Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Комплексный подход к проблеме социально-бытовой адаптации воспитанников со сложным нарушением развития

Снижение интеллекта человека не означает ущербности личности и изъятие из общества, это лишь ограничение тех средств, с помощью которых личность может общаться с миром и, тем самым определенным образом проявляться. Чем более выражена степень умственной отсталости, тем затруднительнее общение и тем большая помощь необходима со стороны семьи и общества. То есть, главная задача педагогов, врачей, психологов, социальных работников, родителей предельно проста: мы не можем дать детям со сложным нарушением развития другого полноценного здоровья, значит должны дать им другую полноценную жизнь. В связи с тем, что обозначенная проблема является комплексной, многогранной, то и решать ее следует комплексно:
- воздействуя на все сферы личности аномального ребенка;
- охватывая все сферы жизнедеятельности обучающихся с множественными нарушениям (семья, образовательные учреждения, дополнительные учреждения);
- привлекая к взаимодействию родителей, педагогов, медицинских работников и других специалистов;
- профессионально используя многообразие методов и средств диагностики, профилактики, коррекции вторичных отклонений детей с сочетанной патологией.

В школе-интернате «Вера» проблема социально-бытовой адаптации воспитанников решается с помощью комплексного подхода, который включает в себя: медицинский, психологический, педагогический и социальный аспект абилитации.
Медицинский аспект абилитации направлен на частичную компенсацию нарушений воспитанников и решает следующие задачи:
- максимальное развитие имеющихся у детей с тяжелой умственной отсталостью потенциальных возможностей с целью частичной компенсации дефекта и облегчения наиболее полной адаптации к различным бытовым, житейским ситуациям, с которыми они будут сталкиваться в дальнейшей жизни;
- точное диагностирование степени умственной отсталости для повышения эффективности дальнейшей коррекции;
- выработка индивидуальных режимов абилитации с учетом клинического состояния воспитанников:
- А – особо щадящий с интенсивной лекарственной терапией (преимущественно медицинское воздействие).
- В – режим неполной учебной нагрузки до полной компенсации психопатологической симптоматики (медико-педагогическая коррекция).
- С – режим преимущественно педагогическое целенаправленное воздействие.

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате “Вера” медицинский аспект предусматривает  профилактическую работу,  которая включает:
1. Санитарно-гигиенические мероприятия.
2. Противоэпидемические мероприятия.
3. Социально-медицинские мероприятия:
- своевременная  полная общая диспансеризация:
- ежегодные осмотры узкими специалистами (невропатологом, иммунологом, отоларингологом, окулистом, ортопедом, дерматологом, фтизиатром);
- систематические осмотры психоневролога, педиатра, врача по лечебной физической культуре;
- проведение массажа, занятий лечебной физкультуры, лабораторные исследования на энтеробиоз, на яйца глист, реакция Манту;
- специализированная диспансеризация:
- выделение групп детей, нуждающихся в постоянном наблюдении узкими специалистами и оказание им помощи в летнее время;
-организация систематических наблюдений;
-осуществление купирования обострений и противорецедивного лечения, в том числе во время летних каникул; организация снятия с учета (по индивидуальным показателям).

Комплексная медицинская коррекция позволяет обеспечить круглогодичную деятельность по оздоровлению воспитанников, преемственность и взаимодействие медико-педагогического персонала, улучшает качество медико-социальной помощи. Введение дифференцированных режимов абилитации делает работу более целенаправленной и придает ей комплексный характер.

Основной аспект психологической абилитации предполагает выявление типичных нарушений  психомоторных, сенсорных и эмоционально-мотивационных функций воспитанников с тяжелой умственной отсталостью.
   Задачи психологической абилитации:
- коррекция нарушенных психических функций;
- формирование психологических особенностей, способствующих успешности социальной адаптации;
- обеспечение адекватной позиции ребенка в отношении других мероприятий (медицинских, педагогических, социальных).

Педагогический аспект абилитации построен в виде комплексной системы, компенсирующей основные виды нарушений на основе дифференцированного обучения.  Коррекционно-образовательный и воспитательный процесс направлен на развитие жизненно-необходимых в быту навыков и строится на основе взаимосвязи, взаимодействия всех педагогов, работающих с классом. Педагогическая работа проводится на основе индивидуального подхода с учетом ведущего психопатологического синдрома и включает в себя мероприятия по частичной компенсации нарушений воспитанников:
- коррекцию аффективно-волевых нарушений;
- коррекцию аутичного поведения;
- коррекцию гиперкинетических расстройств;
- коррекцию двигательной расторможенности;
- коррекцию страхов.

В контексте комплексного подхода к ребенку со сложным нарушением развития невозможно обойти вопрос работы с родителями. В условиях нарастающего материального и социального расслоения общества работе с семьей должно придаваться особое значение. В основу современной психолого-педагогической коррекции положены принципы гуманизма и индивидуального подхода к ребенку и его близким. Наша школа открыта для всех родителей, но, к сожалению, не все живут жизнью школы и ее проблемами.

