Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект группового логопедического занятия в начальной школе, 4 класс. Звуки и буквы Р-Л

Конспект логопедического занятия в 4 классе "Звуки р-л, рь-ль и буквы Р-Л".
Описание работы: данное занятие является составной частью предыдущих занятий, которые были ориентированы на коррекцию навыков письма при фонематической дислексии и акустической дисграфии. Чаще всего замены букв обусловлены нечеткостью слухового восприятия и слуховых представлений о звуках. Ведущим при этом является нарушение слуховой дифференциации. Поэтому работу по дифференциации смешиваемых звуков необходимо начинать с опоры на более сохранное зрительное восприятие, тактильные и кинестетические ощущения, получаемые от органов артикуляции во время произношения звуков. Занятие могут взять на вооружение как учителя-логопеды , так и учителя русского языка, а также студенты дефектологических отделений.
Цель занятия: коррекция устной и письменной речи
Задачи.
Коррекционно-образовательные: закрепить умение выделять и дифференцировать звуки р-л, рь-ль и буквы Р-Л с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения; умение образовывать новые слова с помощью приставок
Коррекционно-развивающие: развивать навыки звукобуквенного, звукослогового анализа и синтеза; фонематическое восприятие; формировать умение анализировать через мышление; активизировать и обогащать словарный запас детей, связную речь
Коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, инициативность, функции самоконтроля и адекватной самооценки.
Материал и оборудование : магнитная доска, карточки со словами для игры «Четвертый лишний» ; индивидуальные зеркала; опоры-таблицы для характеристики и артикуляции звуков; тетради , ручки; звуковые линейки и фишки; карточки с изучаемыми буквами; карточки с загадками; индивидуальные карточки с тренировочными упражнениями, массажные колечки.
План занятия.
1.Орг. мом.
2. Артикуляция и характеристика смешиваемых звуков
3. Определение темы и цели занятия
4. Основная часть
-дифференциация в словах на слух
-развитие навыков звукобуквенного и звукослогового анализа и синтеза
5. Динамическая разгрузка
6.Словообразование с помощью приставок -раз – (-разо)
7. Актуализация и закрепление полученных на занятии знаний.
- Работа с предложением.
8. Подведение итога занятия. Рефлексия.
Ход занятия
1. Орг.мом.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
Найдите лишние слова из первого ряда слов: рама, лак, рука, ручка.
Из второго ряда слов: лук, рак, луч, лак
- Правильно, это лак и рак
- Чем отличаются эти слова
- Ответы детей
- Назовите эти звуки и парные мягкие если они есть
- Ответы детей
- Правильно, ребята. Эти звуки у нас сегодня будут «дежурными»
2. Артикуляция и характеристика смешиваемых звуков
- Возьмите в руки зеркала и произнесите наши дежурные звуки. Охарактеризуйте их по таблице-опоре.
- Звуки Р-Рь – согласные, звонкие, непарные могут быть твердыми и мягкими. Кончик языка поднимается вверх и дрожит, при произношении мягкого рь спинка языка поднимается выше и язык напряжен больше, чем при произношении твердого р
Звуки Л-Ль – согласные, звонкие, непарные, могут быть твердыми и мягкими. Кончик языка поднимается вверх к передним зубам: при произношении мягкого ль передняя часть спинки языка напряжена сильнее, чем при произношении твердого л.
Сходства: согласные, звонкие, могут быть твердыми и мягкими
Различие: при произношении звуков р-рь язык дрожит
При произношении звуков л-ль язык один раз ударяет в верхние резцы
- Поднимите карточку с буквой, обозначающей звуки р-рь
- А теперь покажите карточку с буквой, обозначающей звуки л-ль
3. Определение темы и цели занятия
- Вы догадались чему мы будем учиться?
- Различать звуки на слух и буквы на письме.
- А для чего нам это нужно ?
- Чтобы правильно говорить и писать
- Молодцы, ребята! Сядьте красиво, спинки ровные. Давайте запишем в тетради число и тему.
4. Основная часть
- дифференциация в словах на слух
- Сейчас я буду произносить слова, а вы, как только услышите какой-либо из звуков р, рь, л, ль должны поднять соответствующую этому звуку букву и произнести слово.
- Лимон, ведро, спасатель, коридор, укроп, зеркало, проволока, берлога, качели, улов, эскалатор.
- Объясните, что такое эскалатор?
Ответы детей.
- развитие навыков звукобуквенного и звукослогового анализа и синтеза
- Я вам раздам карточки с загадками, вы выразительно читайте, а мы будем записывать отгадки с Р в левый столбик, с Л-в правый.
Летом бежит, зимой спит
Весна настала – опять побежала. (Река)

Я землю копала, ничуть не устала
А кто со мной копал, тот и устал . (Лопата)

Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем, не найдем. (Роса)

Захочу и полечу
На двенадцатый этаж
Хочешь, я туда умчу
И тебя, и твой багаж? (Лифт)

-развитие навыков звукобуквенного и звукослогового анализа и синтеза.
Работа со звуковой линейкой отгаданных слов. Проверка друг друга.

5. Динамическая разгрузка
-Будем надевать массажные колечки на каждый палец рук, и произносить поочередно слова-паронимы, меняя наши дежурные звуки в словах: ложь, лот, рама, плут, телка, игла, серо, жалко, свалка, мелко, борт, голод, юла, хлам, бурки.
6. Словообразование с помощью приставок -раз – (-разо)
- От глаголов, которые вы видите на доске, образуйте новые слова с помощью приставок раз- (разо) по образцу: гладил – разгладил. Подчеркните буквы Р-Л
Ленился - … рыл - …
Глядел - … рвал - …
Грел - … ломал - …
- Чем отличаются слова, которые у вас получились?
- Какую роль играют приставки? (дополняют или меняют значение слова?)
7. Актуализация и закрепление полученных на занятии знаний
- Работа с предложением.
Вставьте пропущенные изучаемые буквы и подчеркните их.
Индивидуальная работа по карточкам. Самопроверка.
К…ава … ва…а спе…ые с…ивы. …ыбо…овы ве…ну…ись вече…ом. По…е засея…и к..еве…ом. Сест…а завяза…а п…аток. По к…ыше стуча… п…о…ивной дождь. Мы с б…атом п…ава…и на па…оходе по Во…ге. В …учье ко…аб…ик се… на ме… . Ва…е…а и …а…иса ко…ми…и к…о…иков.
8. Подведение итога занятия. Рефлексия.

Рекомендуем посмотреть:

Логопедическое занятие в 4 классе Урок логопедии для детей с интеллектуальной недостаточностью, 4 класс. Конспект с презентацией Конспект группового логопедического занятия для младших школьников (3-4 класс) Конспект логопедического занятия с презентацией, 4 класс. Изложение «Грачи прилетели»
Участник №8 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Конспект группового логопедического занятия в 4 классе. Звуки [йо -йу] и буквы Ё-Ю
Опубликовано: 2160 дней назад (23 января 2019)
Просмотров: 2316
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!