Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект родительского собрания в начальной школе

Родительское собрание «Бережливые хозяева Земли!»
Автор: Суслова Наталья Викторовна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 7 им. адмирала Ф. Ф. Ушакова г. Тутаев Ярославская обл.
Описание материала: Материал будет интересен учителям начальных классов и организаторам внеклассной работы. Родительское собрание «Бережливые хозяева Земли!» - заключительный этап работы над проектом. Предварительно с детьми был проведён классный час «Бережливые хозяева Земли!» /blogs/natalja-suslova/klasnyi-chas-v-nachalnoi-shkole-berezhlivye-hozjaeva-zemli.html
Цель: привлечение внимания родителей к проблеме энергосбережения.
Задачи: - интегрирование усилий родителей по формированию культуры энергопотребления у учащихся;
- формировать экономическое мышление современного человека в масштабах семьи, школы, всей страны;
- создать памятку по энергосбережению (совместно с детьми)
Оформление: выставка конкурсных рисунков по теме.

Ход собрания.
Организационный момент. Приветствие родителей, создание благоприятной психологической обстановки, мотивация предстоящей деятельности.
Блиц-опрос по теме энергосбережения с его последующим анализом.
Родителям предлагается кратко ответить на вопросы:
1) Что такое энергосбережение?
2) Как Вы считаете, можно ли экономить дома?
3) Что Вы знаете об энергосберегающих лампах?
Проведение беседы по теме собрания.
- Уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о воспитании у детей культуры энергосбережения. В словаре дано такое определение бережливости: «Бережливость - моральное качество, характеризующее заботливое отношение людей к материальным и духовным благам, к собственности. Бережливость обычно противопоставляется расточительности, неоправданной роскоши, бесхозяйственности». Это определение непосредственным образом относится к теме нашего разговора. Что же мы понимаем под энергосбережением?
Это - рациональное использование энергии.
С каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники. Из всей потребляемой в быту энергии львиная доля - 79% идет на отопление помещений, 15% энергии расходуется на тепловые процессы (нагрев воды, приготовление пищи и т.д.), 5% энергии потребляет электрическая бытовая техника и 1% энергии расходуется на освещение и телевизионную технику.
В больших городах, десятки тонн топлива в день тратится напрасно, только из-за того, что ежедневно у нас забывают гасить десятки, тысячи осветительных приборов.
То же самое происходит и с водопотреблением. Незакрытые или текущие краны, увы, не редкость. А между тем, за тепло и свет мы платим не только деньгами (что в быту, конечно, забывается), но и парниковыми газами, которые выделяются в атмосферу и оказывают влияние на климат. Энергосбережение в доме, энергосбережение в быту, в конечном итоге зависит и от нас с Вами, как расходовать в быту наименьшее количество электричества, тепла и воды, не испытывая при этом в них недостатка.

Начнем изучение этого вопроса с самого энергоемкого оборудования – электрического отопления. Использование электроэнергии с целью отопления само по себе нерационально с учетом большой её стоимости.
Часто в быту в совокупности с центральным отоплением (из-за его качества) используются масляные радиаторы. Прежде чем их использовать, позаботьтесь о снижении потерь тепла в квартире. Если рассмотреть тепловой баланс жилища, станет ясно, что большая часть тепловой энергии отопительной системы идет на то, чтобы перекрыть потери тепла. Они в жилище с центральным отоплением и водоснабжением выглядят так: потери из-за не утепленных окон и дверей – 40%; потери через оконные стекла – 15%; потери через стены - 15%; потери через потолки и полы – 7%;
Очевидно, что использование пластиковых окон позволит значительно снизить потери. Своевременно утепляйте и обычные окна.

