Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие орфографической зоркости (для учащихся 5-9 классов)

Воробьева Светлана Яковлевна. ОГКОУ Никольская школа-интернат (Костромской р-н) для детей, обучающихся по программе VII-VIII вида.
Эти карточки я использую в начале урока на орфографической пятиминутке. Работать с ними научиться просто.В карточках отмечены орфограммы, которые надо графически объяснить. Например:связать-вяжет; шорох-под ударением, штамп-штампы; Один урок-одна карточка. Здесь мотивирующим фактором выступает ещё и элемент неожиданности- не известно какой номер попадётся.Потом называется номер и ученик, у которого карточка с таким номером-комментирует её у доски.Это позволяет оценить большое количество детей,можно быстро пройти по классу и проконсультировать детей, помочь, подсказать, а на следующих уроках-они сами тянут руку-желают получить заветную "пятёрку" в начале урока. Пользуюсь этими карточками уже около 20 лет, модернизирую их, ламинирую, что позволяет их использовать долго.На первый взгляд-всё очень просто и без претензий, но на самом деле-здесь формируется очень важное умение-орфографическая зоркость. Ребёнок учится видеть и объяснять важнейшие орфограммы русского языка.Когда-то вычитала это в журнале "Русский язык". Советую использовать , если уж не на каждом уроке, но часто. Удобно, просто и о-о-чень эффективно.Отдаю в хорошие руки всем заинтересованным.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока русского языка в 6 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида Конспект урока русского языка в 5 классе Конспект урока русского языка в 6 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Падежные окончания и Дидактическая игра в 6 классе по русскому языку

Похожие статьи:

Конспект урока по русскому языку 6 класс

Итоговый тест с ответами по русскому языку для 5-6-7 классов

Методическая разработка урока по русскому языку. Творческое эссе: Морское путешествие в будущее

Конспект урока обучающего выборочного изложения в 6 классе

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Неологизмы

Опубликовано: 3367 дней назад (30 января 2015)
Просмотров: 4461
Рубрика: Русский язык
+3
Голосов: 3
Марина Викторовна Попкова # 6 февраля 2015 в 18:25 0
Светлана Яковлевна, спасибо вам за материал. Я тоже работаю в школе-интернате VIII вида и с удовольствием воспользуюсь вашей методикой. Еще раз спасибо!
Елена Александровна Шлёнская # 9 февраля 2015 в 21:54 0
Уважаемая Светлана Яковлевна! Очень нужная и полезная вещь!!! Если вы распечатаете эти карточки для наших детей, я смогу и во вторую половину дня несколько минут уделять отработке правил правописания... Думаю, это будет полезно нашим детям... И мне не надо будет придумывать чем их занять в свободное время на самоподготовке! Как вы считаете?
Светлана Яковлевна Воробьева # 15 февраля 2015 в 18:14 0
Самое интересное, Елена Александровна, что они распечатываются и расстригаются, таким образом, каждый ученик получает в начале урока одну карточку и работает с ней. На повторение основных орфограмм уходит не более 3-5 минут.Могу переслать Вам их на почту.
Елена Юрьевна Королева # 30 сентября 2015 в 19:25 0
Светлана Яковлевна. Очень рада видеть вас.