Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеурочное занятие по физике с презентацией, 9 класс

План-конспект внеурочного занятия по физике для учащихся 9 класса «Покорители воздуха - братья Райт»

Описание: Мероприятие рассчитано на учащихся 9 класса при проведении факультативного или кружкового урока по физике. Можно использовать при проведении урока "Мировоззренческое значение физики". Для разностороннего анализа изобретения управляемого летательного аппарата братьями Райт используется метод «шести шляп». Метод предложен психологом Эдвардом де Боно и предлагает «поразмыслить» шестью различными способами. Использование данной формы групповой работы позволяет реализовать на уроке принцип разноуровневого обучения.

Цель:  знакомство с изобретением управляемого летательного аппарата братьями Райт.
Задачи:
оценить влияние изобретения братьев Райт на развитие человечества,
развивать поисковые и аналитические умения, 
воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, умение общаться в группе,
воспитывать уверенность и волевые качества на примере жизни и деятельности изобретателей.


Оборудование: таблички с надписями или шесть шляп: белая, желтая, красная, синяя, зеленая, черная. Презентация «Покорители воздуха - братья Райт», по желанию можно использовать видеозапись.



Шесть вариантов распечатанного текста об изобретении, выделители (шесть цветов по соответствующим цветам шляп). Рисунки самолетов (планеров) для рефлексии.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
Позитивный настрой:
Прозвенел звонок и смолк,
Это начался урок!
Здравствуйте! Садитесь!
-Руки?
-На месте.
-Ноги?
-Вместе!
-Локти?
-У края!
-Спина?
-Прямая!
Начинаем мы опять …
(что делать? - ответ лучше произнести вместе с детьми)
Варианты ответа: думать, читать, в группе рассуждать, перед всеми выступать и т.д.

Деление на группы с помощью разрезанных «пазлов».
Как сделать пазлы самому можно посмотреть здесь:



Всего шесть групп.

На ваших пазлах изображены первые варианты летательных аппаратов,
Столетиями люди хотели научиться летать, сначала изготавливали крылья, подобные птичьим. Затем родилась идея использовать энергию пара, и в небо поднялись воздушные шары. В конце XIX века в процесс освоения воздушного пространства включились многие ученные с мировыми именами Адэр, Максим, Лэнгли и Сантос-Дюмон. Они исследовали полеты и создавали летательные машины. И многие машины были довольно удачными, они поднимали людей в небо, однако не удавалось этими машинами управлять. Решить эту проблему удалось двум братьям Райт из штата Огайо в городе Дейтон. О них мы сегодня и поговорим.

2. Инструктаж перед практической работой
Работать сегодня вам предстоит в группах, на которые вы разделитесь по пазлам и теперь я выдаю вам шляпы разного цвета.

3. Самостоятельная работа в группах
Учащимся предлагается распечатанный или электронный вариант текста о изобретателях, который они обсуждают в группах, выбирая аргументы для своей позиции.
Текст:
Уилбер и Орвилл Райт родились в семье священника. Уилбер родился в 1867 году, Орвилл был на четыре года его младше. Кроме них в семье было еще трое детей. Дом, в котором они жили, был без электричества и воды, но с огромной библиотекой. Их отец иногда разрешал не ходить в школу, если они высказывали желание читать дома.
Впервые братья попробовали себя в бизнесе, когда младшему было четырнадцать. Они организовали издательство газеты «Новости Вестсайда», которая содержала новости и рекламу. В 1892 году они решили заняться велосипедным бизнесом — это приносило стабильный, но небольшой доход. Они ремонтировали и продавали велосипеды, а так же пробовали улучшать конструкцию велосипеда.
В 1896 году младший брат Орвилл заболел тифом и на протяжении полутора месяцев не вставал с постели. Братья были очень дружны и в течении этого времени Уилбер читал брату разные книги. Одной из книг стала книга известного изобретателя и планериста Отто Лилиенталя.

Братья воодушевились и тоже захотели создать управляемую летательную машину.
Начиная с 1899 братья Райт начали создавать свои устройства для полета. По 1902 год братья разрабатывали и совершенствовали модели планеров. Для их тестирования они долго выбирали местность и остановили свой выбор на городке Китти-Хок, в Северной Каролине. Городок был небольшой, окружен песками и большую часть времени продуваемый ветрами.