Электроплиты стоят на втором месте по энергопотреблению, годовое потребление электроэнергии ими составляет 1200-1400 кВт. Здесь существуют некоторые правила эффективного использования электричества:
1. Использование конфорки на полную мощность только на время, необходимое для закипания. Далее мощность понижается до уровня, необходимого для поддержания кипения (выше 100 градусов температура все равно не будет подниматься).
2. Продукты, требующие долгой варки необходимо варить на маленькой конфорке.
3. Диаметр посуды должен быть равен или немного больше диаметра конфорки, дно должно иметь наибольший контакт (предпочтительнее плоское и ровное).
4. Кастрюли необходимо закрывать крышкой.
5. При кипячении и подогреве воды лучше наливать столько воды, сколько необходимо для предстоящего чаепития. Своевременно удаляйте накипь.
6. Применение скороварки существенно экономит энергию и время.

Холодильник должен находиться в самом прохладном место кухни подальше от батареи и плиты, желательно возле наружной стены, но ни вплотную к ней.
Настройте свой домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков и т.д.).

Не пренебрегайте естественным освещением: светлые занавески светлая отделка стен и потолка, чистые окна, умеренные посадки на подоконниках увеличат освещенность вашего дома.
Наиболее экономичным является принцип зонального освещения и использование ламп направленного света, настольных ламп, торшеров, бра. Обычные лампы накаливания, используемые в наших жилищах, много энергии тратят на отопление, а не на освещение. В настоящее время существует огромный выбор более совершенных источников света. Лучше использовать компактные люминесцентные энергосберегающие лампы как сравнительно недорогие и эффективные. По сравнению с лампами накаливания они имеют в 5-6 раз большую светоотдачу и в 10 раз больший срок службы - окупают свою стоимость

В качестве итога хотелось отметить, что привычка экономить электроэнергию это признак разумного и современного потребителя.
Энергосберегающие технологии доступны ныне каждому, используйте и получайте удовлетворение от данного процесса с минимальным расходом энергии.
Всегда помните о том, что лучшее богатство—бережливость!
Читают дети:
1. Энергосбережение - проблема актуальная,
В быту, на предприятиях всегда она реальная.
И чтобы сэкономить, нам надо столько знать,
Что это не один год придется изучать!
2. Вот основные принципы энергосбережения:
Сначала оцените Вы объёмы потребления!
В период сложный, зимний, в безветренные дни
Заклей бумагой рамы оконные свои!
Почаще мой ты окна, чтоб солнышку светить -
Часть электроэнергии поможешь сохранить!
3. И в холодильник больше продуктов добавляй -
Компрессор будет реже включаться, так и знай!
Чтоб воду экономить - на счетчики смотри,
Закрой получше краны, потом спокойно спи!
4. Здесь выгода заметна со всех, с любых сторон,
Энергосбережения ведь приняли Закон.
Тем более возможности для этого все есть:
Энергосберегающих систем не перечесть -
Вода, тепло и топливо, электроэнергетика -
Все надо экономить. Такая арифметика!
5. Составьте планы энергосбережения -
Предусмотрите также итогов подведение!
Займитесь утеплением одежды и жилья,
Комфортно себя дома почувствуешь тогда.
Совместная работа детей и родителей (все делятся на 4 команды):
- А теперь нам предстоит поработать над проектом «Бережливые хозяева Земли!». Каждая группа разрабатывает правила экономии:
1 группа: Экономия тепла.
2 группа: Экономия электрической энергии.
3 группа: Экономия газа.
4 группа: Экономия воды.
Создание буклета «Памятка по энергосбережению».


Ребята провожают родителей в галерею рисунков на тему: «Бережливые хозяева Земли!»

