Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающие игры с камешками для дошкольников 4-7 лет

Развивающие игры для дошкольников "Волшебные камешки"
Автор: Ченцова Татьяна Михайловна, воспитатель МАДОУ«Улыбка», г. Лабытнанги, ЯНАО

Описание материала:
Материал будет полезен педагогам, работающим с дошкольниками, а также родителям.
Морские и речные гладкие камешки (галька) являются отличным природным материалом для занятий с детьми. Их гладкая поверхность хорошо поддается окраске, ровно покрывается лаком. Галька хороша и в естественном цвете, который может варьироваться от белого до бордового и черного с натуральными вкраплениями различных оттенков.
Игры с камешками оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие. Все занятия с использованием мелких предметов должны проходить под строгим контролем взрослых!
Варианты игр:
Лото математическое
Первый вариант:
Цель:развивать внимательность, сосредоточенность, умение быстро ориентироваться в игровых карточках, закрепить знания детьми цифр от 1 до 20.
Возраст: 6-7 лет.
Правила игры: Ведущий, не глядя, достаёт из мешочка один бочонок и громко и отчётливо произносит его номер вслух, а затем откладывает бочонок в сторону. Таким образом, с каждым объявленным числом в мешочке становится на 1 бочонок меньше. После этого каждый игрок проверяет, есть ли у него такое число на его игровой карточке. Если объявленное ведущим число на игровой карте есть, игрок закрывает его камешками. Если такого числа нет, то игрок ждёт объявления следующего числа. Бочонки достаются до тех пор, пока один из игроков не выиграет (т.е. выигрывает тот, кто первым заполнит свою игровую карточку).

Второй вариант:
Цель: развивать наблюдательность, внимание, мелкую моторику пальцев рук, устный счет, умение соотносить количество с цифрой.
Возраст: 5-6 лет.
Правила игры: В этой игре лото, задача ребенка узнать цифру на карточке и выложить на пустом игровом поле соответствующее количество камешков.

«Мозаика»
Цель: развивать моторику пальцев рук, ловкость, подвижность пальцев, воображение, усидчивость, детское творчество, способствовать развитию самостоятельности в работе.
Возраст: 4-5 лет.
Правила игры: Работу с мозаикой лучше провести поэтапно. На первом этапе дети знакомятся с полем мозаики, учатся выкладывать камешки по рисункам - образцам: грибок, домик, кораблик. На втором этапе проводится выкладывание по замыслу детей, применяется самостоятельное придумывание собственных вариантов и создание их на мозаичном поле.



"Крестики - нолики"
Цель игры: развивать внимание, память, обучение различать такие понятия, как «по диагонали», «вертикально», «горизонтально».
Возраст: 6–7 лет.
Правила игры: Необходимо выстроить ряд камешков "Х" и "О" по диагонали, по вертикали или по горизонтали.
Но сначала следует объяснить значение данных слов, так как не все дети могут быть с ними знакомы.
Объяснить как могут располагаться камешки на игровом поле, и какая комбинация оказывается выигрышной.

Лабиринты
Цель: развивать логическое и пространственное мышление, внимание, таких качеств как целеустремленность, вариативность, концентрация внимания, усидчивость.
Возраст: 5-7 лет.
Игровое задание: Пройди лабиринт

"Жила - была гусеница"
Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, упражнять в ориентировке на плоскости листа, развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по картинке и названию сказки, учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки.
Возраст: 5-6 лет.
Правила игры: Дети подбирают камешки и раскладывают их в форме гусеницы. А затем придумывают продолжение сказки.
Жила – была маленькая гусеничка. И вот однажды....
Дети придумывают продолжение сказки


Песочная терапия
Первый вариант:
"Песочные прятки"
Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, интерес ребенка к экспериментальной деятельности.
Возраст: 4-5 лет.
Игровое задание: Найди в песочке, спрятавшие камешки.

