Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Акция в ДОУ «Покормите птиц зимой!»

Охранять природу - значит охранять свою Родину
Данный материал будет полезен и интересен для воспитателей ДОУ, педагогов и родителей.
Автор статьи: Аверьянова Елена Николаевна, воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №2 "Счастливое детство" города Советска Калининградской области.
Акция «Покормите птиц зимой!».
Цель: формирование у детей желания вносить посильный вклад в дело охраны природы родного края.
Задачи:
-развивать наблюдательность и образное восприятие мира;
-расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой;
- учить проявлять заботу о пернатых друзьях.
«Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед
прилетели на обед».

Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Дети, в результате акции могут ответить на самый главный вопрос: - Что страшнее зимой для птиц холод или голод? Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.
Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.
Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил:
"Охранять природу - значит охранять свою Родину”.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
В нашей группе стало доброй традицией проведение акции «Покормите птиц зимой!».
В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой, с теплом.
Эти кормушки были развешаны на нашем участке и организована регулярная подкормка птиц. На прогулке дети дежурили в "Птичьей столовой", чистили кормушки, давали птицам корм. А птицы и рады: со всех сторон слетаются синицы, воробьи, голуби, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и то же время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.
С детьми группы № 2 «Фантазеры» были проведены познавательные занятия, игры, беседы. Дети рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.
Они получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость проделанной работы.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника в детском саду, посвященного Всемирному дню Воды Формирование экологической культуры личности ребёнка-дошкольника Экологическое воспитание младших дошкольников

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Лего-проект по ПДД для детей подготовительной группы | Открытое итоговое занятие для родителей в подготовительной группе
Опубликовано: 3186 дней назад (30 июля 2015)
Просмотров: 6512
Рубрика: Отчёты
+3
Голосов: 3
Светлана Александровна Феофанова # 30 июля 2015 в 14:49 0
Елена Николаевна! Вы делаете доброе дело и учите этому своих ребятишек. Успехов в работе! Голос!
Ирина Александровна Старцева # 31 июля 2015 в 12:15 0
Елена Николаевна, у вас получилась очень важная и полезная акция, огромный плюс в работе за привлечение родителей. Цель и задачи выполнимы, грамотно поставлены. Данный материал может быть полезен как педагогам ДОУ, так и педагогам школы; детям и их родителям. От меня вам + голос.