Конкурсы

Конспект урока по русскому языку «Связь слов в предложении», 2 класс. Школа России

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Связь слов в предложении

Цели: формировать умение ставить вопросы от слова к слову в предложении, развивать орфографическую зоркость.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, тетрадь по чистописанию, алгоритмы связи слов в предложении в виде схем.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой класса.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Минутка чистописания.

1) Грамматическая задача.

- Эта буква обозначает твёрдый согласный звук, он шипящий. В русской алфавите занимает 26-е место. В написании состоит из трёх элементов. Что это за буква? (Ш.)

2) Письмо строчной буквы ш по образцу.

Учитель ведёт показ правильного написания буквы и соединений, комментируя.

3) 3апись слогов с буквой ш.

ша           шу             ши

Учитель ведёт показ правильного написания слогов, комментируя действия.

2. Игра «Да - нет».

Учитель проводит с учащимися игру «Да - нет»: задает учащимся вопросы, на которые они должны дать короткий ответ «да» или «нет».

Вопросы:

1. В алфавите 33 буквы? (Да.)

2. Слово «щука» пишется с буквой Ю? (Нет.)

3. Гласный звук образует слог? (Да.)

4. В слове «конь» 3 буквы? (Нет.)

5. Предложение состоит из слов? (Да.)

6. Слова в предложении связаны по смыслу? (Да.)

7. Текст состоит из предложений? (Да.)

- Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль человека.)

- Какие бывают предложения по цели высказывания и по интонации? (По цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные предложения. По интонации: восклицательные и невосклицательные.)

3. Работа над предложением.

1) Восстановление деформированного предложения.

На доске записаны слова: в шкафу, тёплый, висит, шарф.

- Из данных слов составьте предложение. (В шкафу висит тёплый шарф)

2) Комментированное письмо.

Учащиеся записывают предложения, комментируя.

- Найдите и выделите грамматическую основу предложения.

- А остальные слова в предложении связаны друг с другом, как вы думаете?

Ответы учащихся.

- Кто догадался, какая тема урока? (Тема «Связь слов в предложении».)

III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель демонстрирует учащимся схему:

- Чему мы будем учиться на уроке? (Умению ставить вопросы к словам в предложении.)

- Задайте вопросы к остальным словам в нашем предложении. (Шарф (какой?) тёплый; висит (где?) в шкафу.)

Физкультминутка

Учащиеся под руководством учителя выполняют движения.

Знать нам правило пора,

Как же связаны слова.

(Развести руки в стороны.)

Предложения прочтём,

Главные слова найдём,

Связь их палочкой покажем

(Поставить руки перед собой),

А потом, а потом

Мы ещё слова найдём

(Развести руки в стороны)

И вопросы к ним поставим

(Поставить руки на пояс),

Взяться за руки заставим.

(Отвести руки назад.)

Будут все слова дружить,

Нам о главном говорить!

IV. Изучение нового материала.

Наблюдение за связью слов в предложении.

1) Беседа по иллюстрации.

Учитель демонстрирует учащимся иллюстрацию, на которой изображены сказочные герои, водящие хоровод, взявшись за руки.

Вопросы:

1. Кого увидели на картинке?

2. Что делают герои?

3. Зачем они взялись за руки?

2) Работа над предложением по алгоритму.

Алгоритм:

Герои сказок водят дружный хоровод.

3) Дифференцированная работа в тетради.

Учащиеся выполняют задание по вариантам.

1-й вариант. Журчит весёлый ручеёк.

2-й вариант. Громко поёт голосистый соловей.

Задание: установить связь слов в предложении.

- Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)

- Как показать эту связь на письме? (При помощи стрелок.)

- Предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны друг с другом. От одного слова к другому можно задать вопрос.

V. Закрепление изученного материала.

Развитие речи. Работа с текстом.

Учитель раздаёт учащимся лист с представленным текстом.

Стоит тишина. Только отдалённый глухой звук раскатывает эхом по лесу. Это глухари. Вот синичка перелетела с ветки на ветку. А это дрозд. Осеннее солнце цепляет верхушки деревьев. Опавшая листва тихо шуршит под ногами. А в городе жизнь бурлит.

- Прочитайте все предложения.

- Какое «лишнее»? Почему?

- Прочитайте предложения ещё раз. Что получилось? (Текст.)

- Докажите, что это текст. (Текст состоит из предложений, связанных друг с другом по смыслу. Текст имеет основную (главную) мысль.)

- Подберите заголовок к тексту. (В лесу. Тишина.)

- Запишите заголовок и первое предложение.

Учащиеся записывают в тетради.

Лес.

Стоит тишина.

VI. Итог урока.

- Интересно ли было на уроке?

- Что было для вас новым? А что непонятным? Сложным?

- С какими трудностями столкнулись?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Почему?

- Зачем нам нужна данная тема?

- Что нового о предложении сегодня узнали?

Домашнее задание: продолжить данный текст (3-4 предложения), чтобы получился маленький рассказ.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока «Многозначность слов», 2 класс

Конспект урока на тему «Слово и его значение», 2 класс

Урок русского языка во 2 классе «Слова с парными согласными»

Урок русского языка «Заглавная буква в именах собственных», 2 класс

Омофоны, 2 класс. Конспект урока

Нет комментариев. Ваш будет первым!