Второй вариант:
"Создание узоров на песке"
Цель: развивать мелку моторики рук, воображение, тактильные ощущения.
Игровое задание: Выложи узоры на песке (например, домик, солнышко, цветочек и т.д.)

Рекомендуем посмотреть:

Психологическая игра для детей 5-7 лет. Дружная семейка Сюжютно-ролевые игры в детском саду Арт - терапия в детском саду. Рисование манкой Игры с бумагой для детей дошкольников

Похожие статьи:

Игры на эмоциональное развитие детей 3, 4 лет

Игры для детей 2, 3 лет на развитие ловкости

Игры, развивающие моторику у детей 2, 3 лет

Развивающие игры в картинках для детей 4-5 лет

Игры для дошкольников по теме: Транспорт

Как можно использовать старые коробки из под дисков
Опубликовано: 2566 дней назад (19 марта 2017)
Просмотров: 9428
Рубрика: Без рубрики
+22
Голосов: 22
Наталья Сергеевна Михальченко # 19 марта 2017 в 20:03 +1
Спасибо за приглашение! хороша игра : " Крестики- нолики"- все гениально просто. Замечательный метод закрепить математические знания: устный счет, такие понятия, как «по диагонали», «вертикально», «горизонтально». Хороший способ развития мелкой моторики пальцев рук.
Евгения Романова # 20 марта 2017 в 00:12 +1
В прошлом году, отдыхая на берегу черного моря, видела как одна женщина собирала камушки определенной формы и размера, теперь я поняла для чего она это делала laugh Спасибо за интересную подборку игр.
Мария Чукмарёва # 20 марта 2017 в 08:56 +1
Добрый день! Мне тоже очень нравится использовать камешки в работе с детьми. Вами предложены увлекательные игры с камешками, которые развивают у детей математические способности, пространственную ориентировку, любовь к природе. С помощью такого познавательного материала с детьми можно закрепить тактильные ощущения .
Голос за ваш материал! Творческих вам успехов!
Ольга Васильевна Яковлева # 20 марта 2017 в 11:36 +2
Здравствуйте, Татьяна Михайловна. Спасибо за приглашение. Мне понравился, предложенный Вами материал. Интересные игры, много вариантов. Использование природного материала всегда положительно сказывается на развитии дошкольников. Спасибо за идеи! Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Михайловна Ченцова # 20 марта 2017 в 18:14 +1
Спасибо,коллеги! Я рада, что моя идея понравилась.
Нина Николаевна Конева # 20 марта 2017 в 19:39 +2
Здравствуйте, Татьяна Михайловна. Спасибо за приглашение. Мне понравился, ваш материал. Интересные игры, много вариантов. Использование природного материала всегда положительно сказывается на развитии детей. Спасибо за идеи! Дальнейших творческих успехов! голос
Лариса Борисовна Бугакова # 20 марта 2017 в 20:16 +2
Спасибо за приглашение.Очень интересная публикация.Замечательные развивающие игры.Представленные игры можно использовать и в работе с первоклассниками,как в учебном процессе,так и во внеурочной деятельности.Голос!
Валентина Николаевна Разумова # 20 марта 2017 в 20:40 +5
Татьяна Михайловна, я в восторге от вашей публикации. Просто, доступно каждому и не требует денежных расходов. Самой так и хочется запустить руки в камушки, поиграть, попересыпать... Я думаю это отличная релаксация, помимо всего прочего. Игры, вами предложенные будут полезны и для детей, и для педагогов в качестве замечательной идеи. Ещё одна идейка: шашки из камушков (у нас такие сделаны на участке. Камушки красятся в два цвета, шашечное поле рисуется на бетонной дорожке. Дети играют с удовольствием.)
Татьяна Михайловна Ченцова # 21 марта 2017 в 18:53 +3
Валентина Николаевна, большое спасибо за совет!
Елена Михайловна Дёмина # 21 марта 2017 в 02:38 +6
спасибо за приглашение! очень оригинально! к тому же и развивает мелкую моторику рук.
Любовь Владимировна Лычангина # 21 марта 2017 в 13:19 +6
