Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа для родителей начальных классов

Конспект беседы для родителей учащихся начальных классов
Беседа для родителей по духовно-нравственному воспитанию в семье "Возможно ли совершенство мира?"
Автор: Гашкова Вера Алексеевна, МБОУ СОШ №55, учитель начальных классов
Цель: социально-педагогическая поддержка родителям в становлении и развитии высоконравственного, ответственного, инициативного гражданина нашего общества в лице ребёнка.
Задачи: воспитание у родителей нравственных чувств и этического сознания; различение хороших и плохих поступков; элементарные представления о религиозной картине мира, уважительное отношение к детям, родителям, старшим; стремление избегать плохих поступков; умение анализировать негативные ситуации в семье; отрицательное отношение к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям в семье; представления о душевной и физической красоте человека.
Беседа
Главным и неотложным делом нашей жизни, так сказать, стихией должно быть стремление к совершенству, как повелевает это нам Иисус Христос: «будите ибо совершении, яко же отец ваш Небесный совершен есть»(Мф. 5, 48). А добиться этого совершенства можно через воспитание нашего мира, в котором главные его строители- это дети.
Окружающий нас мир - это море, в котором тонут наши дети. Дно его темно и просторно. Юноши и девушки утопают в бездне пороков, погружаются в пучину страстей, захлебываются в волнах греха, засасываются трясиной соблазнов, и подчас уже не в состоянии самостоятельно выбраться на поверхность к свету, к радости и счастью духовной жизни. Тут- то им нужна родительская любовь, которая рождается в семье, в образе жизни семьи.
Существует такая тема: «Образ жизни семьи, образ жизни человека». По какому устройству живёт семья, где растут дети, что они в себя «впитывают»? Ни для кого не будет секретом то, что в последнее время ослаб потенциал семьи, разрушаются ее нравственные устои, утрачиваются фундаментальные человеческие ценности. Увеличивается детей, пострадавших от жестокости родителей, психического, физического и сексуального насилия. Все зависит от образа жизни семьи. А что включает в себя понятие «образ жизни семьи».
В первую очередь- это манера общения внутри семьи, стиль отношений , который может быть разный. Это внимание и предупредительность. Что же это предупредительность? Это слово как бы устарело в нашем языке, и чаще под понятием этого слова мы не можем дать точного его определения. Предупредить и исполнить желание другого человека - вот это важно. В семейных отношениях это одно из важных составляющих взаимоотношений. Например, нужно уметь встретить, проводить близких в школу или на работу, увидеть и предупредить. Когда в семье с раннего детства ребёнок видит ,как мама провожает отца на работу, проверяет , всё ли взял ,аккуратен ли, да ещё и поцелует на дорожку, то дитя тоже перенимает такой образ жизни. Это делает взаимоотношения в семье доброжелательными и дает возможность прорасти плодам внимательными и предупредительными к другим.
Возьмем другой пример, отрицательный. Если в семье слышится матерная речь, часто ссоры, пьянство, то дети стараются подальше отодвинуть от себя эти неприятности, сбежать от такого общения. Они стараются подольше задержаться в школе или на улице. Сначала это не заметно, но со временем ребенок привыкает к такому образу жизни и заводит друзей, близких себе по духу. Манеры поведения родителей проявляются у детей и в компании, затем перелагаются на взаимоотношениях в своей будущей семье.
Традиции – это другой аспект, входящий в понятие «образ жизни семьи»- это отношение друг к другу, общежитие, а не только встреча Нового года за общим столом. В семье должны быть совместные дела, будь то трудовые традиции, такие как, например, уборка комнаты, работа на приусадебном участке, но и отдых на природе с какими-то спортивными элементами, походы в кино, театр, музеи. После любого дела нужно обязательно сесть за общий стол и обсудить в непринуждённой обстановке совершенные дела. У детей остается радостное впечатление и этим укрепляется семья.