Созданный ими аппарат они назвали Флайер, он был не похож на большинство уже изобретенных конструкций. Крылья, которые могли менять форму, бензиновый двигатель, который был построен механиком их собственного магазина велосипедов и оригинальный пропеллер.

Созданные братьями Райт системы управления позволяли контролировать аппарат по трём осям: перекосом крыла — крен (продольная ось), носовым рулём высоты — тангаж (поперечная ось) и хвостовым рулём направления — рыскание (вертикальная ось).
Главными принципами братьев было упорство и трудолюбие. Они отдыхали только в воскресение и работали двенадцать часов в сутки, потому что были увлечены своей идеей. Они не обращали внимания на очень плохие условия в Китти-Хок. Хотя были неудачи, вопросы и даже травмы после первых полетов. Годы ушли на тестирование и улучшение летательных свойств. Эксперименты с аэродинамической трубой дали возможность проектировать и строить более эффективные крылья и пропеллеры.


17 декабря 1903 года был осуществлен первый полет, он проходил всего 12 секунд и имел длину 36,5 метров.
«Флайер-1» имел размах крыла 12 м, весил 283 кг и был оснащен двигателем мощностью 9 КВт и весом 77 кг. Общая стоимость самолета не превышала 1000 долларов, что в разы дешевле, чем аналогичные проекты других изобретателей.

Братья не спешили показывать свое изобретение до получения патента и привлечения потенциального покупателя. Патент им удалось получить лишь в 1906 году. Сложность заключалась в том, что одновременно с братьями Райт аналогичные проекты пытались патентовать и другие ученые, и патентное бюро долго проверяло авторство всех отдельных деталей конструкции. Братья не отступали перед проблемами, не опускали руки, а искали пути решения. Они сами изобрели детали самолета и не обращали внимания на критику. Не жаждали славы, публичности или денег. Они были верны своей мечте и своему делу.
Совершенствованием конструкции своего самолёта братья продолжали заниматься до 1908 года, а после, чтобы заключить контракты с Минобороны США и частной компанией во Франции, Уилбер провёл демонстрационные полёты во Франции, а Орвилл — в США.

Мир рукоплескал братьям Райт и они стали национальными героями. Однако природная скромность не позволяло им негативно отзываться о других исследователях. Они говорили, что любые исследования являются большим вкладом в аэродинамику. Не имя формального образования, больших денежных ресурсов и поддержки государства они стали победителями мировой гонки по управляемым воздушным полетам.

Никто не верил, что они изобрели самолет и даже обзывали лжецами до того, как увидели полет. Но они не обращали на это внимания, потому что знали, чего они стоят и верили в себя. А критики, увидев результат их труда, все как один, признали их сверхъестественный врожденный талант, упорство, смелость и настойчивость. Хотя впоследствии нашлось немало людей, оспаривавших приоритет братьев, как пионеров покорения неба. И им пришлось в судебном порядке защищать собственные авторские права.


4. Выступление групп
Спикер группы докладывает о результатах проведенной работы.
Учащиеся обсуждают выдвинутые в защиту позиции аргументы.

вариант выделения информации в соответствии с цветом шляп.
В конспекте - приложении к работе весь текст поделен на цветные участки, хотя одну и ту же информацию могут обговаривать и предлагать к обсуждению несколько групп.

5. Обобщение
Ответить на любой из вопросов:
1. Как два брата из небольшого городка, имея ограниченные финансовые средства, без инженерного образования, сумели сделать то, что не удавалось мировым именам с финансовой поддержкой государства?
2. Почему важно не сдаваться, фильтровать критику, не обращая внимания на тех, кто в тебя не верит?

6. Рефлексия: «Я взлетаю!»
Поместить свой летательный аппарат на рефлексивный лист выше облака-цели, если достиг цели занятия. Ниже облака, если осталось много вопросов и не разобрался.

Изображение биплана для рефлексии:

Можно подобрать другие изображения в интернете.
7. Домашнее задание: подготовить сообщение: «Изобретение вертолета», «Дирижабли», «Планеры».
Презентация на тему: Покорители воздуха - братья Райт

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие по физике, 9 класс. Конкурс «Физика в картинках» Разработка внеклассного мероприятия по физике, 9 класс Внеурочное занятие по физике «Открытие явления радиоактивности», 9 класс. Конспект с презентацией Внеурочное занятие по физике с презентацией, 7 класс

Похожие статьи:

Игра по физике, 9 класс. Внеклассное мероприятие

Устный журнал по физике для школьников старших классов

Интеллектуальная игра по физике ко Дню Победы для школьников старших классов. Сценарий

