Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе преподавателя музыкальной школы

Эссе преподавателя по классу флейты "Успех ученика - это радость учителя".
Автор: Ольга Станиславовна Морозова.
Описание: Рассуждение преподавателя о том, что такое «ситуация успеха» в учебной деятельности школьников и как создать педагогически оправданные «ситуации успеха», способствующие развитию творческой личности. Данный материал может пригодиться преподавателям дополнительного образования детей, учителям и родителям.


«В учебном процессе много движущих сил.
Самая могущественная – надежда на успех.
Убери ее – и усилия человека теряют смысл».
А.С. Белкин


На своих лекциях по педагогике, преподаватель, доктор педагогических наук Август Соломонович Белкин, делился с нами, студентам Уральского государственного педагогического университета, своим опытом, своими идеями, которым следует в профессиональной деятельности: «Если ребенка лишить ожидания завтрашней радости, если его лишить веры в себя, трудно надеяться на его «светлое будущее». Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг учителя могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения».
«Радость в любом виде труда школьника - от сознания достигнутого. Особенно в учебе, которая была и остается главным видом его деятельности. Радость сама по себе не возникает. Она зависит от успеха, который окрыляет человека. А ребенка особенно. Можно смело утверждать, что когда ребенок впервые скажет себе: «Ай да я, молодец!» - свершится самый нужный педагогический акт, в котором творец - ребенок, а вдохновитель и организатор - Учитель».
Все эти истины мне понятны и близки. Из своего опыта работы я уяснила, что в идеальном варианте радость или, точнее, её ожидание должны пронизывать всю жизнь и деятельность ребенка, школьника. Ожидание радости - это источник движения вперед. Нет ожидания - нет и творческой личности.
Главный смысл моей педагогической деятельности состоит в том, что бы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха.
Важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое самочувствие ребенка, резко изменить ритм и стиль его деятельности, взаимоотношений с окружающими. Ситуация успеха может стать своего рода спусковым механизмом дальнейшего движения личности. Особенно если это касается учебы, как самой главной линии ожиданий ребенка. Успех в учении - это единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться.
Предполагая создавать ситуации успеха для учеников своего класса, необходимо в первую очередь начать с себя и ответить на вопрос: успешна ли я сама? Известен афоризм: «Счастливого человека может воспитать только счастливый». Если продолжить мысль, можно сказать и так: «Успех школьнику может создать тот учитель, который сам переживает радость успеха».
Я считаю себя успешной - я с радостью иду на работу. Позитивно отношусь к жизни, стараюсь находить в себе лучшие, благородные чувства и передавать их своим воспитанникам, побуждать их к самосовершенствованию.
Чтобы увлечь ребенка занятиями музыкой, необходимо самой быть увлеченной, творческой личностью. Помимо видео и аудио записей, которые мы показываем и даем слушать ребятам для развития их творческого потенциала, желательно, чтобы учащиеся видели, прежде всего, своего педагога играющего и выступающего на концертных площадках, увлеченного музыкой, своим инструментом.
Мое мнение, что отношения учитель - ученик следует рассматривать как отношения: Личность (учитель) - Личность (ученик).
Какой бы пост ни занимал человек, какими бы правами и обязанностями он ни обладал, если он видит в окружающих только исполнителей его воли, только безликих «винтиков», то он никогда не достигнет тех высот в своих делах, которые сопряжены с творчеством, с высокими движениями души.
Если же в окружающих Личность (учитель) видит Личности (учеников), признавая их неповторимость, уважая их мысли, чувства, право на свободу выбора, он признает тем самым их равенство, их право на сотрудничество, в каких бы официальных отношениях они не состояли.
Но разговоры о том, чтобы учитель понимал ученика, всего лишь половина «правды». Это односторонняя эмоциональная связь (я тебя слышу, а ты меня нет!). Нужна и обратная связь, чтобы ученик понимал состояние учителя. Ни в коем случае не скупиться на выражение своих эмоций по отношению к воспитанникам. Выслушать ученика в доверительном разговоре, вспомнить случай из своей жизни, пошутить - все это должно быть естественным. Если существует односторонний эмоциональный контакт, то это начало индивидуального подхода к ребенку, а двусторонний контакт – это уже подход личностный. Если выразиться образно, то индивидуальный подход в воспитании - это тонкий инструмент, который может (и должен!) держать в руках каждый воспитатель, а личностный - умение на нем играть, причем так, чтобы в ответ зазвучала и душа ребенка. Главный инструмент личностного подхода: способность внушить ребенку, что он единственный и неповторимый среди всех других единственных и неповторимых.

