Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Логопедическая игра для детского сада по лексической теме "Новогодний праздник"

Из опыта работы учителя-логопеда ДОУ
Автор: Мешалкина Наталья Юрьевна, учитель-логопед МБДОУ №35, г. Томск.
Описание материала.
Представляю вашему вниманию первую презентацию из цикла озвученных презентации по различным лексическим темам.
В презентациях подобраны реалистичные изображения предметов на белом фоне, что позволяет детям не отвлекаться, легко узнавать и соотносить предметы (это особенно значимо для детей с алалией, с РАС, с УО, с ЗПР и др.).
Подписи к изображениям оформлены по принципу метода глобального чтения (крупный красный шрифт), что позволяет одновременно запомнить зрительно облик слова.
При разработке презентаций использован принцип "от простого к сложному": сначала отдельные слова, которые затем включаются в предложения, при этом слова используются в разным предложно-падежных формах, что также в ненавязчивой форме развивает грамматический строй речи у детей.
На практике проверено, что дети (особенно с РАС) могут не воспринимать речь педагога, однако звуковое сопровождение на компьютере воспринимают положительно и заинтересованно, поэтому мы озвучили наши презентации. Кроме того, это позволяет ребёнку проявлять самостоятельность, переключая слайды нажатием клавиши, прослушивая их с комфортной для себя скоростью и с любым числом повторений.
Также простота и наглядность презентации позволяет использовать её родителями в домашних условиях.
Цель данной презентации: развитие грамматического строя речи (существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами) в рамках лексической темы "Новогодний праздник".
Данная презентация может быть включена в занятия по лексической теме "Новогодний праздник" с детьми, начиная с младшей группы, с разным уровнем речевого развития (от не говорящих до владеющих связной речью).
Презентация на тему: Игра "Назови ласково"

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игры-путешествия в старшей группе «Математические острова» Логопедическая игра для детского сада про животных Логопедические игры для детского сада Дидактические игры для логопедических занятий с дошкольниками

Похожие статьи:

Логопедическая игра для дошкольников

Дидактическая игра «Автоматизация звука Р с Рыжиком»

Логопедическая игра для детей 5-7 лет «Яблоня-загадка»

Логопедические дидактические игры для детей 4 – 7 лет

Игра – путешествие в старшей группе «Цирк. В гостях у клоуна»

Чистоговорки. Игры и задания для дошкольников 5-7 лет | Семейный спортивно-развлекательный квест для младшей группы детского сада. Сценарий
Опубликовано: 2648 дней назад (15 января 2017)
Просмотров: 3942
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!