Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт реализации проектов в дополнительном образовании

Опыт взаимодействия Центра детского творчества с общественными организациями и воскресной школой Свято-Никольского храма п.Уральский по реализации проектов «Забытые игры» и «Городошные бои» в течение 2018-2020 гг.
На наш взгляд, самая большая опасность, которая подстерегает современное общество сегодня, кроется не в развале экономики, не в смене политической системы, а в деформации личности.

В современном мире материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Нам необходимо формировать у детей духовно-нравственные ценности, основанные на уважительном отношении к своей культуре и своему народу.

Нужно объединять усилия разных учреждений, ведущих нравственное воспитание.

Таким образом, команда Центра детского творчества разработала проекты «Забытые игры» и «Городошные бои», в которые активно включились общество инвалидов «Надежда», общество ветеранов посёлка и ООО «ПФК», преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма.

Цель проекта «Забытые игры» - создание условий для пробуждения у детей интереса к забытым играм средствами социально-педагогической деятельности.

Задачи:
1. Познакомить с народными, спортивными, подвижными, дворовыми, настольными играми.
2. Вести работу по формированию у детей духовно-патриотических ценностей, основанных на изучении народных и православных традиций, праздничной и игровой культуры русского народа.
3. Содействовать оздоровлению детей через формирование выносливости во время
игровой деятельности на свежем воздухе.
4. Сформировать основы сотрудничества Центра детского творчества и воскресной
школы Свято-Никольского храма п.Уральский по сохранению русских православных традиций в разделе игр.

Проект стартовал в июне 2018 года, в рамках летней оздоровительной кампании, затем в течение года ежемесячно в ЦДТ проводился День игры, когда дети из творческих объединений с педагогами знакомились с играми. Также в воскресные дни, когда не было поста, добровольцы отряда «Пробуждение» приходили к храму и на площади организовывали подвижные игры с воспитанниками воскресной школы. Стало доброй традицией после игр пить чай, общаться на нравственные темы. В такие минуты видишь заботу старших детей о младших, кротость девочек, воспитание гостеприимства и радушия, уважение к памяти предков.

Добровольцы, дети и родители стали участниками мероприятий, проводимых воскресной школой и храмом: акция «Белый цветок», встреча Пасхи 2018 г., 2019г., Благотворительная ярмарка. Участие в такого рода мероприятиях воспитывает милосердие, чувство радости и причастности к светлым помыслам и делам.

Проект «Забытые игры» стал Победителем XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и мы очень этому рады. Награждение состоялось в Перми, 23 мая 2019г. в музее Архиерейского квартала в ходе семинара- презентации лучших практик по вопросам духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях Пермского края.

В ходе реализации проекта состоялось:
1. Знакомство с народными, спортивными, подвижными, дворовыми, настольными играми: «Заря-зарница», «Тише едешь, дальше будешь. Стоп.», «Золотые ворота», «Резиночка», «Классики», «Земля, воздух, вода, огонь», «Шашки, шахматы», «Я весёлая ткачиха», «Городки» и другие игры.
2. Формирование у детей духовно-патриотических ценностей, основанных на уважительном отношении и изучении народных и православных традиций, праздничной и игровой культуры русского народа.
3. Содействие оздоровлению детей через формирование выносливости и совершенствование умственных, физических и психологических сил детей, развитие лидерских и организаторских качеств;
4. Формирование основы сотрудничества Центра детского творчества и Воскресной школы Свято-Никольского храма по сохранению русских православных традиций в разделе игр.

После реализации проекта «Забытые игры» появилось огромное желание продолжать играть, в частности – в игру «Городки», так как времени и опыта по данной игре оказалось мало.

Стало важно объединить этой игрой все поколения семьи, включить в игровую деятельность не только детей, добровольцев, педагогов, но и родителей, и прародителей (бабушек и дедушек).

Знания и умения в игре «Городки» помогут детям и взрослым больше находиться вместе, на свежем воздухе. Хочется, чтобы эта игра помогла объединить поколения, стала хорошей традицией проведения досуга семьи. Так появился проект «Городошные бои».