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание во 2 классе Родительское собрание в начальной школе Родительское собрание в начальной школе «Семья – сердце общества и родина ребенка» Родительское собрание совместно с учениками «Мама, папа, я – читающая семья!», 1 класс

Похожие статьи:

Конспект родительского собрания в 4 классе «Чтобы жить достойно»

Конспект родительского собрания в 1 классе

Как интересно провести родительское собрание в начальной школе

Мастер-класс для родителей 1 класса. Игровая деятельность

Родительское собрание в 1 классе. Воспитаем вместе

Классный час в начальной школе «Бережливые хозяева Земли!» | Сценарий 1 сентября - День знаний в 4 классе
Опубликовано: 3479 дней назад (17 октября 2014)
Просмотров: 9116
+21
Голосов: 21
Светлана Николаевна Матвеева # 17 октября 2014 в 16:39 +2
Уважаемая Наталья Викторовна! Огромное спасибо за приглашение! Отличный сценарий родительского собрания «Бережливые хозяева Земли!» Вы предоставляете. Привлечение внимания родителей к проблеме энергосбережения - довольно интересная и полезная задача. Великолепный продукт - создание совместно с детьми памятки по энергосбережению. С Вашего разрешения, обязательно воспользуюсь представленным качественным материалом. Всего Вам самого доброго! Жду в гости! Примите мой голос!
Раиса Владимировна Коломыцева # 17 октября 2014 в 18:23 +1
Добрый вечер, Наталья! Хороший, грамотный и актуальный сценарий вы подобрали для родителей. Памятка для родителей вполне соответствует теме, в доступной форме донесли до родителей, как надо экономить, мой голос вам, желаю удачи!
Елена Александровна Хвостикова # 17 октября 2014 в 19:05 +2
Наталья Викторовна, здравствуйте. Отличный получился проект! Очень полезный для родителей и детей. Тема очень своевременная, актуальная и очень нужная. Теоретическая часть подтверждается конкретными статистическими данными. Изложено все простым, доступным языком, интересно, ничего лишнего. Прекрасно выполнена совместная практическая работа детей и родителей в группах. Памятки получились красивыми, интересными, довольно подробными (по экономии электроэнергии предложено 14 пунктов!). Думаю, что работа была проделана не зря. Проект принесет огромную пользу семьям ваших учеников. Поставленные цели и задачи вы выполнили. Спасибо!
С уважением Е.А.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 17 октября 2014 в 19:57 +2
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Вы затронули очень актуальную проблему по сбережению экологических ресурсов. У Вас получился замечательный проект, очень важный и полезный для родителей. Все четко и последовательно описано, представлены работы детей, создан буклет «Памятка по энергосбережению».
Спасибо Вам большое.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 17 октября 2014 в 20:07 +5
Наталья Викторовна! спасибо за прекрасный материал по воспитанию бережливых хозяев планеты Земля! Что и говорить, человек, такое существо, которое привыкло брать и брать., и редко отдавать. Порой человеческий эгоизм зашкаливает, а люди как будто этого не замечают...
Вспомним притчу "Мальчик и яблоня"
http://idoorway.mirtesen.ru/blog/43346693289/Pritcha-MALCHIK-I-YABLONYA
Жила-была на свете яблоня. И каждый день приходил к ней один мальчик. Мальчик этот подолгу играл рядом с ней, взбирался на ее вершину, пробовал яблоки и дремал под ее сенью.
Так счастливо проходило время. Но мальчик чуть подрос и перестал приходить к яблоне.
Яблоня загрустила.
Однажды мальчик появился вновь. Он выглядел задумчивым.
Яблоня обрадовалась. «Давай поиграем», - обратилась она к мальчику. Но мальчик ответил: «Я уже большой. Мне нужны другие игрушки, но у меня нет денег, чтобы купить их».
«Увы», - отвечала яблоня, - «У меня нет денег, но есть яблоки. Ты можешь продать их на рынке и выручить деньги на игрушки».
Мальчик обрадовался, нарвал яблок, сколько можно было, и, весело подпрыгивая, убежал прочь.
Назад он возвратился не скоро.