Спасибо за приглашение на интересную и полезную публикацию, уважаемая Татьяна Михайловна.
Вы развиваете внимательность, сосредоточенность, умение быстро ориентироваться в игровых карточках, закрепляете знания детьми цифр от 1 до 20.
Хорошая наглядность у Вас.
Спасибо за опыт!
Голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 марта 2017 в 18:53 +6
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Развивающие игры для дошкольников "Волшебные камешки" очень интересная, развивающая, мне понравилась. Хороший способ развития мелкой моторики пальцев рук. Хорошая форма занятия с детьми. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Ивановна Кабанова # 21 марта 2017 в 19:04 +5
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Спасибо за разнообразные, познавательные, развивающие игры для дошкольников "Волшебные камешки" с прекрасными фото. Замечательно, что Вы делитесь своим мастерством, знаниями и опытом. Материал полезен, актуален и будет востребован. Желаю новых творческих идей! Примите мой голос!
Ирина Ивановна Жабина # 21 марта 2017 в 21:53 +4
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Вы предложили интересные варианты игр с камешками. Отметили, что необходимо соблюдать технику безопасности при проведении игр с детьми. Особенно понравилась игра "Лабиринты". На практике, обычно дорожку в лабиринтах проводим пальчиком, или рисуем карандашом, а Ваш приём выкладывания дорожки из камешков очень интересен, можно обыграть сказку "Мальчик-с-пальчик". Спасибо за полезный материал! Примите голос.
Марина Геннадьевна Шабанова # 22 марта 2017 в 15:31 +4
Татьяна Михайловна, все гениальное просто! Проходим мимо, спотыкаемся, пинаем камешки... А вот же как можно! Разнообразие приемов и форм впечатляют. Голос №15.
Татьяна Михайловна Ченцова # 22 марта 2017 в 17:21 +2
Большое спасибо, всем за теплые слова!
Ирина Николаевна Коклова # 23 марта 2017 в 09:59 +1
Очень понравилась ваша находка. Все гениальное - просто. Природный материал и развитие логики, мелкой моторики, творчества и воображения впечатлило.
Бисерка Илиева Райчева # 24 марта 2017 в 21:26 +1
Татьяна Михайловна,мне было очень интересно научить как можно использовать простые морские камышки в учебном процессе.Занимательные игры,песочная терапия,мозаики-все понравилось! Примите голос!
Алла Ивановна Ефимова # 26 марта 2017 в 00:56 0
Очень интересный и увлекательный материал.
Заслуживает внимания и высоких оценок.
Голос и удачи вам.
Наталия Юрьевна Мурашова # 26 марта 2017 в 05:18 +1
Очень люблю творчество на камнях: картины, мозаику, разрисованные камушки.
С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией, Татьяна Михайловна.
Вы представили множество различных способов применения такого доступного и удобного материала для занятий с детьми. Тут подумаешь: а так ли необходимы все эти конструкторы Лего и так далее, если у природы найдется много превосходного натурального материала для развития малышей.
Спасибо за публикацию.
Голосую и жду дальнейших приглашений.
Татьяна Михайловна Ченцова # 26 марта 2017 в 15:10 0
Большое спасибо, Наталья Юрьевна!
Юлия Сергеевна Савченко # 2 апреля 2017 в 15:18 0
очень интересно, обязательно буду использовать в работе с детьми на улице летом.
Елена Петровна Солодилова # 2 мая 2017 в 12:55 0
Здравствуйте,Татьяна Михайловна!
Спасибо за приглашение на развивающие игры для дошкольников "Волшебные камешки".Очень необычную задумку Вы предложили и показали много разных способов применения такого доступного материала для занятий с детьми,как камешки.Творческого Вам вдохновения!Мой голос для Вас!
Ольга Александровна Зубатова # 28 июня 2017 в 16:23 0
Очень интересная идея с камешками. И ведь сколько всего интересного можно придумать! И опять же польза природного материала! Замечательно!