Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обзор интеллектуальных игр для детей дошкольного возраста

Обзор интеллектуальных игр для детского сада
Обзор интеллектуальных игр, с которыми мы познакомились и играем
Одной из основных задач обучения в детском саду является интеллектуальное развитие детей, чему способствует формирование логического мышления и познавательных процессов: восприятия, памяти, внимания.

Мы можем на практике убедиться, что одним из путей, ведущих к ускорению познания, а значит и интеллектуального развития, является использование развивающих игр.

Развивающие игры – это игры, моделирующие сам творческий процесс и создающие свой микроклимат, где появляются возможности для развития творческой стороны интеллекта.

Почти каждая игра может быть развивающей, если не делать за ребенка то, что он сам может сделать, не думать за него, если он сам может додуматься.

Развивающие игры имеют широкий диапазон трудности: есть игры, доступные 2-3 летнему малышу, есть игры, непосильные взрослому. Значит, работу можно начинать с младшей группы и во всех видах деятельности.

Систематическое проведение предлагаемых игр способствуют развитию разных интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, памяти, пространственных представлениях и воображения; умения находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал, создавать новые комбинации из имеющихся элементов, букв, деталей, предметов, умение находить ошибки и недостатки; способность предвидеть результат своих действий.

Данные игры не самодельные, может быть от этого ценность их падает... Может быть... Но я очень люблю эти игры, они интересны, манипулятивны, а главное, мои дети с удовольствием в них играют! Я не жалею о потраченных деньгах, особенно в те моменты, когда вижу, как "шевелятся мозги" моих воспитанников. Прошу прощения за такое сравнение, но иначе сказать - значит не передать всего эмоционального восприятия этих моментов.

Сначала с детьми учимся, осваиваем новые игры. Я показываю принцип действия каждой игры. Затем даю возможность в мини-группах начать играть.Дети могут в этот момент советовать друг другу, предлагать возможные пути решения, каждый может предлагать свой вариант решения задачи.




Затем наступает пора, когда каждому ребенку дается игра на одного. Дети могут сосредоточенно и продолжительное время играть. Сталкиваясь с трудностями, каждый ребенок по-своему ее преодолевает. Кто-то пытается отказаться сразу от решения задачи, и тогда я прихожу на помощь, кто-то с упорством не хочет принимать помощь, пытаясь самостоятельно решить.
Я в эти моменты очень люблю наблюдать за моими детками.

Игра головоломка "Час Пик" интересна не только мальчикам, но и пользуется успехом даже у девчонок.
Цель игры:
расчистить дорогу своей машине, застрявшей в дорожной пробке.
В наборе: игровое поле, машинки, 40 карточек с заданиями различной степени сложности и удобный мешочек для хранения и транспортировки игры.

Кирпичики "Brick by brick" позволяют развивать зрительно-пространственное восприятие. Сложная игрушка. По картинке собрать фигуру. Каждая фигура состоит из кирпичиков, соединенных своеобразным образом. Напоминает что-то типа тетриса. Цель игры:
Разместить части головоломки так чтобы они соответствовали рисунку на карточке.
Простые правила и понятные цели игры.
В каждой игре от 20 до 120 вариантов заданий различного уровня сложности.
Каждая игра снабжена удобным мешочком для транспортировки и хранения.
Своим четырехлеткам предлагаю собирать эти фигуры по карточкам с уже готовым решением. Даже здесь требуется сообразить как!


Магнитная игра для путешествий "Ноев ковчег". Не каждый может расположить "каждой твари по паре"... Игра имеет 4 уровня сложности. мы с моими четырехлетками плотно "сидим" на уровне "новичок".

Игра "Сырные мышки"! Ужин кончился, все разошлись, значит теперь время для мышек, которые будут веселиться до утра! Выберите одно задание из буклета и расставьте кусочки сыра так, чтобы все хвостики мышек смотрели вверх, как указано в иллюстрации задания. Вам нужно перекатывать по тарелке кусочки сыра, пока мордочки всех мышек не будут смотреть вверх.

