Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Быт и культура казахского народа

Статья на тему: «Быт и культура народа»
Каждое важное событие у казахского народа связано с той или иной традицией, зародившейся в глубокой древности исторически сохраненный народом целый комплекс обычаев наполняет смыслом жизненный путь человека, не дает ему сбиться с этого пути. Если бы родители, учителя, аксакалы сумели пробудить в молодежи стремление следовать народным традициям, наше общество стало бы немного нравственнее. Однако обычаи и традиции оказывают воспитательное воздействие только в тех случаях, если наставники сами неукоснительно придерживаются их.
Прикладное искусство
Прикладное искусство казахского народа имело многовековую традицию.
Культура народа проявляется так же в произведениях декоративно-прикладного искусства, созданных истинными мастерами, которые из куска дерева и железа творили чудеса, из шерсти и драгоценных камней создавали шедевры из золота и серебра – неповторимые украшения. Казахские мастера изготовляли прекрасные инкрустированные изделия из кости и рога:музыкальные инструменты.Шкатулки,посуду и домашнюю утварь,чехлы,кнутовища,изящные бусы, пуговицы, броши.
Изделия из рога комбинировали с деревом, медью, железом, золотом, серебром, различными драгоценными камнями. Высушенные сухожилия крупного рогатого скота сапожники использовали для шитья обуви, конской сбруи и других кожаных изделий.
Культурно-бытовом укладе казахского народа камча (плетка) занимала особе место.
Камча – произведение искусства, вещь придающая силу, неотъемлемый аксессуар жигита и девушки подарок. К сожалению не многие знают,что камчой не только погонщики пользовались. Она была также инструментом дисциплины.
Камча – неотъемлемая часть облика казаха. Его трудно было представить без лошади и камчи. В традициях и обрядах были свои правила использования камчи. Когда просили слова для выступления, бросали камчу, сложив ее в двое. Держать камчу не сложенной – знак враждебности. Камча превращалась в грозное оружие, если в нее вставляли металлический стержень,а в самый кончик–кусочек литого металла,удар такой камчей едва выдерживали верблюды и быки.

Рекомендуем посмотреть:

Турнир «Веселые краски» для детей 5-7 классов. Сценарий Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и музыки для учащихся 5-6 класса Урок рисования для младших школьников по теме: Зима в лесу Сценарий внеклассного мероприятия по МХК в 5 классе

Похожие статьи:

Конспект урока по изобразительному искусству, 8 класс. Дизайн и архитектура в жизни человека

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 - 6 классах

Разработка интегрированного урока по изобразительному искусству и художественному труду

Техника японской живописи суми-ё

Конспект кружкового занятия. Роспись по дереву

Искусство казахской музыки
Опубликовано: 3420 дней назад (13 декабря 2014)
Просмотров: 3481
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!