Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование цифровой техники на занятиях, как способ мотивации к изучению Малой Родины у учащихся

Из опыта работы педагога дополнительного образования
Современные дети – это поколение, которое не представляет себе жизнь без телефонов, компьютеров, ноутбуков, Интернета и других гаджетов. Это реальность и с этим нужно смириться. Но у педагогов есть возможность направить эту реальность в полезное и нужное русло. Предлагаю вариант использования цифровой техники на занятиях по краеведению для мотивации учащихся изучать Малую Родину.

Тема занятия: «Тайны древесных растений».
Занятие предназначено для учащихся любого возраста.
Цель: знакомство учащихся с особенностями древесных видов растений.
Оборудование: таблички с названиями деревьев и кустарников, задания, фотоаппараты или телефоны с камерой, призы.
Предисловие: на пришкольном участке всегда есть несколько видов деревьев и кустарников. Организатору игры нужно определить виды древесных растений и оборудовать их табличками с названиями (фото 1, 2). К каждому растению нужно придумать тайну, которую ребята будут разгадывать. Если в задании есть зашифрованное слово, то на дерево вместе с названием вешается ключ к шифру.
Правила игры: участники игры делятся на пары или можно по одному. Подходят к организатору и получают первую тайну, например тайну березы. Внимательно читают информацию о березе и задание-тайну, которую нужно разгадать. Практически все задания в игре можно выполнить, если у ребят есть фотоаппарат или телефон с камерой.
После разгадывания участниками первой тайны, они говорят ответ организатору, получают, например вырезанный листочек дерева и вторую тайну. По окончании игры ребята подсчитывают количество полученных листочков и обменивают их, например на конфеты.
Рекомендации: помимо приведенных растений можно придумать тайны и для других растений, в том числе и для трав. Игра проходит очень активно, ребята с удовольствием отгадывают тайны, обследуя и исследуя растения. Многие тайны растений учащимся запомнятся надолго, потому, что для их разгадывания ребятам пришлось пощупать, потрогать или обследовать растение вдоль и поперек. Фотографирование в игре имеет двоякое значение: во-первых, ребятам нравится фотографировать, используя свои телефоны. Они с удовольствием показывают свои фотографии. Во-вторых, они учатся не срывать листья и плоды, а это уже экологическая культура.
Ниже приводится пример заданий о самых распространенных древесных растениях.

1.Тайна клёна желтого
Клен называют «музыкальным деревом» так как из его древесины получаются хорошие музыкальные инструменты. Как и береза, клен может угостить вас соком.
Задание: найдите и сфотографируйте у клена «часть человеческого тела».

2.Тайна ягодной поляны
На ягодной поляне произрастает четыре вида ягодных кустарников: барбарис амурский, смородина черная, жимолость съедобная, вишня войлочная.
Задание: на ягодной поляне найдите красное, черное, синее и колючее.

3.Тайна ореха маньчжурского
Орех маньчжурский называют «братом» тропического грецкого ореха, но в отличие от грецкого наш орех переносит морозы до минус 45 градусов.
Ядро маньчжурского ореха используется в кондитерской промышленности для получения высококачественного масла.
Задание: у ореха маньчжурского их от 7 и более. Найдите их и сфотографируйте.

4.Тайна рябины амурской
От других ягод рябину отличает её характерная горечь. Эту горечь создает в ягодах химическое вещество
(здесь нужно зашифровать слово АМИГДАЛИН любым шифром), которое распадается при морозе. Поэтому ягоды рябины лучше есть зимой, что, кстати, и делают зимующие птицы.
Как называется это химическое вещество? __________________________________

5.Тайна тополя душистого
Самое распространенное дерево в городах. Тополь помогает жителям города дышать чистым воздухом, вырабатывая в несколько раз больше кислорода, чем другие деревья. Тополя служат мощным биологическим фильтром, поглощая загрязняющие атмосферу вещества. Так как наш город построен на болотистом месте, то тополь очень важное для нас дерево, так как одно взрослое дерево за одни сутки испаряет 100 л.
Задание 1: сколько на территории школы тополей, если известно, что все они вместе за сутки испаряют 1300 литров воды. Напишите число тополей _____________.
Задание 2: найдите под тополем коробочки с его семенами и принесите наблюдателю.

6.Тайна ильма мелколистного
Ильм - одно из самых распространенных деревьев городов, он быстро растет, его можно стричь. Однако, недостатком ильма является его повреждаемость вредными насекомыми и болезнями. Наибольший вред ильму наносит голландская болезнь, вызываемая грибом. Гриб заносится в древесину дерева жуками-короедами, закупоривает своим мицелием («корнями») сосуды древесины, выделяет ядовитое вещество и начинает в дереве размножаться.
Задание: сфотографируйте у ильма признаки того, что в нем живет гриб.

7.Тайна караганы уссурийской
Название "карагана" дали кустарнику киргизы. В буквальном смысле оно обозначает "черное ухо", что связано с черноухими лисицами, которые обитают в зарослях одного из сортов караганы.
Карагана – малотребовательное к почвенным условиям, хорошо переносящее засуху и морозы растение.
Плоды (или бобы) караганы имеют вид стручков длиной в 3,5 – 5 см, в бобах находятся семена, напоминающие по своему виду мелкие горошинки. Стручки созревают в июле месяце, постепенно засыхая на деревьях, при этом створки бобов растрескиваются, что приводит к разбрасыванию семян вокруг дерева либо кустарника. К слову, плоды караганы съедобны, и ни чем не уступают по вкусу гороху.
Карагана – это единственное бобовое растение на участке технопарка и оно, к сожалению, болеет.
Задание: сфотографируйте болезнь караганы.

Фото 1.

Фото 2.



Рекомендуем посмотреть:

Игра по краеведению для школьников Работа с одаренными детьми в дополнительном образовании. Из опыта работы Эффективные формы работы педагога дополнительного образования с родителями Сотрудничество с родителями в системе дополнительного образования

Похожие статьи:

Деловая игра по краеведению для школьников 7-9 класса

Внеурочное занятия для младших школьников на тему: Насекомые | Новогодняя квест-игра для младших школьников. Сценарий
Опубликовано: 2411 день назад (18 сентября 2017)
Просмотров: 1133
+3
Голосов: 3
Беляева Ольга # 18 сентября 2017 в 19:32 +1
интересная разработка урока. можно использовать при обобщении на уроке природоведения. интернет доступен, много информации ребята находят самостоятельно.