Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Совместное мероприятие родителей и детей в начальной школе

Воспитательное мероприятие для младших школьников "Семейные посиделки". Сценарий
Автор: Горелова Елена Валерьевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЭБЦ города Комсомольска-на-Амуре.
Описание материала: данное мероприятие можно провести в любом классе начальной школы. Оно призвано познакомить семьи учеников одного класса, узнать семейные традиции, обычаи и таланты. В конце мероприятия можно провести чаепитие.
Цели: помочь становлению нравственных представлений учащихся и их родителей о внутрисемейных отношениях, сплотить детей и родителей; раскрыть таланты, увлечения и традиции каждой семьи.
Ход мероприятия:
Звучит любая спокойная песня и показывается презентация, где на слайдах фото семьи, детей, родителей и т.п.
Ведущий: дорогие ребята, уважаемые родители, бабушки и дедушки! Мы рады вас видеть на наших “Семейных посиделках”.
Ведущий вызывает заранее подготовленных маму и папу, которые читают сценку "Когда появилось слово семья?:
Когда появилось слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
– Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ева тихонько ответила: «Я»
– Кто их воспитает, царица моя?
Ева покорно ответила: «Я»
– Кто есть приготовит, о радость моя?
Ева всё также ответила: «Я»
– Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я»,
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья.

Ведущий: самое дорогое у человека – это его семья. Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб», и «вода». Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье интересная совместная жизнь. Им приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники.
Я расскажу вам одну легенду. В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – (задать вопрос) «ПОНИМАНИЕ».
– И действительно в семьях царит любовь и мир, когда есть взаимопонимание.
В нашем классе обучается 26 детей (13 девочек и 13 мальчиков), а это 26 семей. Каждая семья уникальна, у нее свои традиции, таланты. И нам не терпится узнать о вас дорогие наши семьи
Расскажите о своей семье, о том, чем любите заниматься всей семьей, какие таланты, традиции, ритуалы есть в вашей семье. Покажите семейные фотографии.

Но…Звучит музыка, на слайде и на сцене появляется Колобок.

Ведущий: Здравствуй Колобок. Мы рады приветствовать тебя на наших семейных посиделках. Может быть ты себе у нас выберешь семью раз тебе у бабушки с дедушкой не нравилось жить? Знакомься.

Навстречу ему выходят разные семьи, говорят о своих талантах и ведущий приглашает колобка пожить в этих семьях, а он отказывается.
После каждой семейной презентации Колобка спрашивают «Приходи к нам жить», а он каждый раз отказывается.

В перерывах между выступлениями.
Конкурс. Две команды: родители и дети. Командам выдаются пословицы про семью, разбитые на две части. Необходимо их соединить.
• Не нужен клад, когда в семье лад.
• Когда семья вместе, и сердце на месте.
• Каково на дому таково самому.
• В гостях хорошо, а дома лучше.
• Не красна изба углами, красна пирогами.
• В родной семье и каша гуще.

Сценка.
1. Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?
2. Да что ты, я еще уроки не сделала…
1. Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу окончила!
2. Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.
1. Да, я всю жизнь за внуков уроки делаю.
2. Правда? Это ты их так балуешь?
1. Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а уж начисто они у меня всегда сами переписывают.
2. О, действительно строго.
1. Так что если что, меня спрашивай, у меня опыт большой.

Каждая семья придумывает рецепт счастливой семьи. Затем прием «снежный ком» - семьи по порядку называют «ингредиенты» счастливой семьи, но не повторяются, и эти «ингредиенты» пишутся на слайде.
Ведущий: ну, что колобок выбрал ты себе семью по душе?
Колобок: нет, я понял в гостях хорошо, а дома лучше. Побегу к моим любимым дедушке и бабушке! Я буду их слушаться, помогать им, жалеть их. Я понял, что один я ни с чем не справлюсь. У вас очень хорошие, дружные семьи, вы любите друг друга. И мои родные переживают за меня и скучают. Спасибо вам, что вразумили меня. Берегите свои семьи, любите друг друга!

Ведущий: погоди колобок, останься с нами еще на немного.

На этом наша талантливая часть семейных посиделок заканчивается и начинается вкусно-талантливая часть, которую нам представит... Чаепитие. Играет музыка.

