Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Семейные традиции и их роль в воспитании детей. Консультация для родителей

Семейные традиции – основа патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Одной из основных задач, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями является воспитание нравственно – патриотических чувств у детей. Главным условием, которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций.

Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа. Поскольку у современных родителей все чаще наблюдается утеря нравственности и патриотичности, отсутствие ценностей, которые можно передать детям.

В настоящее время большое влияние имеет западная культура – музыка, фильмы, книги, мультипликация, игрушки, - все это оказывает большое влияние на восприимчивую детскую психику. В то время как культура русского народа складывалась тысячелетиями и богата своими обычаями, традициями и обрядами, уникальным фольклором.

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Именно в семье ребенок познает первый опыт взаимодействия с людьми, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждой семье есть определенные правила и привычки. Семейные традиции и обычаи помогают взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание. В основу традиции всегда закладываются ценность семьи, определяющая норму поведения. Дети, воспитываемые в традициях доброго отношения, проявляют уважение, сострадание, доброжелательность не только к членам своей семьи, но и к другим людям, животным, героям из сказок.

Роль семейных традиций в жизни детей:
• Защита детей родителями, дает возможность оптимистично смотреть на жизнь и чувствовать себя в безопасности.
• Дети гордятся своей семьёй.
• Ребёнок ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи.
• Детские воспоминания, которые остаются и передаются в следующее поколение.
Для чего нужны семейные традиции и обычаи?
• Традиция порождает соблюдение обычаев и помогает рождаться тем понятиям, которые принято называть семейными ценностями.
• Традиции развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы.
• Традиции доставляют удовольствие всем членам семьи.

Вот пример самых распространенных традиций, какими они бывают и зачем они нужны.
1. Традиция «Совместные приемы пищи»
Традиция вместе принимать пищу учит нас общаться, слушать и слышать друг друга не на лету, а на протяжении минимум 20 минут. Стоит выбрать хотя бы один из приемов пищи, когда вся семья в сборе.
Традиция совместно накрывать стол к ужину и убирать после него тоже отличная идея.

2. Традиция "Совместное приготовление пищи "Семейное блюдо"
Полезно вместе готовить не только известные блюда, но и что-то новое. Старый рецепт помогает ощутить связь поколений, живую память о тех, кто много лет также готовил это блюдо. Новый - объединить всех в радостном ожидании: получится ли задуманное, будет ли вкусно.

3. Традиция «Совместный с детьми досуг»
Эта традиция воспитывает в детях доверие и интерес к родителям. Совместный отдых способствует и тому, что ребёнок познаёт мир живой природы, учится относиться к нему бережно, кроме того это возможность беседовать, рассуждать о важном наедине или всем вместе.

4. Традиция "Чтение вслух в кругу семьи"
Формируется любовь к чтению и к хорошей литературе, в книгах поднимаются нравственные вопросы, которые можно обсудить.

5. Традиция "Составление родословной, память о роде"
Знание своих корней всегда имело большое значение. Составление родового дерева - то способ осознать преемственность поколений, понять своё место в мире, почувствовать ответственность перед прошлыми и будущими поколениями.

6. Традиция «Совместные игры взрослых с детьми»
Пусть это будут разнообразные игры (настольные, спортивные, интеллектуальные, карточные и т.п.), правилам которых вы обучите своих детей.
А когда игр наберется уже достаточное количество, можно устраивать турниры по особо полюбившимся развлечениям.

7. Традиция «Семейные праздники»
Обязательные празднования дней рождений (особенно детских), Нового года, 8 марта и т.д. с непременной подготовкой, сюрпризом для виновника, любимыми вкусностями и желанными гостями.

8. Традиция «Сказки на ночь»
Сказки на ночь, которые по мере взросления детей может переродиться в рассказы интересных познавательных историй.

9. Традиция «Походы», «Рыбалка»
Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном, котелком для каши, ароматным шашлычком и всем остальным, что так любимо всеми малышами и взрослыми.

10. Традиция «Культурно-познавательные мероприятия»
Посещать музеи, выставки, театры и хорошее кино.

Рекомендуем посмотреть:

Семейные традиции Консультация для родителей: Бабушки и дедушки Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Сценарий семейного праздника в культурно - досуговом учреждении

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о семье

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ | Экологическое воспитание детей дошкольного возраста для воспитателей
Опубликовано: 1047 дней назад (17 мая 2021)
Просмотров: 3280
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!