Возможно ли работать с детьми без доброго сердца? Ведь это все равно, что выходить на оперную сцену петь без голоса... Тут каждый педагог решает для себя сам – как ему работать. Нужно ли ждать пока у нас в душе сложится доброе отношение к ребенку, который, на первый взгляд, не очень-то привлекателен: непослушен, неисполнителен... Как внушить ему, что именно он самый-самый? Значит, надо сменить установку на этого ученика! Не надо вписывать нестандартных детей в устоявшиеся стандартные представления. Нельзя допускать, что бы ребенок начинал раздражать! Необходимо создать оптимистическую установку на ребенка, «забыть» о его недостатках, видеть только его перспективные линии развития.
Совсем не обязательно, чтобы ребенок, однажды пришедший в музыкальную школу, стал профессиональным музыкантом. Но очень важно, чтобы однажды он почувствовал себя счастливым!
Моё педагогическое кредо - «Ребенок должен учиться на успехе!»
В правильности данного высказывания я убеждаюсь каждый день, что и помогло мне определить ряд педагогических принципов для создания ситуации успеха учащимся моего класса:
- «Все дети талантливы!»
Видеть в каждом ученике уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее.
- «Ребенок хорош, плох его поступок!»
Исключить прямое принуждение, а также акценты на отставание и другие недостатки ребенка; понимать причины детского незнания и неправильного поведения, устранять их, не нанося ущерба достоинству.
- «В каждом ребенке - чудо, ожидай его!»
Предоставлять возможности и помогать детям реализовывать себя в деятельности.
- «Учиться победно!»
Создавать каждому ребенку на каждом уроке ситуации успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности; предоставлять максимальную возможность испытать радость успеха, яркое ощущение своей нужности, востребованности.
Я счастлива от понимания того, что педагогические идеи моего учителя дарить ребенку радость познания, воспитывать его на успехе, стали мне близки и понятны. Что афоризм «Отдавая другим, ты сам делаешься богаче» - является для меня справедливым и верным. Счастлива от того, что смысл своей деятельности вижу не только в конечном результате, но и в процессе его достижения, а такое возможно лишь при желании и старании образовываться, развиваться, совершенствоваться... «Работа - лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал И.Кант. Так буду же ею наслаждаться и стараться обладать великой силой каждого учителя - владеть сердцами своих учеников.
Завтра новый школьный день. Завтра снова ко мне на уроки придут как любимые малыши, только начинающие свои первые шаги в Мире Музыки, так и ставшие родными выпускники, с которыми уже много пройдено и много пережито. Но все они независимо от возраста и класса ждут от меня Веры в свои способности, Поддержки и Понимания. И я помогу им! Вместе у нас все получится!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе руководителя школьного кукольного театра Эссе педагога «Я свято верю в жизнь иную» Эссе педагога дополнительного образования Мое педагогическое кредо учителя музыки
Развитие интереса учащихся к музыкально-исполнительской деятельности в процессе проведения мультконцерта | Дыхательные тренажеры в работе над исполнительским аппаратом флейтиста
Опубликовано: 2820 дней назад (31 июля 2016)
Просмотров: 8361
Рубрика: Статьи
+4
Голосов: 4
Алевтина Николаевна Чукреева # 1 августа 2016 в 18:41 +1
Ольга Станиславовна, я согласна с тем, что создание ситуации успеха на занятиях способствует личностному и творческому развитию ребенка и задача педагога - привести его к вершине этого успеха. Несомненно и личность учителя оказывает большое воздействие на формирование и развитие индивидуальных качеств воспитанников. Но есть еще много разных факторов, влияющих на решение поставленных вопросов. голосую!
Ольга Станиславовна Морозова # 1 августа 2016 в 19:40 0
Алевтина Николаевна, спасибо большое за отзыв! Конечно, я согласна с Вами, что только на создании "ситуации успеха" далеко в учебе не продвинешься. Строгость и требовательность никто не отменял. Но в любом деле необходимо сначала поддержать, оценить, что получилось и лишь потом подсказать или вместе с ребенком обсудить, что не получилось и как это в дальнейшем исправить. Как правило, поступая в музыкальную школу, дети начинаю увлеченно заниматься на инструменте, а к средним и старшим классам их интерес гаснет, т.к. чтобы хорошо играть необходимо много и системно заниматься! Не все это выдерживают. Трудно. Поэтому моя задача удержать интерес ребенка и без "ситуации успеха", без новых форм работы НИКУДА! На этом я и сделала акцент в своем эссе-рассуждении.
Ольга Ивановна Кабанова # 3 августа 2016 в 14:56 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Мне очень понравилось Ваше эссе преподавателя по классу флейты "Успех ученика - это радость учителя". Вы раскрываете формы, средства, методы обучения для развития творческой личности, делитесь своими знаниями и опытом. Мы, учителя, все стремимся "создавать ситуацию успеха", огорчаемся, когда это не удаётся и радуемся вместе со своими учениками и за них. Желаю Вам творческого вдохновения и успеха. Примите мой голос!
Ольга Станиславовна Морозова # 3 августа 2016 в 21:34 0
Ольга Ивановна, спасибо большое за положительный отзыв и голос!
Тамара Борисовна Вершинина # 2 мая 2017 в 08:48 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Мне очень понравилась одна из многих мыслей вашей статьи:"очень важно, чтобы однажды он( ученик) почувствовал себя счастливым!". Недавно прочла такое высказывание: "Надо учить детей на радости творчества, а не выискивать недостатки", которое перекликается с вашим утверждением. Рада за ваших коллег. Есть с кем поделиться своими наработками. Думаю, что вам надо печататься в серьёзных изданиях. Примите мой голос.
Ольга Станиславовна Морозова # 19 июля 2017 в 17:45 0
Спасибо, Тамара Борисовна, за поддержку! От положительных отзывов "вырастают крылья"!!!