Логическая игра "Операция "Перехват". Игра имеет шестьдесят заданий разной степени сложности, ребенок может постепенно продвигаться от самых простых к самым сложным. Игрушка воспитывает усидчивость, внимательность и аккуратность - те качества, которые точно пригодятся в дальнейшей взрослой жизни.
Смысл игры состоит в том, что нужно задержать и обезвредить преступника. Сделать это не так просто, но стоит немного поразмыслить, и решение придет само! Но я пока не требую с моих малышей задерживать красную машину... им это еще сложно. Мы научились манипулировать игрой, и по заданию расставив дома, уложить все фигуры, которые имеют неправильные формы, на поле.

Логическая игра "Камуфляж, Северный Полюс". Увлекательная логическая настольная игра "Камуфляж, Северный Полюс" имеет 48 заданий (для каждого задания имеется только один вариант решения). Цель игры - расставить пазлы таким образом, чтобы белые медведи оказались на льдинах, а рыбы в воде. При этом изображения животных и рыб не должны закрывать эскимосов, которые изображены на карточках.
Задания разделяются на четыре уровня сложности. И если на карточках первого уровня сложности даны подсказки (контуры нескольких фишек очерчены зеленым цветом), то во всех остальных случаях придется полагаться только на собственные силы.

Логическая игра "Русалочки"... Девчоночье название.. но задания порой не под силу смелым мальчишкам... приходится поломать хорошенько голову!
Увлекательная логическая игра «Русалочка» содержит несколько игровых карточек, 4 уровня сложности, 48 заданий и буклет с правилами игры и ответами. Собирая пазл, ребенок развивает: внимательность и сообразительность, координирование работы глаз и кистей рук, концентрацию внимания, умение работать по шаблону и выполнять поставленные задания.
Цель игры: разложить на поле прозрачные фрагменты с изображениями так, чтобы изолировать рыб-монстров от мирных рыбок.

Магнитная игра для путешествий "Подводный мир".Расположи 4 магнитные детали на игровой доске таким образом, чтобы только указанные в задании обитатели подводного мира остались видны. Все остальные должны быть «спрятаны». Это уникальная логическая головоломка для детей и взрослых имеет 48 заданий распределённых на 4 уровня сложности. Игру очень удобно брать с собой в дорогу. Игра развивает: логическое мышление, познавательные способности, зрительное и пространственное восприятие.

Головоломка "Сафари в Африке!".
Цель игры:
Передвигая фигурки животных, расчистить путь своему джипу к выходу с игрового поля.
Простые правила и понятные цели игры.
В каждой игре от 20 до 120 вариантов заданий различного уровня сложности.
Каждая игра снабжена удобным мешочком для транспортировки и хранения.

Головоломка "Опасная переправа" . Развивает логику и пространственное мышление. Включает 40 оригинальных заданий. Уровни: от начинающего до эксперта (4 уровня).
Ваша задача: помогите юному туристу перебраться через реку сухим. Пеньки в воде и несколько старых досок между ними помогут вам в этом! Начинайте ходить с пенька на своей стороне реки и финишируйте на пеньке, находящемся на другом берегу.