Цель проекта: создание условий для пробуждения у детей и взрослых интереса к русской спортивной игре «Городки» средствами добровольческой деятельности.

Задачи:
1. Познакомить с правилами и научить играть в народную спортивную игру «Городки» не только детей, но и родителей (прародителей).
2. Продолжать вести работу по формированию у детей духовно-патриотических ценностей, основанных на изучении правил русской народной игры «Городки».
3. Содействовать формированию гражданской позиции у добровольцев,
реализующих проект.
4. Продолжить сотрудничество Центра детского творчества и
Воскресной школы Свято-Никольского храма п.Уральский по сохранению русских православных традиций в разделе игр.

В «Городки» мы начали играть в ходе реализации проекта «Забытые игры», продолжили летом в ходе оздоровительной кампании и продолжаем сейчас. В тёплое время года площадками для игры становились стадион Центра развития спорта, спортивная площадка за администрацией, площадь около ДКиС. В холодное время года мы играем в залах ЦДТ и ДКиС. Таким образом осуществляется сетевое взаимодействие учреждений образования и культуры по формированию и развитию нравственных основ личности через народную игру «Городки».

Проект «Городошные бои» мы представили:
- на заочном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России -2019г» - получили сертификат участника,
- в ходе мастер-классов на Пермском международном форуме добровольцев, который проходил 23-24 октября 2019 г. в г. Перми,
- на проектном вортшопе в ходе форума «Территория опережающего движения –ЗАПАД», который проходил в г.Нытва 16 ноября 2019 г.
- на конкурсе профессионального мастерства «Учитель года -2020!» в номинации «Педагогическая команда». Провели мастер-класс для детей и родителей, 04.02.2020 г.

Проект «Городошные бои» также реализуется в ЦДТ – проходят Дни игры 1-2 раза в месяц и в воскресной школе. Мы пригласим воспитанников воскресной школы и их родителей в январе (после Рождества) в зал ДКиС поиграть в Городки. Также встреча прошла в Масленичную неделю. Надеемся, что пройдёт и в Троицу.

Сотрудничество и взаимодействие с храмом проявляется в совместных акциях и конкурсах.

9 декабря, в День Героев Отечества, добровольцы отряда «Пробуждение» приняли участие в общероссийской акции «Георгиевский призыв», в ходе которой раздавали открытки с информацией о памятной исторической дате.

Жителей посёлка спрашивали, каких героев они знают, почему важно помнить о славном героическом прошлом страны. Было подарено более 100 открыток.

Также я участвовала в конкурсе профессионального мастерства педагогов, реализующих программы духовно-нравственной направленности общеобразовательных организаций Пермского края «ВОСХОЖДЕНИЕ» на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

Представляла эссэ и конспект собрания для родителей на тему празднования 75-летия Великой Победы. По итогам конкурса получила грамоту и совместно с представителями Свято-Никольского храма 14 ноября посетила Стефановские чтения в г.Кудымкар.

Режим самоизоляции поставил на паузу реализацию проекта, так как общие мероприятия запрещены.

Подводя некий итог, хочется сказать, что взаимодействие с общественными организациями посёлка и воскресной школой Свято-Никольского храма п.Уральский делает нашу жизнь духовно наполненной, расцвечивает её красками и эмоциями, приучает к смирению и терпимости, зарождает и укрепляет в нашей душе и душах детей ростки милосердия, уважения, доброжелательности, кротости, героизма, любви к ближнему и Родине.

Объединяя усилия, мы по-настоящему вместе!
Проект «Городошные бои»

Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект в дополнительном образовании детей. Итоги Творческий проект в дополнительном образовании «Кружевные узоры» Использование метода проектов в дополнительном образовании детей Опыт реализации проекта в дополнительном образовании детей
Проект "Городошный спорт во дворе" | Из опыта работы педагога дополнительного образования. Социальное партнёрство
Опубликовано: 1431 день назад (18 мая 2020)
Просмотров: 710
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!