Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая игра для школьников 5-6 классов

Игра по экологии для 5-6 классов: «Книга жалоб природы»
Автор: Перевезенцева Галина Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) г. Луховицы.
Описание материала: представляю вашему вниманию конспект экологической игры «Книга жалоб природы», которая направлена на экологическое воспитание учащихся. Данная игра дает возможность учащимся расширять знания в области биологии и экологии.
Данный материал будет полезен педагогам биологии, экологии для внеклассного мероприятия. Возраст учащихся 5-6 классы.
Цель: Расширить экологические знания детей, развивать фантазию в решении экологических проблем нестандартными методами, научить ребят понимать взаимосвязанность всего живого в окружающем мире.
Экологическое воспитание становиться одним из важнейших направлений в воспитании детей. Необходимость понимания, что экологические проблемы одного региона могут перерасти в глобальные, заставляет все больше уделять внимание работе с подрастающим поколением в плане экологического про¬свещения. Игровая форма даёт больше возможностей для вовлечения детей в экологическую деятельность. Данная игра дает возможность самим детям найти формы и методы природоохранной работы по тому или иному направлению, расширять знания в области биологии и экологии.
Игра командная, состав команд 4-6 человек, играть могут одновременно 2-4 команды. Жюри может состоять из сказочных героев, зверей (переодетые взрослые или старшеклассники), а могут быть и биологи, лесничие и т. п.
В ходе игры команды перевоплощаются: становятся то птицами, то
растениями, то вновь людьми. Оценивается фантазия, обоснованность ответа,
нестандартность подхода.
1.задание
Командам предлагается защищаться. Ведущий объявляет, что в адрес команд поступили жалобы, предварительно объявив, кем становится каждая из команд.
Например:
1-я команда - совы,
2-я команда - лисы,
3-я команда - мыши,
4-я команда - медведи.
Следующие жалобы:
- На сов жалуются мыши, что пернатые хищники ночью нападают на них. - На лис жалуются мыши, что они их откапывают и уничтожают. На мышей
жалуются люди, что мыши портят продукты. - На медведей жалуются дикие пчелы, что те поедают их мед и т.д. Команды должны за 2-3 минуты оправдать свое поведение.
2.задание
Команды сами жалуются. Можно оставить командам их роли, а можно и сменить. Например: первая команда в качестве сов должна доказать, что мыши вредны и они поступают правильно. Конечно, повторения ответа из 1 задания нежелательны.
Могут быть следующие задания:
1 команда - люди, жалуются на комаров, мышей...
2 команда - овцы, жалуются на людей, волков, собак.
3 команда - медведи, жалуются на пчел, которые не дают им меда, на людей и
т.д.
3.задание
Команды жалуются друг на друга заранее придуманными жалобами. Например:
1 команда жалуется на остальные. Каждая команда, получившая жалобу, защищается, затем команды меняются местами.
4.задание
Командам дается представитель животного или растительного мира, а участники команд перечисляют на кого и на что он может жаловаться.
Например:
Комары - на людей, рыб, лягушек, птиц (за уничтожение), на различных животных за то, что не дают пить кровь.
Полевые цветы - на людей, травоядных животных, пчел (за сбор нектара) и т.д.
5.задание
Жалоба на людей. Все команды становятся людьми и получают от природы жалобы на те или иные действия. Команды должны придумать, как они могут исправить ситуацию.
Например:
Жалуются леса на то, что их вырубают. Люди могу предложить следующие действия: посадка леса, сбор макулатуры, использование пластмасс вместо древесины и т. д.
Жалуются рыбы на загрязнение рек и рыбную ловлю. Команды могут предложить борьбу с браконьерами, строительство очистных сооружений, спасение рыбьей молоди из пересыхающих водоемов и т. д.
6.задание
Командам предлагается представить, что жалоба, поданная, каким либо видом животного или растительного мира не была услышана и этот вид исчез. Необходимо подумать, кто от этого пострадает и как. Предварительно можно рассказать о том, как в Китае уничтожили всех воробьев и т. п.
Ведущий в процессе игры дополняет ответы участников и подводит их к выводу, что всё в природе взаимосвязано и исчезновение одного вида повлияет на весь животный мир.
И конечно, надо подумать, чем будут заняты паузы, пока команды готовятся. Это может быть показ слайдов о природе родного края, видеофильмов о охране природы, чтение стихов о природе и т.п.

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект в начальной школе Сценарий экологической игры для 3-4-5 классов Сценарий экологического праздника, посвященного Дню воды для 4-9 классов Экологическая акция «Спасатели»

Похожие статьи:

Открытый урок-проект по окружающему миру 3 класс

День земли. Сценарий для школьников

Экологическая игра. Сценарий для старшеклассников

Экологическая викторина для детей 10-14 лет. Сценарий

Классный час 10 класс на тему «Наша природа»

