Конспект урока по окружающему миру, 1 класс "Зачем нам телефон и телевизор" с презентацией
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Зачем нам телефон и телевизор?"
Цель урока: Дать представления о средствах связи и средствах массовой информации. Задачи урока:
- дать представление о средствах связи и средствах массовой информации;
- познакомить с назначением телефона, телевизора, Интернета;
- воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир».
Ход урока
Зачем нам телефон и телевизор?
Вы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работайте старательно, слушайте внимательно.
Невозможно без вниманья получить образованье!
- Повернувшись, друг к другу, улыбнулись и пожелали успехов на уроке.
Актуализация знаний
- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
- Почему нужно чистить зубы?
- Почему нужно мыть руки?
- Как правильно чистить зубы?
- Кто сегодня правильно чистил зубы?
- В каких случаях нужно мыть руки?
- Итак, вы узнали, что для того чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила личной гигиены.
3. Самоопределение к теме
- К нам в школу пришло письмо. А написал его Муравей – вопросик. Он прислал нам загадки, чтобы мы их отгадали и узнали, о чём будем говорить сегодня на уроке.
Вот так дом – одно окно,
Каждый день в окне – кино! (Телевизор)(Слайд 1)
Здесь говорят, а в Москве слышно. (Телефон)(Слайд 2) (На слайде показаны предметы)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О телевизоре и телефоне).
- А теперь проверим совпало ли наше мнение с мнением Мудрой черепахи.
- Откройте учебники на стр. 58 и прочитайте тему урока. (Зачем нам телефон и телевизор?)
- Отгадали тему урока? (Слайд 3)
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Чему мы будем учиться на уроке? (Прочитать цель урока в учебнике на с. 58).
4. Работа по теме урока
- Вспомните, как письмо попадает от отправителя к адресату?
- Что можно делать с помощью компьютера?
- Подумайте, как люди поддерживают связь друг с другом. (Пишут друг другу письма, открытки, телеграммы, разговаривают по телефону.)
- Почта, телефон, телеграф – это средства связи. (Слайд 4)
- Как люди узнают о событиях, произошедших в стране и мире? (Из газет, по телевидению, по радио, из Интернета.)
- Радио, телевидение – это средства массовой информации. (Слайд 5)
- А вы знаете когда появились первые телевизоры?
- Давайте посмотрим фрагмент мультфильма и узнаем.
(Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики» серия «Телевизор» нарезка 1 (2).)
- Рассмотрите фотографии телефонов на с.58 учебника.
- Какие бывают телефоны? Чем они похожи, чем отличаются?
- А какой телефон у вас дома?
- Почему телефон – это средство связи? (С помощью телефона можно поддерживать связь.)
- Посмотрим фрагмент мультфильма и узнаем для чего нам нужен телефон.
(Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики» серия «Сотовый телефон»)
- Рассмотрите нижний ряд фотографий. Для чего служат эти предметы? (Для передачи информации.)(Слайд 6)
- А помните ли вы номера специальных служб безопасности? Какой номер телефона следует набрать, если случится пожар? (01)
- А если кому-то нужна помощь? (03)
- А если нужно срочно вызвать полицию? (02)(Слайд 7)
- А умеете ли вы правильно разговаривать по телефону?
- Послушаем разговор двух мальчиков по телефону.
(Инсценирование сценки «Разговор по телефону»).
Звонит телефон. Дима берёт трубку.
- Ну.
- Знаешь, что я хочу сказать?
- Ну что?
- Ребята во дворе в футбол играют. Пойдём?
- Ага, давай.
– Понравился ли вам разговор мальчиков? Что вызвало улыбку?
– Что бы вы исправили?
5. Физкультминутка
Мы за партами сидели, на учителя глядели
А теперь мы тихо стали и зарядку делать станем.
Раз, два, три, четыре, пять - надо косточки размять.
Мы попрыгаем немножко и покрутимся волчком.
Глянем весело в окошко - отдохнули, время настало
Наш урок продолжать. Всё, тихонечко садимся!
6. Продолжение работы по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику:
- Рассмотрите фотографии на с.59. Найдите старинные и современные предметы. Сравните их по внешнему виду. Как вы думаете, изменилось ли качество звука, изображения? (Обсуждение в парах)
- Муравьишка хочет взять у вас интервью. Что такое интервью? (Интервью - беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам.)(Слайд 8) (Муравьишка задаёт вопросы про Интернет, данные в учебнике (на с. 59). Учащиеся высказывают свои предположения, затем читают вывод на с. 59)
2. Выполнение задания в рабочей тетради.
№ 1, с.39
- Прочитайте задание.
- Прочитайте список. Выполните задание в группах. (Проверка)
- Какие слова вы подчеркнули синим карандашом? (Почта, телеграф, телефон, Интернет).
- Какое общее название есть у этих слов? (Средства связи.)
- Какие слова вы подчеркнули красным карандашом? (Радио, телевидение, газета, журнал, Интернет.)
- Какое общее название есть у этих слов? (Средства массовой информации.)
- Какое слово вы подчеркнули двумя чертами? Почему? (Интернет – это и средство связи, и средство массовой информации.)
7. Рефлексия.
- Отгадайте загадки и определите, к чему относятся отгадки: к средствам массовой информации или к средствам связи.
Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор – средство массовой информации.)
Голубочка бела
В избу влетела,
Что на свете видала,
Про всё рассказала. (Газета – средство массовой информации.)
Всё на ней ездит:
И радость и горе. (Почта – средство связи.)
Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом –
Эта вещь к твоим услугам. (Телефон – средство связи.) (Слайд 9-12)
- Оцените свои достижения на уроке.
8. Подведение итогов урока
- Перечислите средства связи. (Почта, телеграф, телефон.)
- Перечислите средства массовой информации. (Радио, телевидение, пресса.)
- Как вы ответите на вопрос урока: зачем нам телефон и телевизор?
Презентация на тему: Зачем нам телефон и телевизор?