Краткосрочное планирование урока по истории Казахстана, 8 класс
Конспект урока по истории Казахстана, 8 класс. Реформа 1867-1868 годов в Казахстане.
Автор: Никонорова Елена Владимировна, учитель истории ОСШ имени М.Горького Тема урока: Реформа 1867-1868 годов в Казахстане. Цель: выявить особенности реформ 1867-1868 гг. в Казахстане Ожидаемые результаты: все-узнают особенности реформ 1867-1868 г.г.;
большинство – выполнят задания;
некоторые – запомнят весь материал в деталях, ответят на вопрос проблемы. Использованные ресурсы: учебник, ИКТ
Ход урока:
Этапы Действие учителя Действие ученика Ожидаемые результаты Орг момент (3 мин). Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке
Ознакомление с экраном оценивания Учащиеся , говорят добрые слова, пожелания
Создание благоприятной психологической атмосферы.
Выставление оценок на каждом этапе урока на экран Актуализация знаний (7мин) работа по тестам
1 )Слепой от рождения, с юных лет сочинял стихи,играл на кобызе и пел песни
2)Куда хан Жангир отправляет 20 летнего Махамбета на учебу
3) Поэтические произведения Махамбета тесно связаны с восстанием
4) В народе широко известно его обличительное обращение к султану Баймагамбету
5) Самый популярный поэт во всем Семиречье
1)Шоже Каржаубаев
2)Оренбург
3)1836-1838
4)Шернияз Жарылгасов
5)Суюнбай Аронов
Записывают на листочках и осуществляют взаимопроверку и выставляют оценку на экране оценивания
Закрепили пройденный материал
Развитие критического мышления Изучение новой темы.
Определяют тему и цель урока с помощью наводящих вопросов учителя.
Учитель знакомит с полной формулировкой темы и предлагает записать цель урока и определить проблему урока вначале индивидуально затем в паре.Определяют тему и цель урока
После краткого объяснения с помощью схемы -Заполнение таблицы- « Реформы 1867-1868 годов- содержание»
Оценивание работ
Составляют таблицу индивидуально, затем в парах
Ученики в парах обсуждают составление таблиц и взаимооценивают работы друг друга Ученики систематизируют весь материал урока,; учатся работать в паре.
Ученики оценят работы Закрепление.(3 мин) Игра « интервью»- задают друг другу в парах вопросы Отвечают на вопросы друг друга
Закрепление новой темы с помощью игры
Развитие критического мышления Рефлексия.(3 мин) Сегодня я узнал….было интересно…было трудно..
Я понял, что… Я приобрел… Отвечают по предложенной схеме
учащиеся составляют формативный отзыв о усвоении новой темы.
Итоговое оценивание.(2 мин) Подвести итоги самооценки и взаимооценки на уроке.
Вывести суммативную оценку Видят на экране оценивания-
Суммативную оценку каждый ребёнок знает, за что он получил ту или иную отметку Д/з.(1мин) 1. Нанесите на карту административно-территориаль¬ное деление Казахстана по реформе 1867-1868 гг. Записывают дом. задание.
Скачать Краткосрочное планирование урока на тему " Реформа 1867-1868 годов в Казахстане"
Хороший урок, который можно взять на заметку.При составлении урока были соблюдены все этапы. Содержание урока составлено грамотно, с применением различных приёмов и стратегий для самостоятельного изучения темы учащимися.
Очень интересный и содержательный материал.Каждый этап урока раскрывается в определенной последовательности.Осуществляется корректировка, уточнение результатов деятельности учащихся и, если необходимо, вводится соответствующая терминология.
Доброго времени суток, Елена Владимировна!Спасибо за интересную разработку урока! Цели и задачи реализованы. Все этапы урока соблюдены. Сложный материал преподнесен в доступной форме. Все четко,понятно,интересно и познавательно.
Хорошо продуманный, содержательный урок. Творческих вам успехов!