Конспект урока математики для 6 класса. Упрощение выражений
Урок-путешествие по теме: «Упрощение выражений»
Цель урока: Создание условий, стимулирующих развитие познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету в целом. Задачи: Учебная: совершенствовать навыки решения упражнений по теме: «Упрощение выражений». Развивающая: развитие мышления, памяти, внимания. Воспитательная: воспитание у детей коллективизма, самостоятельности, ответственности за себя и товарищей. Тип урока: обобщения и систематизации знаний Форма урока: игра- путешествие
Оборудование:
1. Карточки с заданиями.
2. Плакат с изображением корабля.
3. Глобус.
4. Магнитофон.
5. Кассета.
6.Бортовые журналы.
Ход урока:
Ребята, у нас сегодня необычный день. Четыре группы наших товарищей отправляются в кругосветное путешествие. Так как всякое путешествие требует закалки, тренировки, то мы с вами проведем разминку.
1.Разминка (устный счет, фронтальный опрос)
1.Какие слагаемые являются подобными?
2.Назовите буквенный множитель: 17х, а в , 6z
3.Что такое коэффициент?
4.Назовите коэффициенты выражений: 5ху, 100а, св.
5.Что значит упростить выражение?
6. Можно ли упростить выражение 100х-13у?
7. Какой закон помогает в упрощении выражений?
8. Найдите значение данных выражений: 9.13+9.7; 27.19-17.19. 2.Подготовка к путешествию (тренажер).
Путь будет нелегким, хотя ваши знания помогут его преодолеть.
Вы готовы отправиться в путешествие?
Сложностей не боитесь? Ученица: Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни не знать неудач
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач
Не боимся, что путь будет труден
Не беда, что идти далеко
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Очень хорошо проверим ваши знания. Ну а теперь нам нужно решить:
-На чем мы будем путешествовать?
-В какую страну отправимся путешествовать?
-Какова продолжительность нашего путешествия?
Решив все задания, записав ответы, вы составляете ключевое слово, которое поможет ответить на поставленные вопросы.
(первая группа отвечает на первый вопрос,
вторая и третья отвечает на второй,
четвертая группа отвечает на третий) 1группа
1.8х+7х+12-10 Н
2.3у+10+2у-3 Е
4.13в+4в Л
5.25х+3х+5х Б
6.15а . 4 А
7.12к-4к О
8.6а+4а-а Р
15х+2 60а 5у+7 8к 9а 60а 33х 17в 19х
Н А К О Р А Б Л Е
2 группа
1.5а+15+3а-4 П
2.35к-15к О
3.14х+6х-5х И
4.10у+2у Щ
5.11а .7 Н
6.12х+3х+17-2 Е
7.17х+4х+3х Р
8.5с+7с- с У
9.3в+6в Я
11с 8а+11 24х 20к 12у 15х+15 77а 15х 9в
У П Р О Щ Е Н И Я 3 группа
1.7а+ а+14+4 Ы
2.8у+13+4у- 2 А
3.13к- 8к Ж
4.15в . 4 Й
5.4у+12+3у-4 Е
6.14а+5а Р
7.16х+8х+4х Н
8.17е- 7е+ 10е И
9.18в+3в- а В
20а 8а+18 19а 12у+11 5к 7у+8 28х 20е 60в
В Ы Р А Ж Е Н И Й
4 группа
1.2в+в+13+3 С
2.13п+п+15+4 К
3.13к-8к М
4.14а . 5 Р
5.9х+4х+18-3 И
6.19у+4у-3у О
7.16х+3х Н
8.13к-к+2к Т
9.25z-10z У
3в+16 20у 70а 20у 14п+19 5к 13х+15 19х 15z 14к
С О Р О К М И Н У Т
Молодцы! Благодаря правильному решению мы узнали, что отправимся путешествовать на корабле, в страну «Упрощение выражений». А продолжительность нашего путешествия – сорок минут.
Ребята, а что мы должны знать и уметь для того, чтобы благополучно добраться до страны «Упрощение выражений».
(ответы ребят)
Значит, чтобы путешествие было удачным необходимо:
-правильно выполнять задания, не допускать ошибок
(упрощать выражения, решать уравнения и задачи, правильно считать )
- быть внимательным
- помогать товарищу,
иначе мы можем потерпеть кораблекрушение. 3.Океан задач (решение задач).
А так как мы отправляемся в морское путешествие, то группа- это экипаж, наши тетради - бортовые журналы. Откроем бортовые журналы и запишем в нем дату нашего отправления и страну, в которую мы отправляемся. Остается вам пожелать попутного ветра, пусть улыбнется вам фортуна.
Внимание! На вашем пути айсберг, чтобы избежать столкновения с ним, надо решить задачу.
1.Всего на корабле 300 человек, туристов было в 4 раза больше
чем матросов. Сколько матросов на корабле?
Решение:
Пусть х матросов было на корабле, тогда 4х туристов.
Составляем уравнение:
Х+4х = 300
5х=300
х = 60
Ответ: 60 матросов было на корабле.
2.За день корабль прошел 480 километров. После обеда он прошел в 7 раз больше, чем до обеда. Сколько километров прошел корабль до обеда ?
Решение:
Пусть х километров корабль прошел до обеда, тогда после обеда
7х километров.
Составляем уравнение:
х+7х = 480
8х = 480
х = 60
Ответ: 60км корабль прошел до обеда.
3.За две недели путешествия туристы скушали 180 килограммов фруктов. За первую они скушали на корабле в 2 раза больше фруктов, чем за вторую. Сколько килограммов фруктов они скушали за вторую неделю?
Решение
Пусть х килограммов скушали туристы за вторую неделю, тогда за первую неделю 2х килограммов.
Составляем уравнение
х+2х = 180
3х = 180
х = 60
Ответ: 60 кг фруктов туристы скушали за вторую неделю путешествия
4.За два дня корабль прошел 240 километров. Во второй день он прошел в три раза больше, чем в первый. Сколько километров прошел корабль в первый день?
Решение:
Пусть х километров прошел корабль в первый день, тогда во второй день
3х километров.
Составляем уравнение:
х+3х = 240
4х = 240
х = 60
Ответ:60 км прошел корабль в первый день.
4.Мель (решение уравнений).
Пока мы пытались избежать столкновение с айсбергом, допустили ошибку и сели на мель. Попробуйте ее исправить.
5х+7х=132 5у+3у- у=56
12х=132 8у=56
х=11 у=7
7в+43в+50=100 4х+5х-5=94
100в=100 9х-5=94
в=1 9х=99
х=11
В бортовых журналах записать каждому члену экипажей правильное решение. А проверить они смогут по контрольной доске.
Вы смогли найти ошибку, правильно решить уравнение, показав свои знания, поэтому корабль вернулся на прежний путь.
А теперь можно и отдохнуть. 5.Минута отдыха (релаксация).
(играет музыка, шум моря, крик чаек)
Расслабьтесь, закройте глаза, прислушайтесь к звукам моря и крикам чаек. Морской ветер гладит ваши волосы и щеки, яркое солнышко улыбается и греет своими жаркими лучами. Морская прохлада помогает восстановить силы.
6.Новая земля.
Кажется все спокойно, мы видим новую землю- страну « Упрощение выражений». Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться домой.
-А хватит ли каждому из вас терпения на обратный путь?
Мы сейчас это проверим. Вам необходимо выполнить тест.
Скачать Урок-путешествие по теме: «Упрощение выражений»