четкого произношения звука [й]
Задачи:
1. Учить выделять звук [й] в речи.
2. Развивать мышление, память, внимание.
Оборудование: индивидуальные зеркала, демонстрационный материал, карточки с заданием
***
I. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет домашних животных.

II. Повторение пройденного материала.
Какую букву вы изучали на прошлом занятии?
Когда буква [я] обозначает сочетание двух звуков?

III. Сообщение темы урока.
Отгадайте загадку.
На одной ноге кружится, Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная… (юла)
Какой первый звук в этом слове?
Ю- буква необычная, когда она стоит в начале слова или после гласных она обозначает сочетание двух звуков [йу].
Какой первый звук в слове юла?
Артикуляция звука [й]
Губы растянуты в улыбке. Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута крутой горкой.
Артикуляция звука [у]
Губы округлены и сильно сдвинуты вперед. Кончик языка отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута.
Возьмите свои зеркала и давайте попробуем вместе.
Молодцы.
Уберите зеркала в сторону
Сегодня на уроке мы будем говорить о букве [ю], обозначающей слияние двух звуков [йу].

IV. Работа над материалом урока.
1. Дыхательная гимнастика
Глубокий вдох через нос, выдох через рот.
Вдох через нос и резкий выдох через рот.
Два резки вдоха через нос и выдох через рот.
2. Артикуляционная гимнастика
Возьмите свои зеркала и повторяйте за мной.
«Улыбка», «заборчик», «бублик», «качели», «варенье».
3. Основная часть занятия
Прочитайте слова
ла
Ю нга
Бка
Какой первый звук в этих словах?
Проверим какие вы внимательные. Поднимите руки, если услышите сочетание звуков [йу] в начале слова.
Яблоко, елка, юг, улица, якорь, юла, ромашка, Юра.
Какие вы молодцы.

4. Динамическая пауза
(Физкультминутка)

Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

5. Пальчиковая гимнастика
Пальцы левой- к нам ребром,
Правой -согнуты кольцом.
Средний палец руки левой
Соединил фигуры смело.
Теперь и я прочесть смогу
Построенье буквы Ю.

6. Продолжение основной части урока.
Работа со схемами.
юла союз
юг вздыхают
юбка приют

V. Подведение итогов урока.
Какое сочетание двух звуков мы сегодня изучали?
Когда буква [ю] обозначает такое сочетание?
Какие это звуки?
Что вам понравилось?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе Обучение грамоте в подготовительной группе Конспект непосредственно организованной деятельности в подготовительной к школе группе. Обучение гра Конспект занятия по предшкольной подготовке. Тема: Звуки л
Индивидуальное занятие по автоматизации звука Ш | Конспект занятия в старшей группе. Дифференциация звуков С-Ш
Опубликовано: 1810 дней назад (9 декабря 2019)
Просмотров: 629
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!