Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Турнир по математике, 7 класс. Задания

Турнир по математике, посвящённый Леонтию Филипповичу Магницкому, среди учащихся 7 классов
В задачах употребляются следующие денежные единицы: рубль – 100 копеек, алтын – 3 копейки, 1 деньга – 0,5 копеек.
Задача №1. (2 балла)
Некто купил 1/2 аршина сукна и заплатил за них 3 алтына. Сколько надо заплатить за 100 аршин такого же сукна? Ответ дать в рублях.

Задача №2. (4 балла)
Собака усмотрела зайца в 150 саженях от себя. Заяц пробегает за 2 минуты 500 саженей, а собака – за 5 минут 1300 саженей. За какое время собака догонит зайца?

Задача №3. (5 баллов)
В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса?

Задача №4. (5 баллов)
Некий торговец купил 112 баранов старых и молодых, дав 49 рублей 20 алтын, за старого платил по 15 алтын и по 2 деньги, а за молодого по 10 алтын. Сколько старых и молодых баранов купил он?

Задача №5. (6 баллов)
Прохожий, догнавший другого, спросил: «Как далеко до деревни, которая у нас впереди?». Ответил другой прохожий: «Расстояние от той деревни, от которой ты идёшь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдёшь 2 версты, тогда будешь ровно посередине между деревнями». Сколько вёрст осталось ещё идти первому прохожему?

Задача №6. (6 баллов)
Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, проработав только 7 месяцев, захотел уйти. При расчёте он получил кафтан и 5 рублей. Сколько стоит кафтан?

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для 5-11 классов. Математическое поле чудес Математические ребусы с картинками и ответами, 5-7 класс Математическая игра для 6 класса Занимательные игры с геометрическим материалом для детей с нарушениями зрения

Похожие статьи:

Сценарий математической игры для 7 класса. Внеклассное мероприятие

Урок алгебры, 7 класса. Возведение в степень произведение. Конспект с презентацией
Опубликовано: 893 дня назад (13 ноября 2021)
Просмотров: 1043
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Елена Борисовна Жданова # 16 ноября 2021 в 14:43 +1
Странный какой-то турнир. А где этапы, как выглядело соревнование, какова цель и задачи, какие результаты, что с победителями? Или это публикация ради публикации? Мне кажется, что это не очень профессионально, извините...