Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогическая диагностика развития детей старшего дошкольного возраста

Использование интеллектуальных игр при педагогической диагностике развития детей старшего дошкольного возраста
Интеллект - это способность личности к познанию, осмыслению и разрешению задач. Понятие интеллекта соединяет в себе все познавательные процессы индивида: воображение и восприятие, ощущение, память, мышление и представление. Следовательно, «развитие интеллекта» включает в себя развитие всех умственных способностей человека.
Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста является актуальной проблемой современного дошкольного образования, так как современные дети рано сталкиваются с информатизацией: компьютерами, сотовыми телефонами, планшетами. Все это негативно влияет на психическое развитие детей. Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих работать с любыми информационными потоками, быстро адаптироваться в изменяющихся условиях.
В ФГОС, в разделе «Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования» говорится «… ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет различными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуацию, подчиняется разным правилам и социальным нормам.
Все это хорошо формируется через игру, так как игра – это ведущий вид деятельности дошкольника, это средство познания ребенком действительности и наиболее привлекательный вид деятельности.
Интеллектуальная игра – это такой вид игры, которые основывается на применении игроками (дошкольниками) своего интеллекта и эрудиции. Поэтому наши интеллектуальные игры на печатной основе задумывались как игровой материал, а для нас –диагностический.
Существуют несколько диагностик интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста. Обратим внимание на некоторые из них.
1) Диагностика по Л.А. Венгеру(включает в себя 5 критериев):
-1-й критерий определяет степень овладения ребенком перцептивными действиями моделирующего характеры (методика «Перцептивное моделирования»); ребенку предлагается сложить фигуру из деталей геометрической формы, в соответствии с заданным образцом. Цель методики перцептивного моделирования – выявить уровень развития перцептивных действий ребенка.
-2-й критерий определяет степень овладения действиями идентификации; ребенку предлагается лист, на котором определенном образом расположен квадраты пяти цветов, каждый имеет пять оттенков. По очереди педагог предъявляет квадрат и ребенок на своем листе должен найти такой же квадрат, а именно такого же цвета. Цель методики научить ребенка видеть тонкие различия.
-3-й критерий определяет степень овладения действия, отнесения свойств предметов к заданным эталонам. Ребенку предлагаются предметные картинки и карточки или коробочки с нарисованными геометрическими фигурами. ребенок определяет на какую геометрическую фигуру поход конкретный объект и откладывает его на нужную карточку или коробочку.
- 4-й критерий определяет степень овладения действиями наглядно-образного мышления (выявления уровня развития наглядно-образного мышления). Детям предлагается на основе использования условно-схематических предложений отыскать сложный путь в системе дорожек: например, на рисунке поляна с домиками, в каждом домике свой зверек и к каждому домику ведут свои дорожки. Ребенок получает лист со схемой пути, нужно найти дорожку как на данной схеме (эта методиками «Схематизации» или «Лабиринта»).
-5-й критерий определяет степень сформированности действий логического мышления. Ребенку предлагается таблица с геометрическими фигурами, расположенными в определенной последовательности, некоторые клеточки пустые, их нужно заполнить, выявив закономерности логического ряда.
2)Диагностика О.М .Дьяченко, И.А Булычевой(включает в себя 4 критерия):
-1-й критерий. Метод дорисовывания фигур. Направлен на оценку способностей дошкольников в области продуктивного воображения: десять карточек, на которых последовательно изображены фигуры неопределенной формы, ребенок должен дорисовать фигуры так, чтобы получилась какая-то картинка.
-2-й критерий. Метод последовательности картинок. Оценивает способность ребенка в области логического мышления: предлагается выложить пять картинок с соблюдением причинно-следственной связи эпизодов, изображенных на картинке.
-3-й критерий. Метод «Вопросы к картинкам». Направлен на выявление познавательной активности. Детям последовательно предлагаются сюжетные-картинки, они должны придумать вопросы, которые можно задать о том, что нарисовано на картинках. Метод позволяет выявить творческую инициативу в содержании вопросов.
-4-й критерий. Метод «Сочинения сказки». Направлен на определение уровня творческих способностей детей (на словесном материале). Ребенку предлагается сочинить сказку, которую никто не читал и не слышал. Начинать нужно с придумывания концовки сказки.
Особенности проведения психолого-педагогической диагностики интеллектуального развития старших дошкольников.
При проведении и оценке результатов диагностики интеллектуального развития дошкольников следует учитывать особенности личностного развития в этом возрасте. Отсутствие мотивации, интереса к заданиям может свести все усилия экспериментатора на нет, поскольку ребенок не примет их. По мнению А.В.Запорожца «…различия в решении сходных интеллектуальных задач младших и старших дошкольников определяется не только уровнем развития интеллектуальных операций, но и своеобразием мотивации. Если младшие дети побуждаются к решению практической задачи желанием достать игрушку (картинку) и т.д., то у старших решающее значение приобретают мотивы соревнования, желания показать сообразительность экспериментатору и т.д.
Эти особенности следует учитывать как при проведении тестов, так и при интерпритации полученных результатов.
Результаты исследования в выявлении особенностей интеллектуальной готовности детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, могут быть использованы прежде всего для решения важной практической задачи – оптимизации процесса подготовки к обучению в школе, с целью создания благоприятных условий для перехода ребенка на следующую ступень образовательной системы.

Рекомендуем посмотреть:

Творческое выступление по безопасности дорожного движения для старших дошкольников Развитие у старших дошкольников певческих способностей Конспект НОД по художественному конструированию. Подготовительная группа Педагогический проект в старшей группе на тему «Мы - за здоровый образ жизни»

Похожие статьи:

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Как написать характеристику на ребёнка в детском саду

Особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Конспект занятия в старшей группе ДОУ. Свойства магнита
Опубликовано: 2823 дня назад (5 июля 2016)
Просмотров: 6550
+2
Голосов: 2
Тамара Борисовна Вершинина # 7 июля 2016 в 21:37 0
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! С вашего разрешения беру ваш материал себе в закладки. Примите мой голос. Очень интересная подборка игр при педагогической диагностике развития детей старшего дошкольного возраста.
Юлия Константиновна Наманжуева # 24 июля 2016 в 13:16 0
Добрый день!Нравится диагностика О.М .Дьяченко, И.А Булычевой.Оценивается и развивается в основном словесно- логическое мышление. А так сама также пользуюсь тестом интеллекта Векслера.