Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект группового логопедического занятия в 4 классе. Звуки [йо -йу] и буквы Ё-Ю

Конспект логопедического занятия, 4 класс. Тема: Звуки [йо -йу] и буквы Ё-Ю
Автор: Агафонова Ирина Анатольевна, учитель-логопед.
Место работы: МКОУ "Школа №75" г.Ижевск
Описание работы:занятие составлено для детей с нарушениями письменной речи, которое ориентировано на коррекцию навыков письма. Несет ценность для учителей-логопедов СКОУ 5-8 вида. В процессе занятия ученики закрепят знания о механизме образования звуков, кинестетические ощущения на артикуляторные образы звуков, связь звукового образа с их графическим изображением.
Тема: Звуки [йо -йу] и буквы Ё-Ю
Цель: коррекция устной и письменной речи.
Задачи.
Коррекционно-образовательные: владеть навыками выделять и дифференцировать звуки [йо-йу] и буквы Ё-Ю с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения; формировать умение различать на письме буквы Е-Ю в слогах, словах, предложениях, тексте; закреплять знания о гласных 1 и 2 ряда.
Коррекционно-развивающие: развивать навыки фонематического слуха и восприятия; совершенствовать навыки звуко- слогового анализа и синтеза; активизировать и обогащать активный и пассивный словарь учащихся, логическое мышление, ориентировку в пространстве; формировать навыки грамматического оформления предложения и связного высказывания.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям, инициативность, функцию самоконтроля
Материал: зеркала, демонстрационные таблицы, тетради , ручки, карандаши, индивидуальные карточки, слоговая таблица, карточки с буквами, карточки с загадками.

План занятия.
1.Орг. мом.
2. Определение темы занятия
3. Сравнение звуков по артикуляции и обозначающих их букв
4. Определение цели занятия
5. Дифференциация в слогах
6. Дифференциация в словах
7.Физ.минутка
8. Дифференциация в предложениях
9. Работа с деформированным текстом
10. Итог занятия.

Ход занятия.
1.Орг. мом.
-Ребята, что значит пословица : «Ученье – свет, а неученье -тьма»?
Ответы детей
2. Определение темы занятия.
-Правильно, ребята. А чему вы будете учиться сегодня, узнаете, когда отгадаете загадки и определите тему по первым звукам отгадок.
За рекой росли, ..... На одной ноге кружится,
Их на праздник принесли ..... Беззаботна, весела
На веточках – иголки ..... В пестрой юбке танцовщица
Что же это?... (Елки) ..... Музыкальная…(юла)
- Назовите эти буквы
- Правильно. Это буквы Е-Ю
3. Сравнение звуков по артикуляции и обозначающих их букв
- Посмотрите в зеркало и скажите какое положение принимают губы, когда вы произносите звук ю (трубочкой), а на звук ё–(овал)
- Почувствуйте при помощи тыльной стороны ладони, как опускается челюсть.
-Поднимите карточку с буквой которая обозначает звук ё , а затем карточку с буквой , которая обозначает звук ю.
-Что общего у этих букв.
- Они гласные 2 ряда.
-Какие звуки обозначают эти буквы?
Записывают на доске : е = Й+ О ; ю= Й+ У
-А теперь давайте вспомним правила о гласных 1 и 2 ряда.
- Если согласный твердый, то после него пишем гласные 1 ряда: а, о, у, ы, э.
Если согласный мягкий, то после него пишем гласные второго ряда: я, е, ю, и, е.
- А как проверим какую букву надо писать Е или Ю?
- С помощью тыльной стороны ладони проверим опускается ли подбородок. Если не опускается, то пишем букву Ю, а если опускается то- Ё
4. Определение цели занятия
-Определите цель нашего занятия.
- Будем тренироваться правильно распознавать звуки , произносить их, читать и писать без ошибок буквы Е и Ю в словах.
- Сядьте правильно и запишите тему занятия в тетрадь.
5. Дифференциация в слогах
Чтение слоговой таблицы по цепочке.
ёт ..... ют ..... ёт
юм ..... ем ..... юм
ён ..... юн ..... ён
ёс ..... юс ..... ёс
- Прочитайте вторую строчку снизу. Какой слог здесь лишний и почему?
- Третий столбик справа и найдите лишний слог
- Теперь прочитайте второй столбик слева и произнесите лишний слог
- Прочтите верхнюю строку и назовите лишний слог.
- Посмотрите, встречаются ли одинаковые столбцы или строки?
6. Дифференциация в словах
-Я буду говорить слово, а вы повторять это слово за мной и поднимать букву, соответствующую звуку е или ю.
- Ежик, елка, южный, юбка, прием, клев, союз, орел, юный, пленка, каюта, прилег, клен, ключ, любит, летчик, трюм, поет, поют.
- Кто знает, что такое трюм?
- Это специальный отсек в корпусе судна между палубой и днищем для размещения грузов, судовых механизмов либо каких-нибудь запасов.
- Работа в тетрадях.
- У всех есть карточки с загадками, в словах которых живут буквы Е и Ю. Каждый по очереди читайте загадки, а ответы будем записывать: с буквой Е в левый столбик, с буквой Ю –в правый.
-Зимой и летом одним цветом.(елка)
-Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.(Ежик)
-Везет, но не лошадь, летит, но не птица. (Самолет)
-Горбатый корабль по пустыне плывет. Сухую колючку лениво жует.(Верблюд)
-С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю. (Ключ)
-Идут ко мне унылые –с морщинками и складками. Уходят очень милые-веселые и гладкие! Это - я –надежный друг, электрический …(Утюг)
-Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной. (Юла)
-Вроде ежика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, есть ли ошибки.
7.Физ.минутка
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай,
(Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать—
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
(Дети поднимают прямые руки над головой,
потом резким движением опускают их и отводят назад,
потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два.
(Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
(Дети садятся за парты.)

8. Дифференциация в предложениях
-Запишите предложения, вставляя подходящие слова из скобок.
Открой … тетрадь и запиши … предложение (свою, свое)
Возьми … расческу и … зеркало (свою, мое)
Проверь … задачу и напиши …. решение(свое, мою)
9. Работа с деформированным текстом
Самостоятельная работа с индивидуальными карточками.
У (школа) кл…н. Мы л…бим сидеть у (кл…н). Гудят пч…лы. По…т
(птица). …ра и Л…ва были у т…ти (Оля). Т…тя купила им коня и
…лу. Коня она да…т …ре, а …лу - Л…ве.
10. Итог занятия.

Рекомендуем посмотреть:

Логопедическое занятие в 4 классе Урок логопедии для детей с интеллектуальной недостаточностью, 4 класс. Конспект с презентацией Конспект группового логопедического занятия для младших школьников (3-4 класс) Конспект логопедического занятия с презентацией, 4 класс. Изложение «Грачи прилетели»
Автоматизация свистящих и шипящих звуков у детей в картинках | Конспект группового логопедического занятия в начальной школе, 4 класс. Звуки и буквы Р-Л
Опубликовано: 2181 день назад (2 декабря 2018)
Просмотров: 2201
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!