Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа в подготовительной группе на тему: Кошки

Конспект беседы для детей дошкольного возраста на тему: «Кошка- желанный друг и гость»
Конспект беседы «Кошка- желанный друг и гость"
Автор: Садовская Марина Владимировна, воспитатель, г.Санкт-Петербург ГБДОУ Детский сад №91 Выборгский район
Описание: данный материал будет полезен воспитателям, родителям в беседах с детьми о домашних животных- кошках.
Цель: расширить и обобщить представления детей о кошках.
Задачи:
- пополнить знания о пользе кошки для человека
- систематизировать информацию о жизни и внешнем виде кошек.
- воспитывать потребность любить и заботиться о кошках.
Авторы источников:
- Е. Благинина стихотворение « Котёнок» .
Беседа:
-Сегодня мы с вами поговорим о всеми любимом животном « кошке».
-У кого из вас есть дома кошка?
- Как вы относитесь к кошкам?
-Почему?
- А теперь послушайте ,что известно про наших любимцев людям.
- Давно ли человек приручил кошку и сделал её своим домашним другом? Когда впервые появилось у него в доме это грациозное ,опрятное , привлекательное животное? Эти вопросы пока неразрешимы для нас достоверно известно одно. Что кошка водилась в качестве домашнего животного, у народов глубокой древности.
К нам, в Россию, она перешла из Египта. Греческий писатель говорит следующее: « Если где-нибудь в Египте случится пожар, то люди прежде всего бросаются спасать своих кошек, которых тщательно стерегут, и если пропадёт хоть одна кошка, то египтянином овладевает глубокая печаль. Теперь кошку встретишь в любом доме, будь жилище богатое или бедное. Для всех кошка желанный друг и гость, особенно где водятся крысы, эти докучливые ночные грызуны. Однако привязываясь к человеку, кошка сохраняет до известной степени свою самостоятельность и часто на целое лето покидает родной дом, несмотря на всю привязанность, какую кошки чувствуют к месту своего рождения и жительства. Покинув дом, кошка отправляется обыкновенно в лес, где занимается ловлей лесных и полевых мышей, также птицы; некоторые кошки занимаются рыбной ловлей.
Во всех случаях нашему хитрому, вкрадчивому другу помогает не обоняние, очень слабо развитое, а глубокая печаль, тонкое осязание и слух. Зрение кошки развито до совершенства, так как она одинаково хорошо видит как днём так и ночью.
Относительно душевных качеств кошки существуют самые противоположные мнения. Конечно. Кто держит кошку, которая царапает и кусает детей, бьёт тарелки, ворует направо и налево, вовсе не ловит крыс и мышей, тот будет прав если будет не очень дружен с такой кошкой. Но кто держит такую кошку, которая служит игрушкой для детей, не наносит в доме ни малейшего вреда, и днём и ночью занимается исполнением своих обязанностей, тот поступает весьма благоразумно. Если будет содержать и ухаживать за нею, как за своим благодетелем.
В благодарность за уходом кошки могут сильно привязаться к своему хозяину. Некоторые кошки ходили за своим хозяином. Словно собаки, по двору и саду, и по лесу.
Кошки- высокоодарённое животное. Она ловка, так что, как ни бросай её, всё-таки всегда встанет на ноги. Смелость кошки настолько известна собакам, что редкая из них решится броситься на неё.
Много говорят о её хитрости и лукавстве. С удивительным лукавством она , точно мёртвая , караулит мышиную норку и так же лукаво вся съёживается. Глаза блестят. Но вот из норки показалась мышонок. Казавшаяся мёртвой кошка оживает. Один ловкий прыжок- и бедный мышонок уже пищит в её лапах.
У одного хозяина был кот, который был приучен никогда не брать со стола. Как-то в этом доме появилась собака, большая лакомка; с целью полакомиться она часто прыгала на столы и стулья . Кот смотрел несколько раз с недовольной миной; наконец, однажды, он поместился около стола и, не успела собака вскочить на стул, как он уже очутился на столе и угостил лакомку здоровой пощёчиной.
Кошки проявляют иногда замечательную дружбу не только к человеку , но и к другим животным. Рассказывают ,напр. . что одной кошке доставляло немалое удовольствие, когда её друг, собака, носил её в зубах по комнате. О другой кошке говорят, что она всегда заступалась за своего друга-собаку в собачьих драках и, в сою очередь. Находила с его стороны помощь в кошачьих драках. Напр.. одна кошка постоянно приносила в зубах трясогузку своего хозяина, когда та вылетала из комнаты.
-Кого ещё уничтожает кошка?
- Кошка уничтожает вредных дл человека насекомых и даже ядовитых змей. Кошки убивают и преследуют гремучих змей. Они ловко наносят им удары лапой, увёртываясь в то же время от укуса врага. Когда змея лежит свернувшись, кошка долго не нападает на неё , а ходит кругом до тех пор, пока змее не надоест поворачивать за нею голову; затем вдруг наносит удар и ловко отскакивает в сторону. Так продолжается до тех пор, пока змея не будет умерщвлена. Тогда не тронув мясо. Кошка уходит.
Подобных примеров можно бы было привести множество как доказательство необыкновенного ума, сообразительности и понятливости кошек.
- Каких кошек вы знаете?
-Кошка имеет мало разновидностей. Но самая красивой бесспорно является ангорская кошка. По сравнению с домашней кошкой ангорская горазда неповоротливее, зато умнее и более привязывается к человеку.

