Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дискуссия на тему "Современный детский сад"

Дискуссия на тему "Современный детский сад"
Автор: Колесникова Снежана Анатольевна, учитель-логопед «Никольский детский сад»

Описание работы. Уважаемые коллеги! Совсем недавно я участвовала в районном конкурсе «Воспитатель года».
Так вот третьим заключительным туром этого мероприятия был «круглый стол», который проводился в отделе образования. Жюри и мы, три финалистки, беседовали на тему «Современный детский сад». На подготовку к заданию у нас был вечер. Интернет мне ни в чем не помог, поэтому набросав несколько тезисов, я поехала на последнее испытание.

Но в маршрутке в мою голову пришла немного нестандартная идея. Если мои коллеги рассказывали о современном детском саде со своей профессиональной точки зрения, я решила пойти другим путем, рассказав о современном детском саде от лица мамы, которая впервые ведет своего ребенка в садик. И вот что у меня получилось.

«После рождения моего малыша прошло 3 года. Пришло время отвести его в детский сад.
Нам очень повезло! Мы с легкостью попали в самый современный садик. И вот настал тот долгожданный день!
За красивым забором находится озелененная территория с благоустроенными игровыми площадками с мягким безопасным покрытием.

Мы входим в замечательное современное здание детского сада. На пути в группу нам встречается комната правил дорожного движения, сенсорная комната, просторный музыкальный и физкультурный зал с детскими тренажерами, разнообразным спортивным инвентарем.
В группе нас встречает высококвалифицированный воспитатель, который с легкостью умеет обращаться с той современной техникой, которой оснащена группа.
В просторной игровой комнате играют дети, численность которых не превышает 20 человек. По поведению детей видно, что с ними проводится работа не только по развитию мелкой моторики, но и по развитию социально-коммуникативных навыков. Дети умеют общаться не только со сверстниками, но и с взрослыми людьми.

Такой высокий результат работы обусловлен достойной оплатой труда, которую получает не только педагогический коллектив, но и обслуживающий персонал.
Воспитатель сообщает, что у меня нет необходимости записывать своего малыша в разные развивающие центры, потому что современный детский сад реализует не только основные образовательные программы, но и программы дополнительного образования. Ребенок может посещать и изо-студию, и хореографический кружок, и даже научиться плавать.
Вечером мой малыш делится со мной своими эмоциями и говорит: «Мама, а скоро наступит завтра? Я очень хочу опять в свой любимый садик.»
Уважаемые коллеги, приглашаю всех Вас к дискуссии о том, каким Вы видите современный детский сад.

Рекомендуем посмотреть:

Как подготовить и провести мастер-класс Рисование на срезе дерева. Мастер-класс с пошаговым фото Конспект совместной деятельности с детьми младшей группе Приобщение детей дошкольников к культуре хакасского народа

Похожие статьи:

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям

Эссе учителя-логопеда детского сада | Сотрудничество педагогов и родителей в учебно-воспитательном процессе ДОУ
Опубликовано: 2611 день назад (25 февраля 2017)
Просмотров: 3130
+16
Голосов: 16
Ольга Викторовна Скачилова # 25 февраля 2017 в 10:33 +1
Уважаемамя Снежана Анатольевна! Вы показали садик - мечты. Если бы такие садики были в каждом городе и не один, тогда и результаты воспитания и обучения в них мы, учителя начальных классов это прочувствовали. Спасибо!
Светлана Дмитриевна Боина # 25 февраля 2017 в 13:03 +1
Снежана Анатольевна, очень хороший подход к описанию детского садика мечты. Садика будущего. Некие такие грёзы. Очень хорошо, если такой детский сад создаётся с "нуля" и педагогические кадры не имеют прежних устоявшихся принципов. Возможно, вы как автор, своими размышлениями о будущем, хотите вселить надежды в предоставлении качества дошкольного образования таким путём, но хочется раскрытие таких грёз в практической части в настоящих условиях современного детского сада. Поэтапно: с чего начать- как совершенствовать. Спасибо!
Наталия Александровна Клюка # 25 февраля 2017 в 13:08 +1
Здравствуйте, Снежана Анатольевна! Отдельные моменты детского сада будущего, который вы описали, имеют место уже сегодня - сейчас в сфере дошкольного образования работает большое количество прекрасных педагогов, любящих своё дело, владеющих современными технологиями обучения и развития детей, активно использующими современные технические средства. Во многих садах реализуются программы дополнительного развития детей, как на платной, так и на бесплатной основе. Развивающая предметно-пространственная среда пополняется современными игрушками, играми, атрибутами. Да и сами воспитатели создают прекрасные дидактические пособия для своих воспитанников. А вот то, чего мы все ждём, это государственное финансирование на современные ремонты в группах и внутрисадовой территории, повышение зарплаты работникам дошкольного образования. Думаю, государство, думающее о подрастающем поколении, изыщет средства и на эти статьи расхода. Всё дело в политической воле. Голос +1.
Галина Васильевна Егорова # 25 февраля 2017 в 14:37 +1
С интересом прочитала и посмотрела ваш материал. Очень верный путь вы выбрали в описании современного садика. Именно от лица мамы нужно чувствовать, что хочет видеть ребенок в саду. Каких воспитателей можно встретить, какая атмосфера будет царить. В каком помещении окажется ребенок. Каждая мать хочет добра и спокойствия своим детям. Примите голос за вашу работу.
Снежана Анатольевна Колесникова # 25 февраля 2017 в 16:22 +1
Большое спасибо, уважаемые коллеги, за Ваши комментарии.
Лариса Викторовна Штоколова # 25 февраля 2017 в 16:59 +2
Здравствуйте, Снежана Анатольевна! Поздравляю Вас с наградой! Дискуссия интересная, мечта прекрасная, дождемся, мечты сбываются. Я тоже участвовала в районном конкурсе и заняла 1 место. Было не легко, но справилась. У нас был конкурс "Мастер-класс", педагогическое мероприятие и круглый стол. Очень интересно узнать, как проходил Ваш конкурс? Спасибо! Голос!
Снежана Анатольевна Колесникова # 25 февраля 2017 в 19:35 +1
Лариса Викторовна, спасибо за комментарий. У нас все проходило в той же последовательности. Только в начале был заочный тур, на котором оценивали наш блог и сайт, далее мы писали эссе и отправляли в электронном виде краткий конспект педагогического мероприятия. Нервов осталось куча. Я участвовала уже во второй раз, но это ничего не меняет. Все равно сильные волнения, особенно при показе занятия с незнакомыми детьми.
Лариса Владимировна Валитова # 25 февраля 2017 в 17:44 +1
Здравствуйте Снежана Анатольевна. полностью с Вами согласна. Вы нарисовали действительно перспективу для современного малыша и его мамы. Ничего более желать и не надо. Спасибо. Голос.
Татьяна Леонидовна Силакова # 26 февраля 2017 в 00:13 +2
Здравствуйте, Снежана Анатольевна! Поздравляю с наградой в конкурсе! Вы очень верно написали, что садик мечты-это куда хочет идти с нетерпением ребенок в следующий раз. Обустройство садика играет в этом большую роль, ну и, конечно, чуткие воспитатели!
Татьяна Юрьевна Борисова # 26 февраля 2017 в 09:35 +2
Здравствуйте, Снежана Анатольевна! Очень полезная информация. Спасибо. Думаю,что многие возьмут на заметку. Поздравляю с наградой в конкурсе! Я думаю большую роль играет финансирование, потом уж остальное.Голосую.+1
Софья Владимировна Юхнина # 26 февраля 2017 в 12:10 +2
Снежана Анатольевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с дискуссией на тему: "Современный детский сад". Тема затронута актуальная. Каждая мама мечтает повести своего малыша в детский сад, который Вы описываете.
"Сад мечты" - мы все стремимся идти в ногу со временем, активно используем инновации, осталось совсем немного вложений, и мечта станет реальностью. Современный детский сад в каждый уголок России! v
Примите голос в Вашу копилочку, УСПЕХОВ ВАМ и поздравляю с ПОБЕДОЙ в конкурсе, ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО!!!
Ирина Владимировна Ного # 26 февраля 2017 в 13:24 +2
Здравствуйте, Снежана Анатольевна! в наше время тема: "Современный детский сад" очень я считаю актуальна. Главная это что в некоторых старых зданиях нет и спальни (игровая и спальня в одном). прочитав вашу статью я и сама мечтаю что скоро нам доведётся работать в этом -"саду мечты"
Шатохина Ирина Александровна # 26 февраля 2017 в 13:41 +2
Добрый день! Очень актуальная тема со множеством спорных моментов. Такой детский сад хочется видеть везде, но в реальности мы сталкиваемся, мягко говоря, неидеальными дошкольными учреждениями. У нас только с этого года вводятся дополнительные услуги и качество их пока ещё не может быть оценено. Будем верить, что скоро всё будет как в вашем описании) Спасибо!
Мира Симеунович # 26 февраля 2017 в 23:43 +1
Снежана Анатольевна, здравствуйте! Поздравляю Вас с победой в конкурсе! Начиная читать Вашу статью, я ожидала, признаюсь, «поворота»: вдруг что-то не так, что-то неправильно, случится что-то…потом поняла, что это Ваш взгляд в будущее. Интересно. Оптимистично. Понравилось то, что Вы говорите из угла мамы воспитанника. Желаю Вам исполнения мечты! Примите голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 27 февраля 2017 в 12:53 +2
Спасибо за приглашение!
Все Вы здорово придумали!
Но мне, как маме, очень хочется, что бы в группе было не больше 10 человек. Тогда воспитатель сможет ребят всему научить и на современном оборудовании никто не поранится!
А еще хочется уголка живой природы, где малыши научатся ухаживать за растениями и животными, станут ответственными людьми.
К большому сожалению - это только мечты!
Удачи Вам!
голос!
Вера Александровна Орехова # 23 марта 2017 в 09:01 +1
Снежана Анатольевна, спасибо за приглашение.
Замечательная разработка!
Здорово! Конечно же, это мечта любых родителей и детей.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!!
Татьяна Николаевна Лиховидова # 12 декабря 2017 в 22:09 +2
Детский сад мечты!!!!Очень хочется приводить ребенка в такой детский сад, где все соответствует нормам и требованиям.Это правда, мечта любого родителя!!!