Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роспись по дереву на тему "Зимний пейзаж с птицей" поэтапно с фото, 5-6 класс

Роспись по дереву: «Зимний пейзаж с птицей». Мастер класс с пошаговыми фото для школьников 5-6 класса
Автор (ФИО): Енова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ Омутинская СОШ №2, с. Омутинское.
Описание: мастер-класс по росписи по дереву: «Зимний пейзаж с птицей» будет полезен для преподавателей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, а также для учителей начальных классов.

Возрастная категория: данный мастер-класс представлен для обучающихся 5-6 классов, но может быть использован и для детей начальных классов.
Цель: создание благоприятных условий для формирования у обучающихся практических навыков росписи по дереву на тему: «Зимний пейзаж с птицей» гуашью.
Задачи:
Обучающая: создание благоприятных условий для формирования практических умений росписи по дереву гуашью. Продолжить формирование практических умений составлять композицию, смешивать разные оттенки одного цвета, а также практических умений выполнять свето-теневой рисунок в цвете.
Воспитательная: продолжить воспитывать культуру организации рабочего места, ответственность, самостоятельность, аккуратность; любовь к природе, бережное отношение к птицам и животным в зимний период, а также бережное отношение к природе и труду человека.
Развивающая: продолжить развитие умений работать с художественными принадлежностями, воображения, творческих способностей, интереса к рисованию и фантазии.
Материалы: деревянная поверхность для росписи (квадрат размерами 15:15), кисти (круглая №6 и №2), непроливайка (баночка для воды), палитра, гуашь 6 цветов, простой карандаш, ластик.
Ход работы
Теоретическая часть.
Учитель: здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой в рисовании - это роспись по дереву.
Ученик: а что это такое роспись по дереву?
Учитель: роспись по дереву - это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Давайте вспомним, что такое декоративно-прикладное искусство?
Ученик: одно из направлений художественного творчества, который охватывает различные разновидности профессиональной и творческой деятельности, который направлен на создание изделий, предназначенные чаще всего для практического применения.
Учитель: все правильно. История росписи по дереву уходит в далекое прошлое, Когда люди научились изготавливать предметы быта из дерева, им захотелось каким-то образом украсить свой быт и обогатить его. Считалось, что расписные вещи отгоняли злых духов, украшение различных деревянных изделий цветной росписью высоко ценилось, а в каждом доме непременно было несколько расписных досок или тарелок.
Учитель демонстрирует фото, на которых изображены предметы быта с росписью (возможна демонстрация самих предметов).

Учитель: на сегодняшний день интерес к росписи по дереву активно возрождается и профессия художника росписи по дереву становится актуальной.
Учитель демонстрирует фото, на которых изображены предметы с росписью по дереву (возможна демонстрация самих предметов).

Учитель: Художественная роспись по дереву - искусство декорирования красками и кистью деревянной поверхности. В ходе занятия мы с вами научимся расписывать деревянную поверхность, составлять композицию, смешивать разные оттенки одного цвета, а также выполнять светотеневой рисунок в цвете. Выполнив мастер-класс сегодня, вы с легкостью сможете выполнять и другие рисунки на деревянной поверхности!
Учитель: сегодня мы с вами будем рисовать зимний пейзаж с птицей.
Учитель демонстрирует пример выполнения работы.

Учитель: Кто узнал, что это за птица?
Ученик: снегирь.
Учитель: все верно, это снегирь. Снегирь удивительная птичка. Размером она чуть больше воробья. Расцветка перьев на грудке - это основное отличие снегирей от остальных птиц - красного цвета. Головка птички, как будто одета в черную шапочку. На подбородке черное пятнышко. Голубовато-серые перья покрывают спинку.
Практическая часть.
Учитель: для написания зимнего пейзажа нам понадобится: деревянная поверхность для росписи (квадрат размерами 15:15), кисти круглые №2 и №6, непроливайка (баночка для воды), палитра, гуашь 6 цветов, простой карандаш, ластик.
1 этап. Сделаем набросок зимнего пейзажа.
1. Поделим наш квадрат пополам (линия горизонта разделяющая небо и снег). Прорисуем перекладины забора, после чего нарисуем нашу птицу, с помощью овалов и прямоугольников.

