Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок русского языка «Сложные слова», 3 класс

Конспект урока русского языка в 3-м классе на тему «Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей»
Пояснительная записка
Урок разработан для учащихся 3 класса, изучающих русский язык по системе «Школа 2100» учебник под редакцией Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. Раздел «Сложные слова и их правописание», урок 43.

Урок построен в соответствии с динамикой внимания учащихся, учитывая время для каждого задания, чередуя виды работ, во избежание усталости учащихся. Урок тесно связан с предыдущими и работает на последующие.

На уроке закрепляется понятие «сложные слова», отрабатываются умения находить, составлять и правильно писать слова с двумя корнями, а также использовать их в речи для характеристики людей.

В классе 24 ученика. Из них 12 мальчиков и 12 девочек. В основном, в коллективе дети из рабочих семей. Уровень развития детей соответствует среднему уровню детей данной возрастной группы. Дети подвижные, на уроке активные. В классе 7 учеников способных быстро анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы, они отличаются сообразительностью. Но есть и слабоуспевающие дети. В классе климат благоприятный, царит атмосфера доброжелательности и взаимовыручки. Ученики не боятся проявить себя, не боятся задавать вопросы, интересующие их. Класс дружный, активный.

Цели и задачи, поставленные на уроке, были достигнуты. Учащиеся закрепили свои знания о сложных словах, научились образовывать сложные слова, распределять их по тематическим группам.

На уроке были использованы следующие виды работ:
1. Работа в парах.
2. Карточки с заданиями (развитие навыков самооценки)
3. Самостоятельная работа.
4. Групповая работа.

Цель:
– развитие умений использовать в речи сложные слова, распределять их по тематическим группам, правильно оформлять на письме.

Задачи:
Образовательная: закрепить понятие «сложные слова», и способ их образования в речи для характеристики людей
Развивающая: развивать чувство языка на основе анализа структуры сложных слов, знакомства с историей и этимологией сложных слов
Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (1 часть) под редакцией Р.Н. Бунеев; мультимедиа система, рабочие тетради, сигнальные карточки красного и жёлтого цветов, карточки с заданиями, географическая карта России, карточки для рефлексии результативности.
Скачать конспект занятия «Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока русского языка по теме «Понятие об окончании слова» 3 класс Конспект урока русского языка в 3 классе Проверочные тесты по русскому языку в 3 классе на тему: Имя прилагательное Дидактические задания по русскому языку, 3 класс

Похожие статьи:

Конспект урока по русскому языку, 3 класс. Глагол как часть речи. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 3 класс. Имя прилагательное. Школа России

Конспект урока «Непроизносимые согласные в корне слова», 3 класс. Школа России

Конспект урока «Род имен существительных», 3 класс. Школа России

Урок русского языка в 3 классе. Предложения с прямой речью

Сценарий литературно-музыкальной композиции к 9 мая для детей начальной школы с презентацией | Рабочая программа по предмету «Литературное чтение». Начальная школа
Опубликовано: 687 дней назад (3 июня 2022)
Просмотров: 614
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!