Выступление на тему: "Формирование коммуникативных навыков. Активное слушание" с презентацией
Конспект выступления перед волонтёрами Школьной службы примирения
Тема: Формирование коммуникативных навыков. Активное слушание. Цель: 1. знакомство с техникой активное слушание. Задачи:
1. познакомить с 7 техниками активного слушания;
2. обратить особое внимание на техники, которые возможно применять в своей практике. Оборудование: ноутбук, экран и проектор, карточки с ситуациями. Участники: ребята (волонтёры ШСП) 13-17 лет.
Ход занятия
1. Введение. Приветствие. Определение темы, по которой будет вестись сообщение.Слайд №1 ч.1 Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим на тему «Формирование коммуникативных навыков. Активное слушание.». Мы познакомимся с семью техниками активного слушания и для себя решим, что у меня лично может хорошо получиться и какую технику я смогу применять у себя во время беседы с человеком, который обратился за помощью в ШСП.
Что же такое активное слушание как ты это понимаешь? Дать ребятам высказаться.
Активное слушание — это коммуникативная техника, предполагающая полную концентрацию на собеседнике с целью услышать и понять его. Слайд 1 ч.2
2. Основная часть. Ведущий: Давайте посмотрим, какую цель преследует техника активного слушания — продуктивное взаимодействие с собеседником. Во-первых, данная техника располагает человека к говорящему, даёт ему высказаться и почувствовать себя ценным. Во-вторых, активное слушание позволяет понять человека.
Главная задача активного слушания — слушать. Не оценивать услышанное и тем более не высказывать свою точку зрения. Данное условие возможно только в условиях безопасного общения, при полном внимании и уважении к собеседнику.
Безопасное общение означает, что в диалоге отсутствует агрессия, критика, раздражение и оценочные суждения. Спокойный и дружелюбный тон помогает собеседнику чувствовать значимость его мыслей и продолжать разговор, а вам — лучше понять его и быстрее достигнуть договорённости или определить подходящий способ помочь.
(В своей тетради медиатора вы можете записывать основные понятия). Слайды №2-4 Ведущий: Техника универсальна: способствует установлению эффективного и доверительного общения с собеседником (близкими и друзьями), улучшает качество взаимоотношений и помогает избежать распространенных ошибок и конфликтов. Как и любой другой навык, умение слушать и воспринимать, можно развивать и улучшать.
Ведущий: Принципы активного слушания: 1. Все внимание должно быть направлено на собеседника.
Не должно быть рядом отвлекающих вещей (это может обидеть собеседника). Погружайтесь в разговор, стремясь понять не только слова, но и чувства собеседника. Это поможет вам лучше поддержать и подобрать нужные слова. Создавайте атмосферу спокойствия и комфорта, чтобы собеседник чувствовал себя в безопасности.
2. Показывайте искренний интерес.
Дайте понять, что для вас важны и сам человек, и то, что он говорит. Вовлекайте себя в беседу жестами, вопросами и выражением своего мнения. Старайтесь не показывать скуку или утомление. Сопереживание и эмоциональная вовлеченность помогут наладить более глубокую связь.
3. Не перебивайте.
Даже если у вас есть желание высказаться, дайте собеседнику возможность завершить свою мысль. Перебивание может привести к недоразумениям и нарушить ход разговора.
4. Обращайте внимание на невербальные сигналы(расположение тела, мимика лица).
Ваше тело может выдать незаинтересованность, даже если вы активно участвуете в разговоре. Обратите внимание на свою мимику, жесты и позы: не закрывайтесь от собеседника, кивайте в знак согласия и улыбайтесь. Поддерживайте открытые и дружелюбные позы, чтобы не создавалось впечатление отчужденности.
5. Проверяйте, правильно ли вы поняли.
Перефразируйте слова собеседника и задайте уточняющие вопросы, чтобы убедиться, что между вами нет недоразумений. Это не только подтверждает ваше внимание, но и дает собеседнику возможность уточнить или дополнить свои мысли, если это необходимо.
6. Проявляйте терпение.
Люди говорят по-разному: одни быстро формулируют мысли, другим требуется некоторое время. Не торопите собеседника, дайте ему время выразить свои мысли. Проявление терпения способствует установлению доверительных отношений.
7. Избегайте критики и осуждения.