Предполагается, что воспитание ребенка до школы – дело родителей, но социально-педагогическая и психологическая неграмотность большинства из них, никак не способствует успешному воспитанию и развитию (социализации) ребенка с множественными нарушениями в домашних условиях.

Первоочередная задача работы педагога состоит в том, чтобы отойти от понятия болезни и сформировать у них восприятие своего ребенка как «особого», со своим миром, ощущениями. Научить пониманию этого мира.

В связи с этим, важнейшей задачей работы с родителями и ее первейшим условием является взаимное доверие и приятие между учителем и родителями. Хочется отметить основные направления работы с родителями:
1.Изучение условий жизни и воспитания ребенка в семье.
2.Консультирование родителей по проблемам развития их детей.
3.Вовлечение семьи в работу школьного учреждения.
4.Обучение родителей доступным методам и приемам оказания коррекционной помощи детям в условиях семьи.

Родители, осознающие важность своего вклада в процесс социально-бытовой адаптации ребенка, имеющие веру, представляют собой мощную силу. Задача заключается в том, чтобы сублимировать эту силу и направить ее.

Социальный статус семей представляет не только профессиональный интерес, но и позволяет проследить более четко грани сотрудничества семьи и школы, выработать приоритетные направления.

Другая важная задача – формирование у родителей установки на достижение максимально возможной для каждого ребенка уровня социально-бытовой адаптации. Это очень непросто, потому что многие из них  привыкли опекать своих детей. Безусловно, гораздо быстрее и легче сделать жизненно-необходимое самому, нежели обучить этому ребенка. Поэтому главное, чего я хочу добиться в работе с родителями, - это преемственности в системе «педагог-родитель» и «родитель-педагог». Взаимоотношения с родителями я строю на коллегиальной основе. Мы равно заинтересованные союзники: «Давайте посоветуемся», «А как вы думаете?» - вот основной тон в общении.

На развитие ребенка в семье  больше  влияет сама семейная ситуация, взаимоотношения между родителями, стиль семейной жизни, чем целенаправленные действия педагогов. Внутрисемейные отношения, нравственно-психологический климат семьи играют ведущую роль в процессе ранней социализации.

Опыт общения и работы с родителями детей со сложными нарушениями развития, показывает, насколько различно осознание, понимание своей проблемы в семьях. Большинство таких семей являются неблагополучными, неполными, многодетными, часто родители страдают алкоголизмом или умственной отсталостью.
К счастью, не каждая семью, где растет ребенок с сочетанной патологией, является социально неблагополучной. Некоторые родители, испытывая тревогу за своего ребенка, читают специальную литературу, занимаются с ним, развивают, советуются со специалистами, пытаясь найти выход из создаваемой ситуации.

Можно выделить две модели воспитания доминирующие в семьях моего класса:
- модель «сотрудничество», которая означает контакт и помощь ребенку;
- модель «отказ от взаимодействия», которая свидетельствует об отвержении ребенка самыми близкими людьми.
Первую модель используют лишь – 42,86% семей, а остальным семьям – 57,14%, к сожалению, ближе вторая модель воспитания, которая проявляется в гипоопеке (28,57%), эмоциональном отвержении (14,29%) и типе «маленький неудачник» (14,29%).
В школе-интернате детей обучают социально-бытовой ориентировке, домоводству. Эта работа обязательно должна быть продолжена дома. С приобретением немалых навыков самообслуживания, хозяйственно-бытового труда, дети с множественными нарушениями превращаются из объекта опеки в самостоятельного (в известном смысле) человека, т.е. «социально адаптированного» в жизни. В тоже время, другие члены семьи получают большие возможности для собственного развития, что сказывается на психологическом климате семьи в целом.

Таким образом, лишь комплексный подход к системе обучения и воспитания детей со сложным нарушением развития сможет обеспечить максимально-возможный уровень социально-бытовой адаптации.

Рекомендуем посмотреть:

Педагогические технологии, применяемые при работе с детьми, обучающимися в школе VIII вида Технология нравственного воспитания на уроках и внеклассных мероприятиях при работе с детьми ОВЗ Игры - энергизаторы с учащимися коррекционных школ Конспект урока чтения для 7 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Похожие статьи:

Методическая разработка конспекта занятия для 1 класса по личностному развитию с элементами тренинговых упражнений и сказкотерапией

Классный час по профилактике правонарушений

Сценарий внеклассного мероприятия по сказкам в 4 классе

Конспект интегрированного урока познания мира и трудового обучения для 2 класса

Сценарий музыкально – театрализованного представления «Театр, где играем мы»

Конспект для детей 3 класса с ОВЗ по предмету «Ручной, художественный труд»
Опубликовано: 3710 дней назад (21 февраля 2014)
Просмотров: 3430
Рубрика: Методика
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!