Логическая игра "Новая стройка Оли и Коли"
Логическая игра «Новая стройка Оли и Коли» – это увлекательная головоломка для одного игрока. Задача юного архитектора – строить дома различной формы из заданного количества деталей. Ему на выбор предлагается 60 заданий 5 уровней сложности: от Новичка до Профессионала.
В набор входит 9 деревянных строительных блоков с разноцветными окошками, фундамент, книжечка с заданиями и ответами на них, а также две фигурки строителей – Оли и Коли. Блоки напоминают фигурные элементы для игры в тетрис: все они разной формы и разного цвета.
На каждой карточке с заданием показаны периметр будущего дома, расположение фигурки строителя и список деталей, которые нужно использовать. Чем сложнее уровень, тем больше строительных блоков вам понадобится. На первых четырех уровнях используется только одна фигурка строителя, обе вам понадобятся только на пятом.
Дома строятся вертикально, а для большей устойчивости блоки помещаются на фундамент. Готовый дом должен получиться с плоской крышей и ровными стенами, без выступов и отверстий.
Блоки, которые на карточке изображены внутри периметра, двигать нельзя. Остальные вы можете свободно передвигать и менять местами. Что касается фигурки строителя, она изначально стоит на одном из базовых блоков. Перемещать ее можно сколько угодно раз, вверх или вниз, но только на один этаж. Главное помните: «летать» наши строители не умеют, поэтому не получится просто приподнять фигурку, убрать или добавить блок и поставить ее на прежнее место.
Вы справились с заданием, если здание соответствует всем параметрам и фигурка строителя стоит на крыше.
Решать эту головоломку – одно удовольствие! Все детали выполнены из великолепно обработанного дерева, а развивающие возможности игры просто безграничны: возводя постройки, вы тренируете логику, смекалку, пространственное мышление и, конечно, усидчивость – навыки, необходимые каждый день в реальной жизни.

Не совсем обычная мозаика. скрепляются детали между собой по кругу. можно собирать разнообразные фигуры.

Магнитная игра "Одень куклу". Девочкам нравится. Четыре деревянных куклы, с магнитной основой, которые необходимо приодеть на различные мероприятия.

И еще замечательная игра-планшет. Тоже магнитная. С помощью деревянных палочек. на конце которых магнитики, необходимо по лабиринту передвинуть железные шарики четырех основных цветов: красные, синие, желтые, зеленые. Задачи включаются различные: и развитие мелкой моторики рук, подготовка руки к письму, закрепление знания цвета, счет в математике, и все психические процессы....Можно тренировать обе руки сразу:)))


Все эти игры производителями позиционируются на возраст от 5-ти лет и старше. Есть игры которые только от 8-ми лет. Признаюсь, производители ошибаются! В эти игры могут играть даже такие дети, как мои, которые не так давно исполнилось всего 4 года. Главное, как преподнести и научить ребенка этим пользоваться!

Представлены не все игры, которые у нас в группе имеются в арсенале. Дети были не все в сборе, и еще несколько игр в пути...Ждем их с нетерпением. Играть и развиваться с удовольствием мы любим.

Да, это не самое дешевое удовольствие. Игры такого плана стоят своих денег. Интересны, увлекательны и очень приятны глазу и рукам.

Если честно, я сама "помешана" на подобных играх, наверное, поэтому их у нас в группе такое количество, и еще переполняемся.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры с песком для детей 3-4-5 лет Дидактические игры (словесные) для детей 5-6 лет Дидактическая игра для детей 6-9 лет. Весёлый огород Дидактическая игра для младших дошкольников

Похожие статьи:

Дидактическая игра «Собери гусеницу» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра «Найди пару» для детей 3-4 лет

Дидактическая игра «Цветочки» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра для развития мелкой моторики детей 3 – 7 лет

Дидактическая игра для дошкольников. Формирование представлений о времени

Сюжетно - ролевые игры в ДОУ | Нестандартное игровое оборудование своими руками для детского сада
Опубликовано: 3712 дня назад (28 января 2014)
Просмотров: 6599
+3
Голосов: 3
Елена Васильевна Берюхова # 28 января 2014 в 19:52 0
Большое спасибо за увлекательную консультацию. Вы меня очень заинтересовали! Моим воспитанникам сейчас исполняется 4 года, но в подобные игры мы пока не играли! Точнее сказать, их у нас просто нет. Но мне очень понравилось. Обязательно постараюсь приобрести и играть!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 28 января 2014 в 19:59 0
Оксана! Спасибо вам! Мне тоже захотелось приобрести такие же игры.... Это ведь так прекрасно! В дальнейшем буду смотреть и искать эти игры.
Оксана Владимировна Столь # 29 января 2014 в 17:32 0
Спасибо, за информацию и отличные фотографии! Мне тоже многие игры не знакомы...