«Где ты был так долго?», - воскликнула яблоня. – «Давай будем играть!».
Но мальчик лишь покачал головой: «Мне сейчас не до игр. Мне надо строить дом для своей семьи».
«Увы», - отвечала яблоня, - «у меня нет дома, но ты можешь обрубить мои ветви и построить из них приличную хижину».
Мальчик так и сделал. Он срубил ветви, взвалил на плечи и понес строить дом для своей семьи.
Время шло. И вот снова мальчик пришел к яблоне.
«Где ты скитался?», - спросила она мальчика.
«Я очень устал», - отвечал мальчик. – «Мне нужно отдохнуть, отправиться в путешествия по морям-океанам. Нет ли у тебя лодки?»
«Увы», - отвечала яблоня. – «Лодки у меня нет. Но, срубив мой ствол, ты сможешь выдолбить довольно прочную шлюпку».
Мальчик срубил яблоню, выдолбил шлюпку и долго скитался по морским просторам.
Наконец, после долгих лет странствий, он вновь вернулся к яблоне.
«Прости меня, мой мальчик», - сказала яблоня. – «Но у меня больше нет яблок, чтобы угостить тебя».
«А у меня нет зубов, чтобы грызть их», - с улыбкой отозвался мальчик.
«У меня нет больше ствола и ветвей, по которым ты мог бы лазать», - грустно продолжала яблоня.
«А я и не могу больше лазать по деревьям», - еще более грустно ответил мальчик. – «Я просто хочу где-нибудь сесть и отдохнуть».
«Мои корни – это все, что осталось. Садись, облокотись на них, отдохни», - сказала яблоня, и в глазах ее стояли слезы.
Мальчик сел. Они вновь были вместе – мальчик и яблоня. Как в добрые старые времена.
Творческих Вам успехов, +1!!!
Вера Викторовна Янченко # 17 октября 2014 в 20:41 +6
Наталья, проведенное Вами родительское собрание, является хорошим завершением проекта «Бережливые хозяева Земли!»! Выставка рисунком по теме, жаль только, что Вы не предложили нашему вниманию еще несколько работ, но и увиденный рисунок очень хороший, и создание буклета «Памятка по энергосбережению», как итог о проделанной работе, очень хорошая предварительная работа, направленная на развитие и творческих способностей детей, и логических, мыслительных способностей, способностей обобщения, выделения главного, при создании памятки. Голосую +1! Удачи Вам!
Ирина Викторовна Бестик # 17 октября 2014 в 21:06 +2
Здравствуйте, Наталья! Очень интересная разработка родительского собрания. Она актуальна в наше время, потому что не все родители задумываются об энергосбережении. Вы познакомили с проблемой энергосбережения сначала детей, а затем и родителей. Я думаю, что многие из них задумаются и станут бережливыми хозяевами своего дома. Материал собрания оформлен грамотно. Представлены хорошая памятка и красочный рисунок по теме. Примите голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 18 октября 2014 в 11:34 +5
Уважаемая Наталья Викторовна! Спасибо за приглашение на родительское собрание. Вы затрагиваете актуальные темы для современного общества, проводя работу вместе с детьми и родителями в одном направлении. Материал будет иметь влияние, многие родители задумаются, ведь не секрет, что все мы бездумно потребляем энергоресурсы, не задумываясь о будущих поколениях и о загрязнении окружающей среды. Нельзя жить по принципу "После нас хоть потоп!", который свойственен многим. "Будущее планеты в наших руках" - призыв, который поможет людям сделать грамотный выбор. Разработку можно использовать в работе с родителями детей любого возраста, начиная с дошколят, заканчивая студентами. Также можно использовать для проведения классных часов со старшеклассниками. Вы подобрали содержательный и необходимый материал, грамотно оформленный для публикации на портале "Педкопилка". Спасибо, что поделились с коллегами, ведь только имея в копилке актуальный материал, можно идти в ногу со временем, экономя время педагогов. Успехов в работе! +1
Котова Ирина Владимировна # 19 октября 2014 в 10:19 +3