2. Приступаем к прорисовки уточняющих деталей: у птицы – прорисуем перья на крыльях, хвост поделим на две части, также прорисуем клюв – разделим его на две половинки. После чего приступим к забору – нарисуем столбики у нашего забора, на дальнем плане (забор) пририсуем еще одну перекладину.

2 этап. Рисуем небо.
Учитель: у нас с вами зимней пейзаж изображенный в ночное время суток, значит какие цвета будем использовать для неба?
Ученик: темные.
Учитель: но не забываем, что мы не можем небо или снег написать одним цветом, для этого требуется большое количество разных оттенков.
3. Для начала раскрасим небо тёмно-синим цветом.

4. Верхнюю часть нашего неба сделаем еще темнее, добавив поверх синего цвета черный цвет. Не забываем делать плавный переход.

5. С помощью светло желтого цвета рисуем круг – луна, от нее делаем полукруги – свет от луны, с помощью белого цвета. Также белым цветом закрасим снег.

6. Нарисуем падающую тень от забора, с помощью темно-синего цвета (синий смешаем с черным).

Учитель: можем мы оставить снег чисто белым цветом?
Ученик: нет, потому что луна освещает не все и снег имеет свои оттенки.
7. Луна освещает центральную часть рисунка, а по бокам мы затемняем снег, с помощью серого цвета.

8. К центру делаем плавный переход от серого к белому.

9. Еще раз прорисуем сугробы – белым цветом.

3 этап. Рисуем забор.
10. Весь забор закрасим коричневым цветом (зеленый смешиваем с красным).

11. Делаем тень на заборе, с помощью черного цвета, так же с помощью черного цвета отделяем столбы от перекладин забора.

12. Нарисуем снег на заборе – белым цветом.

4 этап. Рисуем птицу.
13. Закрасим часть головы птицы черным цветом.

14. В освещенную часть головы добавим белый цвет.

15. Делаем плавный переход от светлой к темной части головы. Рисуем клюв черным цветом и ставим блик белым цветом.

16. Закрасим глаз черным цветом, оставив тонкий контур вокруг глаза.

17. Обведем глаз белым цветом, а также поставим блик белым цветом.

18. Грудку нарисуем красным цветом. Не забываем, что у нас с вами ночь, а значит часть птицы остается в тени, поэтому мы с лева делаем темнее а правую часть светлее.

19. Далее раскрасим спинку птицы – серым цветом. Точно также левая часть темнее, а правая светлее.

20. Приступаем к крыльям – закрасим их черным цветом, края крыла (левого) сделаем серым) – свет от луны.

21. Белым цветом прорисуем перья крыльев и хвоста. Белым цветом закрасим белое пятнышко на грудки.

22. Закрасим лапку черным цветом.

5 этап. Прорисовка деталей.
23. На небе набрызгаем звездочки.

24. Прорисуем пятнами следы на снегу – темно-серым цветом.

Роспись по дереву: «Зимний пейзаж с птице» готова. Готовое изделие необходимо покрыть бесцветным лаком, для его сохранности.

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно для начинающих Рисуем "Зимний пейзаж гуашью поэтапно с фото для детей 7-10 лет Зимний пейзаж с элементами аппликации. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе на тему "Зима. Елочка"
Участник №19 творческого конкурса для педагогов «Замечательная Зима» с 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года
Как нарисовать осенний пейзаж гуашью поэтапно с фото, 5-6 класс | Роспись по дереву «Воробьи на ветке зимой» поэтапно с фото, 5-6 класс
Опубликовано: 813 дня назад (3 февраля 2022)
Просмотров: 1138
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 4 февраля 2022 в 10:37 +1
Красивая работа! МК четкий, подробный. Голос
Наталья Викторовна Носова # 4 февраля 2022 в 10:38 0
Спасибо большое!!!