Затем, следуют такие разновидности кошек как:
1). бесхвостая кошка, разной окраски с высокими задними ногами, благодаря чему она легко прыгает с ветки на ветку.

2). Картезианская , отличающаяся мягкой длинной шерстью.

3). Куманская кошка с Кавказа

4).рыжая тобольская

5). Китайская кошка .с длинной шелковистой шерстью и отвислыми ушами7).

6). Сиамская кошка с короткой гладкой шерстью чалого цвета

-Много творческих людей посвящали свои произведения кошкам . Послушайте стихотворение Е. Благининой.
Котёнок (Елена Благинина)
Я нашла в саду котёнка.
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.
Может быть, его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?
День с утро стоял ненастный,
Лужи серые везде…
Так и быть, зверёк несчастный,
Помогу твоей беде!
Я взяла его домой,
Накормила досыта…
Скоро стал котёнок мой
Загляденье просто!
Шерсть — как бархат,
Хвост — трубой…
До чего ж хорош собой!
- Какие интересные истории вы можете вспомнить и рассказать о кошках?
- Что вам показалось самым интересным и необычным в беседе о кошках?
- Каждое живое существо нуждается в заботе и поддержке. А кошка это ещё и наш с вами домашний друг, поэтому будем любить и заботится о кошках с особенным старанием.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по экологии. Старшая группа Конспект беседы о рыбах для детей старшей группы Беседа с детьми подготовительной группы на тему "Цветение луга" Беседа с детьми старшей группы на тему: Посуда

Похожие статьи:

Беседа об овощах для детей в старшей группе

Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе

Конспект беседы в старшей группе «Добро не умрет, а зло пропадет»

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Беседа для детей «Ложь человека не красит». Старшая группа

Конспект занятия по рисованию на тему: Зима для старшей группы ДОУ
Опубликовано: 2672 дня назад (4 декабря 2016)
Просмотров: 8372
+3
Голосов: 3
Мария Анатольевна Блинова # 4 декабря 2016 в 13:33 0
Марина Владимировна,позитивная,интересная работа в форме беседы,стихотворение. Дети обязательно расскажут ,вспомнят о том как они заботятся ,о своих домашних животных ,бездомных и уличных. Воспитание у детей доброты,
,ответственности за того кого ты приучил.Голос.