Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи

Игры для дошкольников
Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии
Целью использования Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)-технологий в детском саду является развитие с одной стороны таких качеств мышления,как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны поисковой активности, стремления к новизне, развитие речи и творческого воображения. Адаптированная к школьному возрасту ТРИЗ-технология позволяет воспитывать и обучать ребенка под девизом "Творчество во всем!"
Уважаемые коллеги, хочу предложить Вам несколько игр по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии, которые я использую в своей работе.
1. По кругу
Цель: автоматизация определенного звука
Оборудование: картинки с отрабатываемым звуком
Ход игры:
Дети сидят вокруг стола. В руках воспитателя стопка перевернутых карточек. Первый игрок вынимает из этой стопки любую карточку, например «шубу», и придумывает какое-нибудь словосочетание, предположим: «Шуба пушистая». Картинка передвигается к следующему игроку. «Шуба теплая», «Шуба новая», и пр., - поочередно говорят участники игры, передвигая картинку по кругу. Игрок, назвавший последнее словосочетание, оставляет картинку «шуба» у себя и получает право вынуть из стопки следующую картинку. Победителем становиться обладатель наибольшего количества картинок.
2. Предложения по цепочке
Цель: автоматизация определенного звука
Оборудование: картинки с отрабатываемым звуком
Ход игры:
Воспитатель поровну делит картинки между всеми участниками игры. Каждый игрок складывает свои картинки в стопочку.
Воспитатель выкладывает на середину стола любую картинку, например «кошку». Первый игрок должен составить простое предложение, используя слово «кошка» и слово, проиллюстрированное верхней картинкой в его стопке (допустим слово «шубка»): «У кошки пушистая шубка». Наложив «шубку» на «кошку», первый игрок передвигает обе картинки ко второму участнику игры, которому необходимо соединить слово «шубка» с первым словом в своей стопке, и т.д. Если игрок не справляется с заданием, то забирает себе все передвигаемые картинки и кладет их в свою стопку снизу, а следующему игроку передает только одну верхнюю картинку. Победителем становиться тот, кто первым избавляется от своих картинок.
3. Паровоз
Цель: автоматизация определенного звука
Оборудование: картинки с отрабатываемым звуком, картинка паровоза.
Ход игры:
Воспитатель раздает картинки поровну между участниками игры. В центр стола выкладывается большая картинка паровоза. Первый участник кладет  рядом с паровозом свою картинку и говорит: «В паровозе едет лошадь, потому что…». Далее ему необходимо придумать причину, по которой «лошадь» поехала на паровозе. Второй ребенок берет свою картинку и прикладывает к «лошади» и говорит: «Лампа едет с «лошадью» на паровозе, потому что…». Допустим, что лошади стало темно, и она взяла лампочку, чтобы включить свет. Следующий ребенок берет свою картинку,  прикладывает ее к последней («лампа»), и объясняет,  почему она едет в паровозе с ней, и т.д. Если ребенок не называет причину, по которой две картинки собрались в паровозе, то он пропускает ход. Победителем становиться тот, кто первым избавился от всех своих картинок.
4. Необычные загадки
Цель: автоматизация определенного звука
Оборудование: картинки с отрабатываемым звуком, картинка паровоза.
Ход игры:
На столе разложены картинки с отгадками. Не произнося настоящих названий картинок, логопед дает им шуточные имена-дразнилки.
Смотрелки, плакалки, моргалки, подмигивалки –… глаза.
Каталка, возилка, скакалка, ржалка, цоколка - … лошадка.
Забивалка, ударялка, стучалка – молоток. И т.д.
Разгадав загадку, игроки стараются как можно скорее поставить свои указательные пальчики на соответствующую картинку и четко назвать ее. Тот, кому удается сделать это раньше остальных, получает призовую фишку.