Ведущий: прощается с Колобком и с семьями: на этом наши семейные посиделки заканчиваются. Спасибо всем. Берегите себя и ваших близких, дорожите каждым мгновением, проведенным с ними. До новых встреч.

Фотографии с наших семейных посиделок.






Рекомендуем посмотреть:

Проект в школе. Педагогическое сопровождение родителей для активного участия в процессе образования Сценарий семинара для родителей «Права ребёнка» Сотрудничество школы и родителей Исследовательская работа в начальной школе

Похожие статьи:

Работа с родителями в начальной школе. Из опыта работы

Деловые игры в работе с родителями

Сотрудничество классного руководителя с родителями старшеклассников

Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями старшеклассников в школе

Сотрудничество семьи и школы в воспитании детей. Доклад

Зимние забавы. Сценарий для младших школьников | Сценарий новогоднего праздника с элементами нанайского фольклора для младших школьников
Опубликовано: 3482 дня назад (11 октября 2014)
Просмотров: 18756
+5
Голосов: 5
Инна Маркова # 11 октября 2014 в 19:29 0
Здравствуйте, как здорово, родители какие молодцы!
Галина Каримовна Дорофеева # 11 октября 2014 в 20:18 -1
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Организуя семейный праздник для детей и родителей, Вы решаете психологическую задачу (создаёте состояние эмоционального комфорта, радости), социальную (укрепляете семью), и педагогическую (воспитываете и развиваете ребёнка). Такие праздники помогают сохранить эмоциональное и психическое здоровье детей, они объединяют членов семьи, развивают у учащихся интерес к истории семьи, семейным традициям, воспитывают чувство гордости за свою семью. Спасибо Вам, желаю удачи и примите мой голос!
Олеся Васильевна Гарькуша # 11 октября 2014 в 21:40 0
Галина Каримовна, извините, хотела плюсик нажать за прекрасный комментарий, а на планшете не вышло и случайно минус нажала
Олеся Васильевна Гарькуша # 11 октября 2014 в 21:42 0
Елега Валерьевна, вы подали прекрасную идею своей разработко. Я переделаю под своих родителей и обязательно проведу такой вечер для семей моего класса. Огромное спасибо за ваш труд.
Маргарита Вячеславовна Абраконова # 13 октября 2014 в 21:55 0
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Замечательная традиция может получиться!В первом классе начать как проектную работу о семье, а потом хотя бы раз в четверть собирать детей и родителей для сближения и взаимопонимания! Спасибо за работу!
Людмила Владимировна Коноплёва # 26 октября 2014 в 17:19 0
Спасибо Елене Валерьевне за интересный материал на сайте. Замечательная разработка для взаимодействия с семьёй. Важно в воспитании ребёнка работать совместно с родителями. Желаю успехов!
Елена Михайловна Беспрозванная # 27 октября 2014 в 21:27 0
Елена Валерьевна,очень тёплое и уютное получилось у вас мероприятие!Обязательно воспользуюсь вашей идеей в своём кружке.Такие, мероприятия укрепляют взаимоотношения в коллективе,способствуют взаимопониманию и укрепляют семьи.Елена.
Светлана Геннадьевна Семина # 23 ноября 2014 в 15:09 0
Добрый день, Елена Валерьевна! Спасибо за тёплое , душевное, доброе мероприятие. В нашей жизни очень мало таких ценных семейных праздников,где уважают традиции семьи, формируют духовные семейные ценности.Видно, что у Вас в классе работает алгоритм семейного содружества. Желаю Вам удачи.
Светлана Ивановна Данилова # 26 ноября 2014 в 21:20 0
Здравствуйте. Приглашаю Вас оценить мою работу. Спасибо.
Наталья Николаевна Санникова # 4 декабря 2014 в 20:21 0
Здравствуйте! С интересом прочитала ваш замечательный материал. Это очень хорошая идея - совместное занятие для родителей и детей. Ведь обычно мы проводим консультацию для родителей и занятие для детей. Спасибо за идею! больших творческих успехов!
Светлана Владимировна Иванова # 20 апреля 2015 в 19:05 0
Здравствуйте, Елена Валерьевна! С огромным интересом прочитала ваш материал. Мероприятие очень понравилось. Уверена, праздник получился познавательно - развлекательным. Считаю, что такие мероприятия сплачивают детей, родителей и учителя. Сама часто провожу семейные посиделки. Творческих Вам успехов и удачи! Примите мой голос.