Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада "Я и моя профессия"

Эссе воспитателя дошкольного учреждения «Я и моя профессия».
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию эссе «Я и моя профессия». Данный материал будет интересен педагогам, воспитателям, учителям.

«Ребёнок, не сосуд, который
нужно наполнить, а факел,
который нужно зажечь».
Ф.Рабле


Всё течёт и изменяется. Никто не знает, что ждёт нас в будущем, каким оно будет? Изменения в нашем обществе происходят день ото дня, час от часа. Жизнь – карусель, жизнь – карнавал, яркая, полная событий, неожиданных поворотов, эмоций. Мы не можем заранее написать сценарий, по которому будет всё развиваться. То, что ждёт впереди – загадка. Можно фантазировать, придумывать тысячи разных и всевозможных вариантов, но какой из них сбудется и к чему готовиться, невозможно предугадать.
Но в условиях переменчивости, непостоянности бытия у нас всё же есть надежда на светлое будущее. Наше будущее – это наши дети. Дети – маленькие зародыши больших открытий, зачатки больших свершений. Дети – это маленькие ростки орхидеи, и никогда не знаешь, какой вид, какую форму приобретёт этот цветок, когда вырастет. То, что вложим мы в этот цветок, то какой уход обеспечим, будет решающим фактором впоследствии. Будет ли это красивый, стойкий вид, или незаметная травинка. Дети – наша надежда.
А у меня их 28, а мне всего 35 лет. Но я не многодетная мама, - просто я работаю в детском саду воспитателем. Каждый из них – мой ребёнок. Ведь я с ними каждый день, и провожу время даже больше, чем со своими собственными детьми.
Я знаю о них, наверное, всё. Я знаю, о чём они думают, как они проводят время. Мы вместе решаем их маленькие проблемы и большие разногласия. Вместе играем и учимся. Я учу их, но больше они учат меня.
Приятно на занятии открывать что-то новое для них и в них самих. Каждый ребёнок в чём-то талантлив. Главное это разглядеть и развивать.
Но не всё было гладко… Понимая то, что дети всегда правы, старалась найти причины каких-либо неудач в себе самой. Находила успокоение в поговорке – «Не ошибается тот, кто ничего не делает», а от общения с детьми, от их пытливых взглядов, от их вечных «почему» набиралась эмоциональных сил.
Для работы с детьми требуется многое: специальные знания, общая эрудиция, владение методиками и навыками общения – разными для каждого возраста, умелые руки, фантазия. Когда я начинала работать, то даже не знала, что для работы воспитателем нужно так много знать. Работа эта непосвящённым кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребёнком, покормить, погулять, сказку рассказать, по голове погладить. Оказалось, что знания и умения, несомненно, важные и необходимые, теряют свой смысл, если у воспитателя нет основы: доброты, чуткости, жалости, терпения и чувства юмора: качества, желательные для любой профессии и вообще для любого человека, а для воспитателя – необходимы профессионально, как музыкальный слух для композитора.
Я – воспитатель, и у меня удивительная профессия. Я люблю свою профессию, потому что она даёт заглянуть во внутренний мир ребёнка, и конечно, разве многим доступно быть любимым, уважаемым, идеалом и образцом для подражания. Воспитателю детского сада это доступно, а зависит это только от него самого.
И пусть многие считают её не благодарной, и результат стараний виден не сразу… Я работаю, нет, не просто работаю, я живу работой. Что-то каждый день придумываю, сочиняю, экспериментирую. Моя работа может быть трудной, нелёгкой, отнимающей порой всё: и физические, и моральные силы, но рутинной, неинтересной её не назовёшь.
Она позволяет примерять на себя сразу несколько ролей: и роль артиста, и роль зрителя, и роль учителя, и роль партнёра по игре, а самое главное, позволяет не расставаться с детством. Это ли не рецепт вечной молодости?!
Придут новые дети, и я снова буду расти, меняться, познавать мир вместе с ними. Частично проживать их жизнь. И мне снова от 2 до 7.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Сценарий праздника знакомства с группой для детей раннего возраста | Прогулка в средней группе. Наблюдение за насекомыми
Опубликовано: 2383 дня назад (16 октября 2017)
Просмотров: 1331
Рубрика: Эссе.
+1
Голосов: 1
Наталья Сергеевна Антипина # 22 октября 2017 в 20:33 0
здравствуйте!
Очень интересный и познавательный рассказ о себе и нашей работе !да в нашей работе главное любить детей и уважать их личные интересы!