Игрок, набравший наибольшее количество фишек, начинает следующий тур, в котором дети самостоятельно составляют аналогичные загадки.
В этом туре фишки не выдаются за правильные ответы, но первый разгадавший загадку игрок получает право придумать следующую загадку.
 5. Что таким бывает?
Цель: автоматизация определенного звука
Оборудование: картинки с отрабатываемым звуком
Ход игры:
Дети сидят вокруг стола, на котором разложены картинки, иллюстрирующие слова на заданный звук. Логопед задает вопрос, например: «Что бывает волшебным? Синим?» и т.д., в зависимости от отрабатываемого звука. Участники игры, используя картинки, составляют с заданными прилагательными всевозможные словосочетания, за каждое из которых получают призовые фишки: волшебная палочка, синяя сумка. Можно усложнить на втором этапе задание, предлагая детям объяснить, почему тот или иной предмет бывает именно таким, например: почему сумка именно синяя? Какой она еще может быть? Выигрывает тот, кто наберет больше всего фишек.
6. Запоминай-ка
Цель: автоматизация определенного звука
Оборудование: картинки с отрабатываемым звуком
Ход игры:
Воспитатель перетасовывает картинки и выкладывает их попарно перед игроками. Двум участникам игры предстоит запомнить и назвать от десяти до двадцати (и более, по возможности, конечно) пар картинок. Логопед предварительно объясняет детям, что сделать это совсем не сложно, если «связывать» пары логически. Причем, чем забавнее и образнее эта связь, тем она надежнее. Например: лошадь- велосипед; лошадь едет на велосипеде. и т.д.
 После того, как первый игрок вслух «свяжет» предложениями первые десять (сколько сможет) пар слов, логопед предлагает второму игроку вспомнить, что лежит под каждой картинкой. Второй игрок отвечает, например: под велосипедом – лошадь и т.д.
Проверяя правильность ответов, логопед показывает картинки каждой пары и меняет их местами. Теперь первому игроку нужно восстановить в памяти пары картинок в обратном порядке: под лошадью – велосипед и т.д.
7. Кто что делает?
Цель: автоматизация определенного звука
Оборудование: картинки на заданный звук
Ход игры:
В центре стола раскладываются картинки. Логопед задает вопрос, например: «О ком или о чем можно сказать «идет?». Каждый игрок , используя картинки, составляет с заданным глаголом словосочетание и объясняет его значение. За правильный ответ дается призовая фишка. Выигрывает обладатель наибольшего количества фишек. Глаголы: идет, летит, растет, падают, стоят, сидят и т. д.
8.  Игра «Полиномы фантазии»
Загадать любое слово из 3 букв. Д   О     М
Под «Д» пишем слова, обозначающие предмет (существительные)
Под «О» - слова, обозначающие свойства или состояние предметов (прилагательное или образованное от него наречие)
Под «М» слова, обозначающие действие и отвечающие на вопрос «что делает?». Составьте предложение из слов например в комбинации 2, 3, 1. Далее с детьми вы можете придумывать фантастические рассказы, оттолкнувшись от этих сочетаний.
9. Игра «Пароль»
Воспитатель говорит: «Я возьму с собой того, кто назовет мне сказку в названии которой есть число».
Возможные варианты детей:
• Три медведя
• Три толстяка
• Волк и семеро козлят
• Белоснежка и семь гномов
• Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
• Дочь семилетка
• Семь Симеонов
• Три калача и одна баранка
• Мудрая девица и семь разбойников
Али Баба и сорок разбойников
 10.  Игра «Наоборот»
Игра с мячом, вы игроки, я – ведущая, я бросаю мяч и называю какое-нибудь слово, а вы, возвращая мяч, называете мне слово с противоположным значением.
Добрый – злой
Трудолюбивый - ленивый
Вежливый - грубый
Грустный - веселый
Радостный – печальный
Сытый – голодный
Трусливый – храбрый
Вредный – полезный
Щедрый – скупой
Упрямый – покорный
Спасибо за внимание, желаю всем удачи в работе!

