Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие по экологии - путешествие по станциям для учащихся начальной школы. Сценарий с презентацией

Мероприятие для младших школьников на экологическую тему «Путешествие в Царство природы»
Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно – методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля»
Описание: Материал предназначен для младших школьников, представляет интерес для воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования и может быть использован на занятиях экологической направленности.
Цель: Проверить и углубить знания детей о живой природе
Задачи: Мотивация учащихся к изучению экологии.
Развитие экологического мышления и творческих способностей.
Воспитание ответственного и бережного отношения к природе.
Зрительская аудитория: учащиеся 1-4 классов
Участники мероприятия: учащиеся объединения по интересам экологической направленности «ЭкологиЯ»
Оборудование: мультимедиа
Реквизит: декорации на сцене (деревья),
Костюмы героев: ромашка, шалфей, календула, василек, клевер, одуванчик, сабельник болотный, мята, подорожник, девясил, Лесная Фея.
Ход занятия
Педагог: Ребята, на прошлом занятии мы с вами начали наше путешествие в «Царство природы». Первой остановкой для нас стала станция «Грибная», сегодня наш поезд мчится до станции «Лекарственные растения».

Караоке. