Конспект урока математики, 2 класс. Умножение числа 0 и на число 0. Перспективная начальная школа
Урок математики класс, 2. Конспект
Тема: «Умножение числа 0 и на число 0.»
Программа «Перспективная начальная школа» Цель урока: - познакомить с приёмом умножения числа 0 и на число 0. Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники, тетради, задания на карточках, смайлики, рисунки . Задачи: -повторить смысл умножения и переместительное свойство умножения
-изучить правило умножения числа 0
-изучить правило умножения на число 0
-отработать на примерах приёмы умножения0
Урок составила и провела учитель начальных классов Селякова Любовь Георгиевна
( Слайд 1) (Название урока)
Ход урока:
1. Организационный момент
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять. Р. Декарт.
Приветствие – речёвка.
( Во время неё привлекается внимание детей Учитель: Дети, вам тепло?
Дети: Да! Учитель: В классе светло?
Дети: Да! Учитель: Прозвенел уже звонок?
Дети: Да!
Учитель: Уже закончился урок?
Дети: Нет! Учитель: Только начался урок?
Дети: Да!
Учитель: Все хотите вы учиться?
Дети: Да!
Учитель: Значит, можно всем садится!
Сегодня у нас необычный день. На уроке присутствуют гости. Порадуйте меня, друзей, гостей своими успехами. Откройте тетради, запишите число, классная работа. На полях отметьте свое настроение в начале урока.
( Слайд 2) (Смайлики)
Общее настроение у нас …. (На доску вывешивается смайлик) 2. Актуализация опорных знаний
1.Решим цепочку выражений ( Слайд 3)
Задание. Решите выражение и выберите карточку с ответом.
(Для каждой группы даётся набор чисел.)
( Слайд 4.5 ) (выражения)
88+1 ... 90-4 ... 40+33 ... 57-5 ... 19-7 ... 12-5
22+10 ... 29-2 ... 20+4 ... 7+7 ... 17-16 ... 5-5
Расставьте их в порядке убывания. Переверните листы.
Что получили? («Умножение на …».
Почему именно эта фраза задумана?
(Это тема сегодняшнего урока.)
Закончено ли предложение?
у
м
н
о
ж
е
н
и
е
н
а
89
86
73
52
32
27
24
14
12
7
1 3. Сообщение темы и цели
Давайте же выясним, о какой теме идёт речь.
(Открывается слайд 6) (рисунок)
Посмотрите на рисунок, какая цифра спряталась? (нуль).
Подставьте нуль к нашему незаконченному предложению.
Значит, какую тему мы будем изучать?
Назовите тему нашего урока?
(На слайде появляется тема урока.) ( Слайд 7) (тема урока)
Какую цель поставим перед собой ?
Цель урока: познакомиться с приёмом умножения числа 0 и на число 0.
( Слайд 8) (цель урока)
Составим краткий план изучения нового материала.
(Коллективное составление плана изучения нового материала, запись на доске)
План:
Повторить
Изучить
Отработать
Над какими задачами будем работать? ( Слайд 9) (задачи)
1. Повторить смысл умножения и переместительное свойство умножения.
2. Изучить правило умножения числа 0.
3. Изучить правило умножения на число 0.
4. Отработать на примерах приёмы умножения 0.
4. Создание проблемной ситуации ( Слайд 10) (стих)
У людей говорят:
«Не шути с огнём!»
А у нас говорят:
«Не шути с нулём!»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ,
Нужен глаз за ним
Да глаз!
Объясните значение предложения «Нужен глаз за ним да глаз!»
Почему с нулём мы должны быть внимательными ?
Нам необходимо решить эту проблему,
но сначала отдохнём. 5. Двигательная физкультминутка
Наклоняемся с хлопком.
И с хлопком потом встаем.
Головой вращаем плавно.
Смотрим влево, смотрим вправо
(Поворот головы вправо и влево.)
И пройдемся мы немного.
{Ходьба на месте.)
И вернемся вновь к уроку.
(Дети садятся за парты.
6.Работа по теме урока.
(Слайд 11) (примеры)
Как называются числа при умножении?
Прочитай записи.
5 • 3 3 • 5
Что обозначает 5 в первой записи? (Какое слагаемое взято 3 раза)
Что обозначает 5 во второй записи? (Сколько раз взято по 3)
Приведите примеры.
5 • 3=5+5+5=15
3 • 5=3+3+3+3+3=15
Какой вывод сделаем?
(Выражения равны).
Значит: 5 • 3=3 • 5
Какое свойство умножения применили?( переместительное )
(Слайд 12) (примеры)
2 • 8 = 8 • □ 6 • 3 = 3 • □
9 • □ = 4 • 9 9 • 2 = □ • □
Запиши произведение и примени переместительное свойство умножения при вычислении значения выражений
2•41
3•23
(Слайд 13) (задачи)
С какой задачей мы справились?
