Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Выступление на общешкольном родительском собрании для родителей 1 класса

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему: «Первые шаги ребёнка в школе»
Цель выступления на общешкольном родительском собрании: создание условий для включения родителей первоклассников в процесс внедрения ФГОС, вовлечь в жизнь классного коллектива не отдельных родителей, а каждую семью, формировать активную педагогическую позицию родителей, повышать воспитательный потенциал семьи.
Задачи выступления на общешкольном родительском собрании: познакомить родителей друг с другом, системой работы, познакомить с трудностями перехода ребенка к школьной жизни и дать рекомендации и практические советы по успешной адаптации первоклассников.
Ход родительского собрания.
- Здравствуйте, уважаемые родители! Тема моего выступления: "Первые шаги ребёнка в школе».
- Что же значит быть готовым к школе? Готовность ребёнка к обучению в школе не означает, что ваш ребенок должен уметь читать, писать и считать. Готовность ребёнка к обучению в школе означает, что ваш ребенок должен быть готовым всему научиться.
- Время летит быстро. Еще вчера ваш ребенок сделал свой первый шаг, а завтра он станет учеником.
С первого сентября у ваших детей все по-новому: уроки, учительница,одноклассники. Очень важно, чтобы при этом вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Теперь мы с вами - один большой коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться - значит учить самих себя. -
- Как правило, вместе с детьми учатся их мамы и папы, бабушки и дедушки. Учится вместе со своими учениками и учитель. Надеемся, что все четыре года наш коллектив будет дружным и сплоченным.
Школьная жизнь - непростой период как для ребенка, так и для родителей. Ребенок должен научиться стать школьником, а родители – стать родителями школьника.
- Предлагаю вашему вниманию небольшой тест. (Тест для родителей «Готов ли ваш ребёнок к школе?».)
- Сейчас вам нужно будет ответить на несколько вопросов, если вы согласны – ставите один балл, не согласны – ноль баллов.
1. Как вы считаете, хочет ли ваш ребенок идти в первый класс?
2. Считает ли он, что в школе узнает много нового и интересного?
3. Может ли ваш ребёнок в течение некоторого времени (15-20 минут) самостоятельно заниматься каким-либо кропотливым делом (рисовать, лепить, собирать мозаику и т. п.)?
4. Можете ли вы сказать, что ваш ребенок не стесняется в присутствии посторонних людей?
5. Умеет ли ваш ребёнок связно описать картинку и составить по ней рассказ как минимум из пяти предложений?
6. Знает ли ваш ребенок стихи наизусть?
7. Может ли он назвать заданное существительное во мн. числе?
8. Умеет ли ваш ребенок читать, хотя бы по слогам?
9. Считает ли ребёнок до десяти в прямом и обратном порядке?
10. Умеет ли он прибавлять и отнимать хотя бы одну единицу от чисел первого десятка?
11. Может ли ваш ребенок писать простейшие элементы в тетради в клетку, аккуратно перерисовывать небольшие узоры?
12. Любит ли ваш ребенок рисовать, раскрашивать картинки?
13. Умеет ли ваш малыш управляться с ножницами и клеем (например, делать аппликации из бумаги)?
14. Может ли он из пяти элементов разрезанной на части картинки за минуту собрать целый рисунок, т.е. собирать пазлы?
15. Знает ли ваш малыш названия диких и домашних животных?
16. Есть ли у вашего ребенка навыки обобщения, например, может ли он назвать одним словом "фрукты" яблоки и груши?
17. Любит ли ваш ребенок самостоятельно проводить время за каким-то занятием, например, рисовать, собирать конструктор и т. д.
- Подсчитайте, пожалуйста, количество верных ответов.
- Если вы ответили утвердительно на 15 и более вопросов, значит, ваш ребенок полностью готов к школьному обучению. Если, в дальнейшем, у него и возникнут трудности при обучении, он с вашей помощью сможет с ними справиться.
- Если у вас 10-14 утвердительных ответов - вы на верном пути. За время занятий ребёнок многому научился и многое узнал. А те вопросы, на которые вы ответили отрицательно, укажут вам, на какие моменты нужно обратить внимание, в чем еще нужно потренироваться с ребенком.
- В том случае, если количество утвердительных ответов 9 и меньше, вам следует уделять больше времени и внимания занятиям с ребенком. Он еще не совсем готов пойти в школу. Поэтому ваша задача - систематически заниматься с ребёнком, тренироваться в выполнении различных упражнений.
- Переход к школьной жизни - один из ключевых моментов в психическом развитии ребёнка. Это серьезное испытание для детей, связанное с резким изменением всего образа жизни. На ребенка в этот период ложится большая физическая и эмоциональная нагрузка. Задумайтесь, во время обучения в школе ребёнок испытывает перегрузки сравнимые с теми, которые испытывают космонавты во время полёта в космос. Вот почему так важно грамотно провести период адаптации ребенка к школе.
