Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в младшей группе. Свойства магнита

Конспект ООД в младшей группе «Знакомство со свойствами магнита»
Программное содержание:
• Познакомить детей с понятиями "магнит", "магнитная сила".
• Сформировать представление о свойствах магнита.
• Развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы.
• Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи со сверстниками и взрослыми.
Материал: металлические и пластмассовые детали, скрепки, удочки, таз с водой, пластмассовыми рыбками и металлическими предметами.
Ход занятия
- Ребята, сегодня у дверей нашей группы я нашла вот эту коробочку. Вам интересно, что в ней? Давайте откроем. Здесь, какое то письмо, давайте прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Нам очень нужна ваша помощь. Фиксики.»

Из коробки появляются 2 Фиксика.
- Фиксики, что случилось? Чем мы с ребятами можем вам помочь?
- Наш Папус решил построить машину, для которой нужны железные детали. А мы так заигрались с деталями, что все перепутали. Теперь и железные и пластмассовые детали лежат в одной коробке. Что же нам делать?
- Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь? (Выслушиваем предложения).
- Вот если бы у нас были магниты… Мы бы быстро справились.
- Фиксики, а что такое магнит? Не все наши ребята знают.
- Магнит, это куски железа или стали, обладающие способностью притягивать предметы из железа.
- Тогда вам повезло, у нас как раз есть магниты. (Воспитатель достает магниты)

Ребята, давайте поможем фиксикам, разобрать детали с помощью магнитов.
Поднесем магнит к одному из предметов и посмотрим, что же будет.

Воспитатель подносит магнит к предмету, он притягивается, потому что сделан из металла.

Подобным образом вызывается 5-6 детей, разобрать всю коробку.
Поднесите магнит к пуговице. Что видим?
Вывод: Пластмасса не реагирует на магнит.

Давайте магнит поднесем к стеклу. Что видим?
Вывод: стекло не реагирует на магнит.

Поднесите магнит к гвоздю. Что увидели? (магнит притягивает гвоздь).
Так же проверяем ключ, скрепку, ложку.
- Из какого материала изготовлены детали в этой коробке? (Из металла, железа).
- А что осталось во второй коробке? Почему? (Пластмасса не реагирует на магнит).

- Молодцы! Помогли Фиксикам. Фиксики, оставайтесь у нас в группе, и поиграйте с ребятами.

- Ребята, я предлагаю сходить вам на рыбалку, а с чем ходят на рыбалку? (С удочками). А удочки у нас не простые, вместо крючков у нас магниты?
А вот и наш водоем, но что мы видим?
(рыбки, гвозди, ключи, гайки.)

- Ребята, давайте выловим не рыбок, а мусор. (По очереди дети очищают водоем от мусора).
- Вот как с помощью магнитов можно сделать доброе дело!
- Какое свойство магнита вы сегодня узнали?
(Магнит притягивает железо).
- Скажем до свидание Фиксикам, приходи к нам еще.

Рекомендуем посмотреть:

Экспериментирование в средней группе Конспект занятия в старшей группе ДОУ. Свойства магнита Развлечение на День здоровья в младшей группе детского сада. Конспект Конспект коррекционного занятия по зрительному восприятию в детском саду. Младшая группа
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности с водой в младшей группе | Сценарий познавательной игры-соревнования для детей старшей группе детского сада
Опубликовано: 513 дня назад (1 ноября 2022)
Просмотров: 559
Рубрика: Конспекты
+1
Голосов: 1
Ирина Александровна Матлаева # 1 ноября 2022 в 21:19 +1
здравствуйте, интересно было побывать на вашем занятии,голос.
Марина Сергеевна Петрова # 3 ноября 2022 в 19:16 0
Спасибо за оценку!