Цитаты и стихи о физике для детей школьного возраста

Задания для оценки знаний по теме «Основы электростатики», 8 класс | Конспект урока астрономии. Тема «Планеты-гиганты»
Опубликовано: 1706 дней назад (24 августа 2019)
Просмотров: 1460
+6
Голосов: 6
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 00:26 +4
Мария Анатольевна!
Вы представили ИЗУМИТЕЛЬНУЮ публикацию с презентацией про братьев Райт - покорителей воздуха.
Все задачи Вашего мероприятия решены, цель достигнута с использованием приема "6 шляп".
Презентация помогает дополнить впечатление об этих удивительных людях и их изобретении.
Самое главное, что необходимо НИКОГДА не сдаваться и ДОБИВАТЬСЯ поставленной цели. Все это Вам удалось показать на примере этих братьев, которым рукоплескал весь мир. Публикация уверена пригодится коллегам в их работе.
Мне, как педагогу, был интересен материал о братьях и их пути покорения воздуха.
Спасибо Вам за такое приобщение к миру людей - изобретателей. Интересна Ваша рефлексия в итоге мероприятия.
Желаю Вам творческих успехов. Мой ГОЛОС для Вас.
Мария Анатольевна Гановичева # 26 августа 2019 в 11:45 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень приятно Ваше мнение о работе! Я была очень вдохновлена примером жизни братьев Райт, по-этому и работа получилась интересная. Ведь сегодня о волевых качествах у подростков говорить сложно, единицы могут ставить цели и добиваться их. По-этому такой пример жизни и изобретений я посчитала важным, чтобы с ним познакомить учеников и Вас - моих коллег.
Мира Симеунович # 25 августа 2019 в 21:28 +4
Здравствуйте, Мария Анатольевна! Мне очень понравилась Ваша работа. В общем, групповая работа сегодня очень актуальна. Очень хорошо, что Вы использовали метод «шести шляп» для разностороннего анализа такого важного изобретения братьев Райт. Вы рассмотрели и изучили жизнь и деятельность братьев Райт из шести разных углов. Это – драгоценный опыт для учащихся. С большим удовольствием голосую и желаю успехов!
Мария Анатольевна Гановичева # 26 августа 2019 в 11:46 +3
Здравствуйте, Мира! Спасибо за внимание к работе и выбранному способу подачи материала. Всегда хотела попробовать размышлять об открытиях или явлениях методом "6 шляп", это первый опыт применения данной стратегии на уроке физики.
Берик Галымжанович Копжасаров # 26 августа 2019 в 16:29 +3
Здравствуйте. Интересная работа и посыл для детей. Приведу подобную жизненную историю у М.Калашникова. Он тоже был самоучкой и смог создать уникальный автомат. Именно те, кто идет непроторенным путем и делают удивительные открытия. Правда общество редко их справедливо оценивает.
Вам голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 29 августа 2019 в 22:35 +16
Мария Анатольевна, с удовольствием посетила Ваше внеурочное занятие по физике! Ход мероприятия и содержание продуманы и чётко выстроены! Мне всё очень понравилось: мотивация(вступительное слово, поставленные задачи), деление на группы с помощью "пазлов", инструктаж(отлично!), интересный и познавательный текст о братьях Райт для самостоятельной работы в группах(замечательно!), выступления групп (думаю,ребята блеснули эрудицией, достойно аргументировали защиту своих позиций) и завершающий этап--обобщение,рефлексия "Я взлетаю!"(отлично!). Вы учите детей думать, рассуждать, анализировать, аргументировать, не бояться высказывать свою точку зрения и т. д.! Вы умело прививаете любовь к учебному предмету! Браво! Спасибо! ГОЛОС!!!
Мария Анатольевна Гановичева # 31 августа 2019 в 17:00 +4
Здравствуйте, очень приятно читать Ваш комментарий, есть стимул двигаться дальше. Благодарю!
Елена Валерьевна Анисова # 3 сентября 2019 в 17:44 +2
Для меня физика всегда была непостижимо загадочным предметом) Но даже мне было очень интересно, а главное понятно. Спасибо.
Елена Грехнева # 9 октября 2019 в 21:07 +1
Добрый день! Спасибо за познавательный материал. Физика достаточно сложный предмет,и очень тяжело заинтересовать детей этим предметом, а с такими разработками будет намного интереснее изучать физику.