Экологическая игра для 5-7 классов | Конспект занятия на тему "Туризм" для детей 5-6 лет
Опубликовано: 3556 дней назад (24 июля 2014)
Просмотров: 7553
+11
Голосов: 11
Мила Кузьмина # 24 июля 2014 в 21:23 +4
Галина Евгеньевна, интересная игра, которая заслуживает внимания, но по данной ссылке уже находится подобная игра pages.marsu.ru/sv1/ekolog/kni.html
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:51 +3
Мила, спасибо.
Елена Викторовна # 24 июля 2014 в 21:27 +2
Галина Евгеньевна, очень интересная и полезная игра. Действительно обогащает знания детей об экологии. Помогает решить много актуальных проблем с которыми надо знакомить детей как можно раньше, учить детей решать их самостоятельно. Развивает фантазию и воображение.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:51 +3
Елена Викторовна, большое спасибо.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 июля 2014 в 21:44 +9
Галина Евгеньевна, спасибо за приглашение! Экологическое воспитание это одно из направлений, которое является неотъемлемой часть в воспитании учащихся. В игре «Книга жалоб природы» команды дискутировали по особенному, у вас это были жалобы. Для меня очень необычный подход для расширения знаний, вот именно такие необычные игры и вызывают интерес у школьников, у них есть возможность высказываться, отстаивать свою точку зрения. Игра напоминает театрализованное представление, где затронуты глобальные темы. Галина Евгеньевна, небольшое замечание: Цель мероприятия в больших случаях пишется одна, в вашем случае - Расширение экологических знаний учащихся.(если речь идёт о школьниках, детей мы не пишем, а учащиеся) А дальше это уже у вас задачи, то что вы будете решать по ходу игры - Развивать фантазию в решении экологических проблем нестандартными методами. Научить ребят понимать взаимосвязанность всего живого в окружающем мире.
Игра вызвала у меня интерес и я обязательно её проведу со своими пятиклассниками в будущем учебном году. Спасибо за материал!+1
С уважением, Т.Н.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:52 +4
Татьяна Николаевна, спасибо, за очень интересный комментарий!
Миреста Асварова # 24 июля 2014 в 22:02 +4
Галина Евгеньевна, спасибо за приглашение!Очень интересная , познавательная игра .Примите мой голос!!!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:53 +3
Миреста, большое спасибо.
Людмила Васильевна Мигунова # 24 июля 2014 в 22:15 +4
Уважаемая Галина Евгеньевна! Очень необычное решение экологической проблемы. Ведь дети, превратившись в растения и животных могут понять и почувствовать их проблемы на себе. От ЭТОГО дети становятся ближе к природе. Мой голос Вам!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:53 +3
Людмила Васильевна, спасибо, за очень интересный комментарий!
Вера Викторовна Янченко # 24 июля 2014 в 23:20 +6
Галина Евгеньевна, игра очень интересная, занимательная, познавательная, мне понравилась. Хотя по ссылке, указанной Милой, находится аналогичная игра и я не знаю кто ее автор, но сам принцип дискуссии, в которой она проходит очень приемлем для нынешнего подрастающего поколения. Дети все больше стали выражать свое мнение по тому или иному вопросу, учатся отстаивать его, и такая игра им обязательно понравится, к тому же она решает часть задач экологического воспитания. Полезный материал. Желаю Вам удачи и творческих успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:54 +3
Вера Викторовна, спасибо, за очень интересный комментарий!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 25 июля 2014 в 10:30 +2
Галина Евгеньевна спасибо за приглашение. Представленная Вами игра очень познавательная, она учит детей находить причинно-следственные связи, что очень важно для развития речевой активности, мыслительной деятельности, умение выдвигать гипотезы и делать выводы, активизируется память, внимание. А еще в проведение таких игр дети учатся слушать других, принимать их точку зрения или наоборот отстаивать свою, но в итоге приходить к единому мнению. В природе все взаимосвязано и разрыв одной из ее цепей грозит экологической нестабильности, а иногда и к катастрофе. Поэтому необходимо расширять знания детей в экологическом просвещении. Творческих Вам успехов. Голосую +1
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:54 +3
Татьяна Николаевна, спасибо, за очень интересный комментарий!
Инга Викторовна Казакова # 29 июля 2014 в 22:39 +1
Галина Евгеньевна,спасибо за игру,очень актуально,поиграю в неё со своими детишками!ГОЛОС!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:55 +3
Инга Викторовна, спасибо большое.
Людмила Анатольевна Семина # 7 августа 2014 в 21:09 +1
Галина Евгеньевна, спасибо за приглашение на страничку. Очень понравилась игра. Выбранная форма позволяет детям не только усваивать предоставленную информацию, но и самим участвовать в процессе, мыслить, сопереживать, искать пути решения экологических проблем. Особенно понравился сюжет в игре когда дети жалуются на людей от имени животных. Здорово и сильно придумано!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 10:56 +3
Людмила Анатольевна, спасибо Вам большое за то, что нашли время и оценили мою работу. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
Евгения Алексеевна Дружинина # 26 сентября 2014 в 19:14 +2
Галина Евгеньевна спасибо за приглашение. Представленная Вами игра очень познавательная, она учит детей находить причинно-следственные связи, что очень важно для развития речевой активности, мыслительной деятельности, умение выдвигать гипотезы и делать выводы, активизируется память, внимание. Здорово и сильно придумано!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 сентября 2014 в 19:15 +3
Евгения Алексеевна спасибо Вам большое за положительный комментарий.
Ольга Ивановна Турбина # 26 сентября 2014 в 20:52 +2
Уважаемая Галина Евгеньевна! Очень необычное решение экологической проблемы.Очень интересная , познавательная игра .Примите мой голос!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 сентября 2014 в 20:53 +3
Ольга Ивановна спасибо Вам большое за положительный комментарий.
Ольга Александровна Караганова # 27 сентября 2014 в 21:42 +1
Интересная разработка. Работаю учителем английского языка и что-то подобное можно прекрасно вписать в рамки урока по теме, посвященной проблеме загрязнения окружающей среды. Можно даже провести интегрированный урок или урок-сравнение проблем экологии в англоговорящих странах и у нас. Спасибо за идею!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 27 сентября 2014 в 23:12 +3
Спасибо большое Ольга Александровна за положительный комментарий.