Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Секреты семейного воспитания для родителей

Виртуальная конференция для родителей «Секреты семейного воспитания»
Величие народа не измеряется его численностью,
Как величие человека не измеряется его ростом;
Единственной мерой служит его нравственный уровень.
В. Гюго.


Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, становления гражданских отношений.
Семья является одной из самых эффективных социальных организаций, влияющих на духовно-нравственное развитие детей и подростков. Очевидно, что в воспитании сегодняшнего малыша - будущего гражданина, заинтересованы и родители, и образовательные учреждения, как представители государства.
Многочисленные исследования убедительно доказывают, что семья и образовательное учреждение - 2 вспомогательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Поэтому педагогический коллектив нашего образовательного учреждения МБУ «Лицей № 76 им. В.Н. Полякова» г.о. Тольятти считает необходимым сделать родителей наших воспитанников союзниками в воспитании и развитии детей, обогатить ваши знания, повысить педагогическую культуру. Только в гармоничном взаимодействии образовательного учреждения и семьи можно добиться высоких результатов в воспитании детей.

Уважаемые родители!
Виртуальную конференцию «Секреты семейного воспитания» считать открытой.
Родители и педагоги – две мощнейшие силы в процессе становления личности каждого человека, роль которых невозможно преувеличить. Но сотрудничество и взаимодействие не возникает само по себе. Оно - результат огромных усилий и творчества двух сторон – семьи и образовательного учреждения. У обеих сторон есть свои преимущества, свои достоинства, своя специфика, и противопоставлять их не следует. Без контакта этих двух сторон воспитание подрастающего поколения становится ущербным. Этому искусству и родители, и педагоги должны учиться, эта необходимость диктуется потребностями самих детей и общества.
Решение поставленной проблемы актуально и возможно через создание условий для творческого сотрудничества педагогов, родителей и воспитанников, установление преемственности между старшим и младшим поколением, формирование ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на духовных традициях каждой семьи и России в целом.
Наша конференция проходит под девизом «Дружная семья гору сдвинет». Я думаю, именно такие семьи и присутствуют сегодня в виртуальном зале. Сегодня мы раскроем такую простую, но вместе с тем сложную тему как семейное воспитание. Ответим на вопрос «Что такое семья» с трех позиций: детей, родителей и специалистов.
Нас ждут 3 рубрики: «Говорят дети», «Говорят родители», «Говорят специалисты».
Ведущий: Семья – слово многогранное, глубокое, значительное. Существует более 800 определений понятия «семья». Давайте послушаем, уважаемые родители, что же значит «семья» для наших детей?
Рубрика «говорят дети»:
- Семья — это мама, папа, брат и я!
- Это когда мы вместе делаем подарки своими руками, а потом дарим их бабушке и дедушке. А они очень рады!
- Это когда мы вместе со всеми самыми любимыми и нашим котом.
- Это бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, кот Марк и я.
- Это, когда мы все за столом и поём песни, поздравляем и говорим доброе!
- Это наша любовь, сила и радость.
- Это наша жизнь вместе, в добре, когда всем хорошо и хочется петь песни.
- Это когда мы вместе делаем уроки, а потом вместе гуляем и играем с папой в футбол.
- Это когда мама читает мне сказку, а я потом её рассказываю папе.
Ведущий: Это было мнение наших детей. Давайте, уважаемые родители, обратим внимание на то, совпадает ли взгляды детей на семью с нашими. Что мы, родители, вкладываем в это слово?
Рубрика «говорят родители»:
- Семья - это любовь, дружба, взаимопонимание, поддержка, забота о ближних.
- Основа общества, залог нормального и полноценного воспитания подрастающего поколения.
- Взаимопонимание и сотрудничество во благо счастливого будущего детей.
- Семья – это теплый дом, любящие муж и жена, их дети, родители, дедушки и бабушки. Это любовь и забота друг о друге, общие радости и печали, традиции и привычки
Итак, рубрика «Говорят специалисты…»
- Семья - это не просто люди, которые живут вместе. Это близкие друг другу люди, которых объединяют чувства, интересы, идеалы, отношение к жизни. Задумайся, что семья может дать ребенку? В чем сила семьи? Родители и дом играют огромную роль в становлении психики малыша.
- Семья — базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:
• союзом мужчины и женщины
• добровольностью вступления в брак
• члены семьи связаны общностью быта
• вступлением в брачные отношения
• стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей
Ведущий: Что такое семья: определение
Семья - это группа людей, основанная на кровном родстве или заключении брака. Возможно, вы уже предполагали, что такое семья. Но не стоит забывать, что согласно определению, члены семьи связаны между собой взаимной помощью, общностью быта и правовой, а также моральной ответственностью. Семья является достоянием общественных ценностей. Каждый человек с момента своего рождения уже обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние. В жизни часто можно услышать вопрос: что такое семья? Определение даётся также в семейном праве. Оно гласит, что семья - это группа лиц, связанная имущественными и не имущественными обязанностями и правами, вытекающими из родства, брака или усыновления.
Чтобы усвоить определение семьи, ознакомьтесь с её главными признаками:
1. совместное проживание;
2. наличие общих детей (в большинстве случаев);
3. соблюдение прав и обязанностей, которые предусматривает законодательство;
4. наличие материальной и моральной общности;
5. взаимная поддержка членов семьи.