Даже если вы не согласны с мнением или поступками собеседника, выражайте свое несогласие уважительно. Жесткая критика может сделать человека менее склонным обращаться к вам в будущем. Старайтесь выражать свои мысли так, чтобы это звучало как конструктивная обратная связь, а не нападение. Слайд 5
Ведущий: Предлагаю вам познакомиться с 7 техниками активного слушания.Слайд 6 1. Поддакивание
Один из самых простых приемов активного слушания. Многие люди используют его интуитивно. В процессе беседы рекомендуется периодически кивать головой и произносить слова вроде «ага», «да-да» или «угу». Это позволяет собеседнику понять, что вы внимательно слушаете его.
Данную технику хорошо использовать в телефонном разговоре это особенно важно, так как говорящий не может видеть вашу невербальную реакцию. Поддакивание подтверждает говорящему, что его слова находят отклик. Длительное молчание во время монолога может вызвать у собеседника сомнения в целесообразности продолжать общение или он может подумать, что его совсем не слушают.
2.Задавание вопросов
Техники активного слушания подразумевают два типа вопросов: закрытые и открытые.
Закрытые предполагают краткие ответы, такие как «да» или «нет». Они полезны для быстрой проверки информации, подтверждения договоренностей или опровержения предположений. Эти вопросы не требуют детального объяснения и обычно используются для уточнения конкретных деталей.
Примеры закрытых вопросов: «Ты был сегодня на уроке?», «Ты получил моё сообщение?», «Ты выполнил домашнее задание?».
Открытые вопросы предполагают развернутые ответы и обычно начинаются с таких слов, как «кто», «что», «сколько», «как», «какой» и т. д. Предназначены для получения более полной и детализированной информации. Они помогают создать атмосферу, в которой собеседник может свободно выразить свои мысли и чувства, и способствуют переходу от одностороннего монолога к динамичному диалогу.
Примеры открытых вопросов: «Сколько ты уже не делаешь домашнее задание?», «Какую книгу ты недавно прочитали, и что вам в ней понравилось?», «Как ваше здоровье?».
3. Перефразирование
Это техника активного слушания, которая заключается в пересказе мысли собеседника своими словами. Прием помогает убедиться, что вы правильно поняли сказанное собеседником, и дает ему возможность скорректировать или уточнить свою мысль, если это необходимо. При перефразировании важно сохранять суть сказанного, избегая добавления своих эмоций или интерпретаций.
Перефразирование может начинаться так:
«Если я правильно понимаю, то…».
«Иными словами, вы считаете, что…».
«Возможно, я ошибаюсь, но вы сказали, что…».
Эти фразы помогают плавно начать пересказ, подтверждая при этом ваше внимание к сказанному. Важно не прерывать собеседника, пока он не закончит свою мысль, чтобы не создавать впечатление, что вы хотите его перебить или не готовы его выслушать.
Например, ваш собеседник рассказывает, что, придя домой со школы уставшим, увидел, что дома беспорядок, при этом младшая сестра продолжает играть в игрушки. Собеседник был огорчен этой ситуацией, так как понимал, что за младшей сестрёнкой ему придётся убирать, но не стал делать замечание сестре. Перефразирование может звучать так: «Я правильно понимаю, когда ты пришёл домой, то увидел беспорядок и рядом играющую сестру. Вы были расстроены, но не стали ругать её».
4. Эхо
Это техника, при которой собеседнику возвращают сказанное им почти дословно. Метод помогает подтвердить, что вы внимательно слушаете, и создает эмоциональную связь с говорящим. Эхо может быть использовано для уточнения информации или для выражения интереса к сказанному.
Вот несколько примеров использования эхо-техники активного слушания:
1 фраза: «Я обожаю заниматься бегом по утрам». Эхо: «Ты любишь бегать по утрам? Это отличная привычка! Как долго ты этим занимаешься?».
2 фраза: «Эта новая программа очень сложная». Эхо: «Сложная программа? Что именно тебе кажется наиболее трудными?».
3 фраза: «Меня беспокоит, что мы не успеем подготовиться к экзамену». Эхо: «Тебя волнует, что ты не успеешь подготовиться к экзамену? Может быть, обсудим, как можно ускорить подготовку?».
5. Резюмирование
Этот прием позволяет обобщить ключевые мысли или чувства собеседника. Используется для подведения итогов сказанного и выделения основной идеи. В отличие от перефразирования, где пересказываются конкретные высказывания, резюмирование фокусируется на главной сути обсуждения, которая выражается в сжатой форме.