- Процесс адаптации к школе идет по двум направлениям:
• Психологическая адаптация или привыкание, приспособление ребенка к новой школьной жизни. Этот процесс проходит у каждого по-своему, сроки могут различаться у разных детей, нередко в течение всего первого учебного года.
• Освоение организационных навыков и умений для учебы в школе: принятие им нового режима дня, нового окружения, новых правил поведения и общения, а также определение себя относительно окружающих взрослых (педагогов) и одноклассников, организация обратной связи с учителем…
- Как пройти период адаптации к школе без стрессов?
- Постарайтесь привить своему ребенку элементарные навыки по самообслуживанию. Если первоклассник умеет сам одеваться, сможет переодеться в спортивную форму на урок физкультуры, знает, как сложить свои вещи, то ему, несомненно, будет легче влиться в школьную жизнь.
- Важно, чтобы дети соблюдали режим дня. От этого зависит работоспособность детей, их настрой на работу, готовность к восприятию нового материала. Если ребенок не выспался, ему трудно высидеть 3-4 урока, работать, отвечать на вопросы, выполнять непривычные для него требования. Первокласснику необходимы 9-10 часов сна.
- В первом классе домашние задания не задаются. Они носят рекомендательный характер. Некоторые родители против любых заданий на дом, игнорируют советы учителя серьезнее относиться к учёбе. Но если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был успешен в школе, вместе с ребенком просматривайте материал учебника, спрашивайте у ребенка: «Что нового ты узнал сегодня?».
- Как логопед могу сказать, что основная трудность в овладении процессом письма у младших школьников – слабое развитие мелкой моторики.
- Для развития мелкой моторики помогут такие упражнения:
- штриховка;
- обведение рисунков по контуру;
- раскрашивание;
- лепка;
- аппликации; оригами;
- собирание бусин на нитку, бисероплетение; завязывание шнурков.
- Как же научить ребенка учиться?
- Родители, которые предоставляют ребенку начальной школы полную самостоятельность в подготовке домашней работы, также неправы, как и те, что проявляют чрезмерную опеку. Ваша задача заключается в том, чтобы проконтролировать объем и качество выполнения задания ребенком, обеспечит ему хорошие условия для работы. Это и рабочее место (стол, комната, и соблюдение распорядка дня, и помощь в определении последовательности в работе). - Очень важно, чтобы вы старались объяснить непонятное, а не выполнять задание за ребенка.
- Очень быстро школа для ребенка становится вторым домом. Для него важно все, что происходит в школьной жизни. Ребенку хочется, чтобы и родители узнали об успехах, неудачах, ведь ребёнок старается учиться не для себя, а принести свои достижения маме и папе. Если ребенок увидит Ваш неподдельный интерес к школе, к своим успехам, то он и в будущем будет делиться с Вами своими радостями и переживаниями. Поэтому, старайтесь узнавать у ребенка все школьные новости: что делали, о чем говорили, как ты себя чувствовал, работал. Не ругайте из-за мелочей, поддерживайте детей. Расскажите о себе, как вы пошли в школу, о чем переживали, о своих неудачах и победах. Ребенку это очень интересно, может быть, он посмотрит на свою проблему другими глазами.
- И закончить своё выступление, я хотела бы такими словами:
Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
Если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным.
Если ребенок растет в упреках, он учится жить чувством вины.
Если ребенок растет в терпимости, он учится понимать.
Если ребенка хвалят, он учится быть благородным.
Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей.
Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.
Если ребенка высмеивают, он учится быть замкнутым.
Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в мире.
- Помните, дети – наше зеркало, поэтому чаще смотрите в глаза друг другу.
- Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в начальной школе «Семья – сердце общества и родина ребенка» Родительское собрание для будущих родителей первоклассников Выступление на родительском собрании будущих первоклассников Родительское собрание в 1 классе. Оценка. Отметка

Похожие статьи:

Первое родительское собрание в 1 классе

Родительское собрание «Воспитание без насилия», 1 класс

Первое родительское собрание в 1 классе. Знакомство с родителями

Родительское собрание «Воспитание бережливости», 1 класс

Родительское собрание «Книга в жизни первоклассника»

Конспект урока математики, 4 класса. Среднее арифметическое. УМК "Перспектива" | Урок математики в 3 классе «Сравнение трехзначных чисел» (УМК "Школа России"). Конспект с презентацией
Опубликовано: 2359 дней назад (10 ноября 2017)
Просмотров: 2689
+1
Голосов: 1
Ольга Ильинична Катаргина # 11 ноября 2017 в 05:14 0
Добрый день, очень нужный полезный материал. Воспользуюсь данным материалом. Спасибо вам за информацию. мой голос за вас.