Рекомендуем посмотреть:

Как преодолеть застенчивость у детей дошкольного возраста Игры для развития речи дошкольников Развитие творческих способностей детей старшей группы с использованием ТРИЗ Эссе педагога дополнительного образования. ТРИЗ-технология

Похожие статьи:

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимующие птицы» в старшей группе ДОУ

Перспективный план развития и руководства сюжетно-ролевой игрой

Активная консультация для воспитателей ДОУ. Сенсорное воспитание дошкольников

Перспективный план воспитательно-образовательной работы в группе кратковременного пребывания детей 4-5 лет

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста в ДОУ

Опубликовано: 3094 дня назад (5 ноября 2015)
Просмотров: 3948
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Лидия Михайловна Гладковская # 5 ноября 2015 в 12:16 +1
Удачные игры. Взяла на заметку в работу.Предложу воспитателям тоже использовать в свободное время, чтобы не торопиться. Считаю возможным использовать и в обычных, не логопедических группах.Голос.
Светлана Валерьевна Цуркану # 5 ноября 2015 в 12:20 +1
Лидия Михайловна, спасибо за оценку!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 ноября 2015 в 13:39 +1
Светлана Валерьевна, игры действительно удачные и помогут в развитии детей. Пока позволяет время для редактирования материала, предлагаю, выделить более выразительными шрифтами заголовок, указать автора, а также выделить названия игр. Успехов!
С уважением, Т.Н.
Светлана Валерьевна Цуркану # 5 ноября 2015 в 13:58 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за подсказку, я первый раз выставляю свою работу!!
Елена Викторовна Кунгурцева # 5 ноября 2015 в 16:15 +1
Мне очень понравилось, возьму себе для работы, спасибо))
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 ноября 2015 в 16:41 +1
Светлана Валерьевна!
Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии привлекли моё внимание разнообразием, актуальностью. Огромное спасибо за такое количество интеллектуальных игр. Игры в воспитании и обучении детей играют немаловажную роль. Правильно подобранная игра способствует лучшему усвоению материала. Особую роль играют наглядные игры, они действительно развивают фантазию, творческие способности детей. Игры, представленные Вами в публикации хороши для закрепления пройденного материала, зрительного запоминания.
Спасибо за игры, конечно пригодятся.
Некоторые рекомендации по оформлению публикации:
- написать ЦЕЛЬ,(всей публикации, у вас написана цель каждой игры)
- Нет задач публикации.
- написать, кто автор?
Посмотрите по ссылке правила оформления публикации: https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Удачи Вам!
Всего доброго!
Голос!
Зоя.
Светлана Валерьевна Цуркану # 5 ноября 2015 в 16:56 +1
Зоя Григорьевна спасибо за Ваш отзыв! Я попыталась изменить оформление, но поздно...В следующий раз сделаю образцово! zst
Ильмира Шавкатовна Файзуллина # 5 ноября 2015 в 20:55 +1
Светлана Валерьевна, спасибо, игры на самом интересные, помогут развитию детей. Думаю, что и деткам они очень понравятся!Буду использовать в работе с детьми!
Юлия Борисовна Скулкина # 7 ноября 2015 в 15:18 +1
Здравствуйте!
Соглашусь с Сидоровой Зоей Григорьевной в том, что игры по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии играют немаловажную роль в обучении детей и способствует лучшему усвоению материала. Особенно развивать гибкость,системность мышления, творческое воображение в самостоятельной речевой продукции речи необходимо у детей с ОВЗ, в частности с ОНР. Ваши игры неординарны, очень практичны при групповых занятиях как по обучению грамоте, так и при развитии связной речи.
Благодарю за творчество.
Светлана Валерьевна Цуркану # 7 ноября 2015 в 21:47 0
Юлия Борисовна, спасибо за Ваш отзыв! smile
Ирина Николаевна Ступченко # 8 ноября 2015 в 13:46 +1
Игры - это всегда увлекательно и радостно. Дети легче воспринимают любую ситуацию, если она представлена в игровой форме. Спасибо за публикацию. Голос!
Светлана Валерьевна Цуркану # 8 ноября 2015 в 16:38 0
Ириночка Николаевна, спасибо!!!!! angel
Юлия Николаевна Юрьева # 9 ноября 2015 в 21:38 +1
Добрый вечер, Светлана Валерьевна. Игра - это ведущий вид деятельности в дошкольном детстве. Поэтому задачи речевого развития целесообразно решать через развивающие игры. Спасибо Вам за материал! Удачи и успехов в Вашей работе. Голос!
Светлана Валерьевна Цуркану # 9 ноября 2015 в 22:50 0
Юлия Николаевна, спасибо за отзыв! v
Нагасимова Дана # 28 ноября 2015 в 18:45 +1
Светлана Валерьевна, развивая речь ребенка через игру, вы решаете главную задачу не навязчиво развивается речь ребенка, его творчество, ведь подбирая то или иное слово к картинке ребенок думает, применяет свой личный опыт, анализирует. Тем самым обогащет свой словарный запас.
Ирина Юрьевна Шульц # 27 декабря 2015 в 19:03 0
Добрый вечер, Светлана Валерьевна. Игра - это ведущий вид деятельности в дошкольном детстве. Поэтому задачи речевого развития целесообразно решать через развивающие игры. Спасибо Вам за материал! Удачи и успехов в Вашей работе. Голос!