Обороты, используемые для резюмирования:
«Как я понимаю, ваша основная мысль заключается в следующем…».
«Подводя итог, можно сказать, что…».
Например, учитель сообщает, что из-за того, что ты плохо написал контрольную работу, тебе придётся её переписывать
Резюмирование может выглядеть так: «Итак, мне придётся переписывать контрольную работу, так как я первоначально написал её плохо».
6. Техника отражения эмоций (зеркало)
Помогает создать атмосферу искренней эмпатии и доверия. Используя слова, жесты и мимику, вы можете показать, что понимаете и разделяете чувства собеседника. Эта техника не только укрепляет связь, но и помогает облегчить эмоциональное состояние человека.
Для выражения сочувствия и эмоциональной подстройки нужно:
1. Кивать головой — показывает согласие и понимание.
2. Касание руки — может быть использовано в ситуациях, где это уместно, для создания дополнительного тепла и поддержки.
3. Копирование жестов и позы собеседника — помогает установить невербальное согласие и синхронизацию.
Примеры фраз для эмоциональной подстройки:
1. «Я понимаю, насколько это для тебя важно».
2. «Мне знакомы твои чувства, я тоже переживал подобное».
3. «Кажется, ты сомневаешься в…».
7. Логическое следствие
Техника включает в себя построение выводов на основе информации, полученной от собеседника. Она помогает глубже понять и структурировать информацию, делая акцент на логических связях и деталях. Может быть полезна для прояснения и уточнения выводов, а также для выявления причинно-следственных отношений.
Стратегии переговоров с сильной и слабой позиции
Примеры формулировок:
1. «Из сказанного следует, что…».
2. «По вашей логике получается, что…».
3. «Таким образом, можно сделать вывод, что…».
3. Заключение Ведущий: Это все принципы и техники с которыми я хотела вас сегодня познакомить. Если есть вопросы, то можно их сейчас задать. Дать ребятам высказаться. Ведущий: В заключении мне хотелось бы узнать данная информация была ли вам полезна и хотели бы ли вы использовать данные техники в своей жизни. Ведущий:
Следующая часть нашего занятия – это практикум и мы с вами попробуем в роли ведущего применить изученные принципы и техники. Слайды 7-13
Сейчас я вам раздам карточки с ситуациями (кейсы), вы должны будете разделиться на команды по 2 человека (роли: ведущий, обидчик или потерпевший). Идёт разделение на пары и выполняется упражнение-практика (тренинг) активного слушания. Ведущий программы говорит с обидчиком или с потерпевшим (выбирают сами ребята, в чьей роли они хотели бы себя попробовать).
1 кейс «В кабинете английского языка» Источник направления информации об участниках конфликта: классный руководитель. Стороны: учащиеся 7а класса Ваня, Паша, Света Фабула: Во время перемены в кабинете английского языка произошла ссора между мальчиками Ваней и Пашей, во время ссоры упали очки (дорогостоящие) на пол между рядами парт. Вошедшая в кабинет Света, не заметив очки на полу, проходя мимо мальчиков, раздавила их. Разъяренный Ваня ударил Свету.
2 кейс «Дай списать» Источник информации об участниках конфликта: учитель-предметник Стороны: учащиеся 9а класса Никита, Алексей Фабула: Во время урока математики произошел конфликт между Никитой и Алексеем. Никита пытался списать вариант у соседа по парте, но тот грубо отказал ему, оскорбив так громко, что услышал весь класс. Никита встал из-за парты и ударил учебником Алексея, сказав, что разбираться они будут после уроков за школой. В течение всего оставшегося времени урока Никита ничего не делал, а только кидал различные мелкие предметы в Алексея, несмотря на замечания учителя. Конфликт разрастался.