Следующее правила хорошего образа жизни семьи – это почтение к старшему поколению. Родители должны навещать своих родителей, не должны осуждать их за советы, которые они дают им, иначе можно подорвать в детях свой авторитет и в дальнейшем вы не сможете добиться к себе должного почтения, если у вас его нет к своим родителям. Есть такой Закон Божий: « чти отца и матерь твою и продлятся дни твои и долголетен будешь на земле, и благо тебе будет». Каждый ли может порадоваться и порадовать других, что ваши дети относятся к вам с должным почтением? Многие думают, что это любовь, другие - уважение. Почтение – это объединение этих двух качеств в одно. Основа почтения – послушание. В системе семьи послушание одного поколения другому неотъемлемая часть. Если дети воспитываются вне послушания, не видят примера от взрослых в послушании жены к мужу своему, родителей к своим родителям, то трудно будет лет в 15 от своего ребенка добиться уважения и почтения к себе. От того, как вы проявляете послушание, зависит, как ребёнок будет строить свою жизнь, выбирать себе друзей, выберет свой путь в жизни или в дальнейшем складывать свою семью.
Одно из немаловажных составляющих дальнейших взаимоотношений в семье зависит от того как взрослые относятся к родственникам, которых уже нет среди нас, как мы умеем помнить о них, помянуть. Этому тоже нужно учить с детства и не только перелистывать альбом с фотографиями, но уметь за них помолиться .Хотите, чтобы ваши дети молились за вас Богу при жизни и не забывали о вас по смерти? Молитесь сами.
Весь стиль жизни нашей - это праздники. Часто они сопровождаются застольями. Но какое впечатление у детей остается потом, даже если родители понимают, что ребенка нужно покормить сначала, а потом отправить в детскую, что нужно вовремя уложить спать? Но потом, на следующих день, дети приходят в детский сад и начинают играть не в игрушки , а во взрослую компанию. И вот время игры они ведут себя также, как родители накануне: чокаются бокалами, скандалят и т. д. А вот уже к 12-14 годам у детей вырабатывается положительной отношение к алкоголю, эти дети могут стать просто алкоголиками, повторяя поведение родителей, считая, что любая компания должна быть только с алкоголем, будь то спортивный матч или дискотека, да и просто встреча приятелей. Как же быть? Какие ростки будут произрастать в семье? Каждому решать самому, но если вы хотите, чтобы ваши дети были трезвы, целомудренны, скромны - сами будьте трезвы, сами проводите время благоразумно и богоугодно, сами никогда не нарушайте законов скромности и целомудрия.
Нужно рассмотреть ещё один момент. Бывает такое, что родители предаются разным увлечениям: кто-то заядлый театрал, кто-то любит спорт и т.д. Вроде привычки невредные. А где же между ними дети? Очень важно, чтобы интересы рассматривались всей семьёй. У детей, где в семье интересы общие, то и вырастают дети организованные, а когда есть разобщенность, то и дети растут беспечные.
Нужно часто задавать себе вопрос: кого я хочу вырастить в семье? То, что ты взрастишь, то и получишь. Если на огороде мы сажаем овощи, то мы и ухаживаем за ними, удобряем, но съедаем все за один год. А ребёнок – это большая копилка, что положишь, то и возьмешь. Положишь хорошую копеечку, такую и возьмешь, а положишь ломаный грош – такой и возьмёшь.
Старец Паисий Святогорец говорил: «Наибольшая помощь и наилучшее наследие, которое только могут предоставить родители своим детям,- сделать их преемниками своей доброты, и для этого не нужно особого старания, ибо малыш видит, что родители имеют любовь между собой, благородно разговаривают, разумны, радостны, смиренно молятся и т.п., то тогда, как копирка, он отпечатает это в своей душе». Если мы прислушаемся к этим словам, то возможно наступит совершенство мира.