Здравствуйте,Наталья Викторовна! Спасибо за приглашение. Ознакомилась с Вашим сценарием родительского собрания. Вы затронули очень актуальную тему - проблемы энергосбережения. Получилось очень интересное и насыщенное собрание. Замечательный прием совместной работы детей и родителей по разработке правил экономии. Я думаю, что с помощью такой работы, в будущем дети будут бережливыми хозяевами Земли. Спасибо за разработку. +1
Екатерина Сергеевна Савина # 19 октября 2014 в 18:16 +5
Здравствуйте,Наталья Викторовна!«Счастлив тот, кто счастлив дома», - говорил великий русский писатель Лев Толстой.Родительское собрание является важнейшей формой работы классного руководителя с семьей ученика, средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. В связи с этим нужно правильно его подготовить и провести.Мне кажется у вас это прекрассно получилось.Очень интересная форма работы,Вы предлагаете очень интересную тему для обсуждения с родителями.Спасибо вам за разработку.Примите мой голос +1.
Вера Александровна Орехова # 19 октября 2014 в 20:25 +6
Наталья Викторовна, Вы познакомили родителей с актуальной темой энергосбережения. Интересный материал, интересная информация, которую Вы предлагаете для родителей. Вы представили некоторые правила эффективного использования электричества. Интересные стихотворения читают дети. Спасибо, что делитесь своим опытом. Думаю, многим педагогам пригодится Ваша публикация для проведения родительских собраний. Материал оформлен грамотно, что соответствует требованиям конкурса. Желаю удачи и творческих успехов!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 20 октября 2014 в 13:52 +7
Наталья Викторовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим родительским собранием «Бережливые хозяева Земли!» Получилось очень интересное и насыщенное собрание. На сегодняшний день тема очень актуальна в наше время, потому что не все родители задумываются об энергосбережении. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Александровна Подольская # 20 октября 2014 в 18:03 +6
Наталья Викторовна, спасибо за подготовленный материал, интересный, нужный, познавательный. Тема актуальная. Правила эффективного использования электричества, холодильника, плиты - все нужно и полезно, к сожалению, знаем, но не выполняем. Спасибо за напоминание, обобщение. Готовый материал, который сразу можно использовать в любом звене, с любой группой родителей. Голосую. С уважением ИА
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2014 в 19:23 +6
Наталья Викторовна! Привлечение внимания родителей к проблеме энергосбережения - очень важный и актуальный материал. Мы порой сами не выполняем всех правил эффективного использования электричества, холодильника, плиты и т.д. Замечательно, что можно это прочитать и использовать в работе с детьми. Хорошо, что приобщаете к этой теме и родителей, ведь именно они являются примером и эталоном для своих детей. Пусть у них формируется экономическое мышление современного человека. Спасибо за замечательную разработку, думаю, что она обязательно пригодится в педагогической практике. Удачи Вам!
Зоя.
Елена Алексеевна Зыкова # 7 ноября 2014 в 14:11 +6
Уважаемая Наталья Викторовна! Проект «Бережливые хозяева Земли!» очень полезен для родителей и детей. Тема очень актуальная и подтверждена статистическими выкладками. Создание буклета «Памятка по энергосбережению» подведённый итог проекта. Он будет полезен для проведения родительских собраний и бесед с детьми. Отличная работа!
Галина Ивановна Нилова # 23 декабря 2014 в 20:20 +3
Наталья Викторовна, приучать к бережливости нужно с детства. Очень хорошо, что Вы напомнили родителям об этом, показали из чего состоит экономия. Разработанное родительское собрание будет полезно для многих педагогов. Вам голос1
Наталья Суслова # 19 января 2015 в 13:22 +2
Ирина Ивановна Данилова # 1 апреля 2016 в 04:59 +1
Огромное спасибо за приглашение. Актуальноя разработка родительского собрания. Много пользы для себя возьмут и родители и дети. Ведь воспитывают не слова, а поступки и если родители начнут с себя то нам не нужно будет переживать за будущее поколение. Всего Доброго Вам.