3 кейс «По дороге домой» Источник информации об участниках конфликта: классный руководитель 6 в класса Стороны: учащиеся 6 класса Семен и Слава Фабула: По дороге домой из школы произошла драка между Семеном и Славой. Дорога пролегала через парк, где было очень скользко. В портфеле у Семена был планшет. Семен подскользнулся на дорожке, хотел задержаться за рукав куртки Славы, но тот его резко оттолкнул и засмеялся, когда увидел, что одноклассник упал прямо на портфель. Семен вскочил на ноги, убежденный в том, что разбил планшет и всему виной Слава, ударил несколько раз портфелем своего одноклассника побежал домой. На следующее утро к нам в ШСП обратилась классная руководительница 6 класса и рассказала, что ей вечером звонила мама Семена и требовала встречи с родителями Славы для того, чтобы те купили новый планшет ее сыну, так как он разбит по вине Славы. Мама Семена пригрозила тем, что в случае не выполнения ее требований она подаст заявление в полицию и подростка привлекут за хулиганство и порчу чужого имущества, разговор с классным руководителем она продолжать не захотела.
4 кейс «В раздевалке» Источник направления информации об участниках конфликта: ученица 9 б класса Алиса Стороны: учащиеся 9б класса Маша, Рита, Алиса Фабула: Во время перемены в раздевалке спортивного зала произошел спор между девочками. Маша утверждала, что ее спортивный костюм куплен в специализированном магазине спортивных товаров и имеет высокую цену. Рита утверждала, что такой костюм она видела на «китайском» рынке и стоит он «копейки» и качество вещи плохое. Алиса вмешалась в спор и сказала, что каждый живет насколько позволяют финансы. Никто не ожидал яркой реакции Маши, которая оскорбила одноклассниц, обвинила их в том, что те слишком много о себе воображают, а сами «пустышки». Девочки громко ругались, а потом Маша вытолкнула Риту из раздевалки, несмотря на то, что одноклассница не успела надеть футболку. Разгневанная Рита ворвалась в раздевалку и ударила Машу по лицу. Драку прекратил учитель физкультуры. На его вопрос о том, что произошло, девочки отказались отвечать. Алиса не знала, как поступить с одноклассницами и обратилась в ШСП.
5 кейс «Куртка» Источник направления информации об участниках конфликта: классный руководитель 5 класса Стороны: ученики 5 класса Олег и Виктор Фабула: По дороге в школу Олег и Виктор бежали через парк. На скользкой дорожке Олег подскользнулся и, желая удержать равновесие, ухватился за рукав куртки Виктора. В результате оба мальчика упали, рукав куртки был разорван. Виктор дважды ударил Олега и ушел домой. Олег прихрамывая, с синяком под глазом пришел на занятия.
6 кейс «Деньги» Источник направления информации об участниках конфликта: классный руководитель 6б класса Стороны: ученики 6а класса Марина, Света, 6б класса Саша, Сергей, Ваня. Фабула: На перемене в кабинете 6б класса, где находились дежурные Саша и Сергей, зашла девочка 6а класса Марина и взяла из портфеля своей сестры ключ от дома. Когда прозвенел звонок на урок, вошедший в кабинет Ваня, обнаружил, что у него пропало 20 рублей из портфеля. Ваня обвинил в воровстве дежурных Сашу, Сергея и Марину. Ребята начали оправдываться, Ваня настаивал на своем, предположил, что вором могла быть Марина, в конфликт были вовлечены все ученики класса, урок был сорван.
7 кейс «Социальные сети» Источник направления информации об участниках конфликта: учащиеся 10 класса Ирина, Алина Стороны: учащиеся 10 класса Вероника, Алина, Николай, Матвей, Ирина Фабула: В рекреации 2 этажа между Николаем и Алиной произошел разговор, в котором юноша рассказал однокласснице о прочитанной информации в интернет сети, которая содержала не лестные отзывы о Алине. Разговор был услышан Матвеем (друг Алины), но не с самого начала. Сделав свои преждевременные выводы, Матвей грозно надвинулся на одноклассника, готовый ударить. Одноклассники остановили юношу. Матвей назначил встречу после уроков Николаю за территорией школы. Обеспокоенные услышанным, Ирина и Алина обратились в ШСП за помощью предотвратить возможную драку. В течение пяти минут один из участников (обидчик, потерпевший) делится своими личными проблемами, в то время как второй (ведущий) применяет техники активного слушания. После этого первый участник (обидчик, потерпевший) предоставляет обратную связь о том, как поведение партнера повлияло на его готовность открыться и насколько эффективно было использование техник слушания. Ведущий: Как вы думаете, что получилось, а что нет? В чём были сложности? Дать ребятам высказаться. Ведущий: На сегодня наше занятие подошло к концу желаю вам успехов в ваших практиках. Слайд 14