Рекомендуем посмотреть:

Совместное мероприятие родителей и детей в начальной школе Конференция для родителей в начальной школе Заседания родительского клуба в начальной школе День смеха 1 апреля во 2 классе. Идеи

Похожие статьи:

Организация работы с семьей в начальной школе в соответствии профессионального стандарта педагога

Экологический праздник. Сценарий для 1 - 2 класса | Игровая программа для детей 1 – 4 класса. Сценарий
Опубликовано: 3455 дней назад (3 ноября 2014)
Просмотров: 5554
+8
Голосов: 8
Светлана Викторовна # 3 ноября 2014 в 16:19 +3
Здравствуйте
1. Текст отредактирован редакторами.
2. Запрещено чрезмерное использование шрифтов-заголовков.
С уважением, Администратор сайта
Вера Алексеевна Гашкова # 9 ноября 2014 в 16:05 +2
Спасибо большое за Вашу помощь!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 3 ноября 2014 в 17:26 +5
Добрый вечер Вера Алексеевна! Познакомилась с вашим конспектом беседы для родителей учащихся начальных классов. Хороший материал вы подобрали интересный и актуальный. Думаю, что многие родители прослушав ваше беседу задумаются над понятием «образ жизни семьи». Большое вам спасибо. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой первый голос.
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 20:13 +2
Спасибо за комментарий и за голос!
Елена # 3 ноября 2014 в 23:54 +3
Интересная и познавательная статья.Спасибо
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 20:14 +2
Спасибо Вам!
Торопова Ангелина Анатольевна # 4 ноября 2014 в 14:49 +3
Очень интересная и актуальная в современной жизни беседа для родителей. Важно, чтобы родители подавали положительный пример своим детям.
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 20:15 +2
Спасибо за комментарий! Это очень важно, чтобы родители подавали пример детям только положительный!
Наталья Михайловна Рубцова # 7 ноября 2014 в 16:49 +3
Интересный и полезный материал! Тема очень актуальна в наше время. Творческих успехов!
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 20:16 +2
Спасибо Вам, Наталья Михайловна, за пожелания!
Веремеева Людмила # 8 ноября 2014 в 17:39 +2
Беседа достойна внимания. В материале хорошо рассказывается о том, откуда берутся люди бездушные и невоспитанные. Действительно нужно прививать манеры поведения родителям и напоминать о семейных традициях, что было успешно забыто "нами".
Вера Алексеевна Гашкова # 9 ноября 2014 в 16:04 +2
Спасибо за комментарий!
Татьяна Сергеевна Демина # 9 ноября 2014 в 18:18 +3
Вера Алексеевна, держите мой голос! Ваша беседа очень актуальна.В наше время-люди больше поклоняются деньгам, чем Богу. Вы нам напомнили некоторые заповеди Господни, а так же дали понять насколько важно для семьи духовно-нравственное воспитание.
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 20:17 +2
Спасибо, Татьяна Сергеевна, за голос и за комментарий!
Валентина Ивановна Козлова # 15 ноября 2014 в 09:46 +2
Какая нужная в наше время тема: «Образ жизни семьи, образ жизни человека». Важно для современного общества, по какому устройству живёт семья, где растут дети, какими они придут в "большой мир". Спасибо.
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 20:18 +2
Спасибо! Полностью согласна с Вашим мнением!
Ольга Семёновна Тутукова # 17 ноября 2014 в 21:53 +3
Добрый вечер. Тема родители и дети наверное будет актуальна всегда. Могу предложить Вам, для следующего родительского собрания на тему воспитания ребёнка, вот такую ссылку: https://yadi.sk/d/5r695GjBcmXz5
Голос!
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 20:19 +2
Спасибо, обязательно воспользуюсь!
Гульнара Амирбаевна Каконова # 30 ноября 2014 в 11:02 +3
Добрый день, Вера Алексеевна!Хочу поблагодарить Вас за такой прекрасный конспект!Затронутая Вами тема,действительно, очень актуальна сегодня. В ней очень много полезной, а главное, нужной информации.У меня трое детей. Прочитав Ваш конспект, я обдумала многое. Провела анализ некоторых поступков. Желаю Вам творческих успехов!
Вера Алексеевна Гашкова # 30 ноября 2014 в 23:42 +2
Спасибо за Ваш душевный отклик!
Ольга Николаевна Гоголинская # 8 февраля 2015 в 21:38 0
Актуальный и полезный материал.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 27 февраля 2015 в 21:17 0
Здравствуйте,Вера Алексеевна. Тема выбранная Вами очень интересна и своевременна. В век информационных технологий утрачиваются семейные традиции, члены семьи разучились общаться друг с другом. Народная мудрость гласит: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому". Воспитание ребёнка надо прежде всего начинать с себя- это главное, что мы должны донести до современных мам и пап. Вывод сделанный Вами в конце собрания многих может заставить родителей о многом задуматься. Спасибо за интересный конспект. Желаю Вам новых творческих идей. joke