Повторили смысл умножения и переместительное свойство умножения.
Можем отметить значком, что выполнили первую задачу?
Оцените себя. Критерии оценивания повторим.
Что сейчас будем делать?
Перейдём к выполнению 2 задачи.
Зачитаем её.
(Слайд 14) (примеры)
Рассуждая аналогично, скажите, как записать сложением это произведение 4 • 0?
(Сложением произведение записать нельзя, т.к. количество слагаемых отсутствует.)
Получается, что выполнить произведение 4 и 0 нельзя?
Как же быть?
(Дети предлагают применить переместительное свойство умножения.)
Примените запись этого закона. (4 • 0 = 0 • 4)
Рассуждайте дальше. ( 0 • 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0
Значит: 0 • 4 = 0,
тогда и 4 • 0 = 0)
(Слайд 15) (стих)
Умножая число на ноль,
Вы получите без сомнения
тот же самый пузатый 0 .
Не более и не менее.
Молодцы! Хорошо поработали. Имеете право на отдых. 7. Зрительная физкультминутка
Какую тему мы изучаем?
(Слайд 16) (тема)
Нарисуйте глазами цифру 0.
Покажите её головой, правой рукой, левой ногой.
И вернемся вновь к уроку. 8. Работа с учебником
(Слайд 17)
Давайте откроем учебник и найдём страницу с темой нашего урока.
Зачитайте тему урока.
с.110, № 1 (Объясняют устно).
( Один ученик записывает на доске.)
Работа в тетради.
с.110, № 2 (Работа в группах).
Карточки с выражениями на столах.
Выбрать произведения, в которых первый множитель равен числу 0.
Запиши эти произведения в виде сумм.
(По 1 ученику от группы у доски, остальные в тетради.)
Какие значения у тебя получились?
Сделаем вывод.
При умножении числа 0 на другое число в результате получается число 0.
Прочитайте правило в учебнике. С. 110
(Слайд 18) ( 0 • а = 0)
Вспомним цель нашего урока?
Познакомиться с приёмом умножения 0.
(Слайд 19.) (цель)
С какой задачей мы справились?
(Слайд 20.) (задачи)
Изучили правило умножения числа 0.
Можем отметить значком, что выполнили вторую задачу?
Оцените себя.
Что сейчас будем делать?
Перейдём к выполнению 3 задачи.
Прочитаем 3 задачу.
(Слайд 21.) (работа с учебником)
Используя правило перестановки множителей,вычисли значения выражения.
с. 111, № 5 (Самостоятельно)
(Слайд 22.) Взаимопроверка
Сделаем вывод.
При умножении любого числа на число 0 в результате получается число 0.
Прочитаем правило в учебнике. С. 111
(Слайд 23.) (а • 0 = 0)
(Слайд 24)
С какой задачей мы справились?
Изучили правило умножения на число 0.
Можем отметить значком, что выполнили третью задачу?
Оцените себя.
Что сейчас будем делать?
Перейдём к выполнению 4 задачи 9. Динамичная физкультминутка
(Слайд 25)
Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения
1. Исходное положение – сидя на стуле.
1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч.
2. Исходное положение – сидя, руки на поясе.
1. Поворот головы вправо.
2. Исходное положение.
3. Поворот головы влево.
4. Исходное положение.
10. Работа над пройденным материалом
(Слайд 26) (работа по учебнику)
Отрабатывать на примерах приёмы умножения 0.
с.111, № 6
(Слайд 27) Взаимопроверка
(Слайд 28) (работа в тетради)
Работа в тетрадях для самостоятельных работ.
с. 45 №1
(Слайд 29) (задачи0
С какой задачей мы справились?
Отрабатывали на примерах приёмы умножения 0.
Можем отметить значком, что выполнили третью задачу?
Оцените себя.
Все ли задачи мы выполнили?
(Слайд 30)
Какую цель мы ставили перед собой?
Познакомиться с приёмом умножения числа 0 и на число 0.
Достигли мы цели урока?
(Слайд 31) (подведение итога)
Давайте вспомним правила умножения 0.
11. Домашнее задание
(Слайд 32)
Стр.45 №3 (в тетради) 12. Оценивание и итог урока
К тебе бегут 500 врагов,
И каждый воевать готов.
А ты не плач,
А ты не ной -
Умножь число врагов на ноль.
На поле битвы станет пусто.
Вот суть военного искусства!
Почему на поле станет пусто?
Оцените себя по уроку.
Заполните таблицу самооценки:
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности 13. Рефлексия
(Слайд 33)
Какую тему урока мы сегодня изучали?
Справились ли мы с заданиями?
Что вам было легко выполнять?
С какими трудностями вы столкнулись?
Можно ли применить эти знания в жизни?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
На полях можно выразить свое настроение в конце урока смайликами.
(Слайд 34)
Спасибо за работу, вы хорошо потрудились!