Как построить семейное счастье?
О том, что такое счастье семьи и как достичь той самой гармонии, написано немало книг. Но, чтобы создать прочный фундамент в семье, необходимо работать над собой и развивать нужные качества. Они помогут пережить вам вместе и взлёты, и падения.
Таким образом, чтобы построить семейное счастье вы должны обладать пониманием, уважением и самопожертвованием к своему партнеру. Будьте ответственны за ваше счастье и помните, что оно для вас общее. Никаких "я" в семье не существует, только "мы". Так вы создадите крепкую и счастливую семью.

Уважаемы родители!
Наша первая часть конференции подходит к концу, но воспитательный процесс бесконечен. Очень важно всем нам помнить, что: «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

До новых встреч на страницах виртуального всеобуча для родителей!

Рекомендуем посмотреть:

Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Причины плохого поведения детей Воспитание гиперактивных детей дошкольного возраста Труд как основа духовно-нравственного человека на материале русской и зарубежной литературы

Похожие статьи:

Почему ребёнок вредничает?

Ответственность родителя и педагога в жизни ребёнка

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Консультация для родителей «Общение детей со сверстниками»

Половое воспитание детей в семье

Памятка для младших школьников 2-3 класса на тему: ЗОЖ | Сценарий ко Дню Матери для детей 7-10 лет
Опубликовано: 2725 дней назад (2 ноября 2016)
Просмотров: 2747
+2
Голосов: 2
Елена Леонидовна Филина # 2 ноября 2016 в 08:58 +1
Добрый день, Татьяна Ивановна. Актуальная тема раскрыта в вашем материале. "Советы семейного воспитания"
важны не только для родителей но и для педагогов,воспитателей. Мне понравился ваш материал, в нем много нужной о полезной информации. Лишь нужно добавить оформление разработке . Тогда "советы" будут удобнее для восприятия и прочтения, поднимется и ваш рейтинг и голоса. Удачи вам. Спасибо за ваш материал. Обязательно воспользуюсь вашими советами для родительского собрания.
Татьяна Ивановна Пунтусова # 2 ноября 2016 в 09:31 0
Спасибо за ком., за умные советы!
Наталья Анатольевна Чорная # 3 ноября 2016 в 12:45 0
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Спасибо за интересную идею виртуальной конференции. Буду ждать следующей части. Затронутая Вами тема наиважнейшая. В последние годы всё больше внимания стали уделять проблемам психологического здоровья общества. И совершенно естественно, что в рассмотрении данной проблемы особое внимание следует обратить на процесс становления личности, на «истоки» социализации, воспитание. Известно, что семья человека является первым и самым важным социальным институтом, основным «воспитателем». Все ценности, моральные принципы и установки личности закладываются родителями. И развитие здоровой, гармоничной личности возможно именно в «здоровой», счастливой, зрелой семье. Поэтому обучение необходимо начинать с родителей.
Татьяна Ивановна Пунтусова # 3 ноября 2016 в 14:28 0
Спасибо большое за комментарий, буду стараться дальше...
Нина Николаевна # 4 ноября 2016 в 14:16 0
добрый день, Татьяна Ивановна! с удовольствием побывала на вашей виртуальная конференции для родителей
«Секреты семейного воспитания». Вы затронули очень актуальную, в нашем непростом современном мире, тему.
Голос!
Удачи!
Татьяна Ивановна Пунтусова # 4 ноября 2016 в 16:19 0
Спасибо огромное за внимание и оценку!