Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологический субботник- 2018

Экологическое воспитание личности предполагает формирование экологической культуры уже с дошкольного возраста.
Экологическая культура детей очень значима для всего мира в целом.

Актуальность данной работы в том, что в наше время экология очень ухудшилась и дальнейшее ее состояние зависит не только от нас, но и от подрастающего поколения. Поэтому изучение данной проблемы необходимо для прогнозирования экологического состояния природы. Сегодня взаимодействие человека и природы превратилось в одну из актуальных тревожных проблем, поэтому важной задачей общества является формирование экологической культуры подрастающего поколения.

Так как знания и соблюдение экологических правил по сохранению окружающей среды помогут сохранить нашу планету. Одним из важнейших направлений духовно-нравственного воспитания детей является бережное отношение к природе - неиссякаемому источнику духовного обогащения.

В соответствии с программой экологического воспитания детей в нашей группе проводились и проводятся самые разные мероприятия.

Внимательному отношению к природе, животному миру малыши обучаются в доступной их возрасту игровой форме во время чтения художественной литературы, отгадывания загадок, просмотра научных фильмов о природе, животных, птицах, растениях, через дидактические игры, в процессе познавательно- исследовательской деятельности.

Дети средней группы приняли участие в проектной деятельности «Здравствуй дерево!». Была организована выставка совместного художественного творчества детей и родителей на тему «Лес- наш главный интерес!» Лучшие работы были отправлены на республиканский конкурс рисунков о природе.

В апреле дети и родители нашей группы приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна- 2018». «Чистота планеты начинается с тебя!»- так звучал девиз проводимой акции. Родители и дети охотно откликнулись на данное мероприятие. Дети с удовольствием замечают, как меняется окружающая обстановка после уборки мусора.

Мы уверенны, что дети, которые принимают участие в подобных акциях, будут осознанно относится к проблемам загрязнения окружающей среды. И взрослые, и дети должны прийти к пониманию того, что все мы вместе в ответе за Землю, и каждый из нас может сохранять и приумножать её красоту.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника в детском саду, посвященного Всемирному дню Воды Формирование экологической культуры личности ребёнка-дошкольника Экологическое воспитание младших дошкольников

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Конспект НОД по развитию речи в детском саду в средней группе | Экологический проект в старшей группе ДОУ
Опубликовано: 2182 дня назад (6 мая 2018)
Просмотров: 2673
+3
Голосов: 3
Злата Валерьевна Беляева # 6 мая 2018 в 03:06 +1
Ваше эссе может стать основой для методической темы или для технологии. Окружающих оно заставляет задуматься (в очередной раз) об отношениях с миром. Вы можете описать свои действия на субботниках или других мероприятиях, характер подготовки, детскую рефлексию ( и родительскую тоже) и тогда опыт станет технологичен