Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Непроизвольная память у детей

Непроизвольная память у детей с задержками развития
У школьников с задержкой психического развития отмечают особенности как произвольной, так и непроизвольной памяти, причем и долговременной, и кратковременной.

Одни из основных особенностей — это недостаточный объем развитие памяти у детей с зпри слабое запоминание. Именно эти особенности отражаются на способности детей с ЗПР запоминать материал, причем как словесный, так и наглядный, что, в свою очередь, влечет за собой снижение успеваемости в школе.

Главная причина сбоев в развитии непроизвольной памяти у детей с задержкой психического развития — это дефицит познавательной активности. Таким ребятам сложно запоминать учебный материал, для понимания и усвоения им требуется время, значительно превышающее время, необходимое для этого здоровым одноклассникам.

Дети с ЗПР чаще всего не прилагают усилий, пытаясь припомнить информацию, не прибегают к дополнительным приемам. Именно поэтому в задачу взрослых входит наладить процесс познавательной деятельности таких ребят всеми возможными способами, в том числе и с помощью усиленной мотивации.

Непроизвольная память активно развивается в дошкольном и младшем школьном возрасте. Тем не менее нужно понимать, что у младших школьников доминирующим является именно произвольный вид памяти. Дети с ЗПР, имеющие проблемы с произвольным запоминанием, не могут полноценно осваивать учебный материал, и это большая проблема.

Таким ребятам сложно освоить прием заучивания с помощью выделения главных слов, группировки информации, проведения смысловых связей или составления простого плана. Если такие дети и пробуют запоминать, то делают это исключительно механически в отличие от здоровых ребят, практикующих произвольное опосредованное запоминание.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие коммуникативных умений детей 5-7 лет в театрализованной деятельности Духовно-нравственное воспитание дошкольников Приобщение детей дошкольного возраста 5-7 лет к русской народной культуре Конспект занятия для дошкольников. Заучивание стихотворения Серова "Подснежник"

Похожие статьи:

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Игры дразнилки для детей 5-6 лет

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Причины детских страхов | Дети с ОВЗ это
Опубликовано: 2174 дня назад (12 мая 2018)
Просмотров: 779
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!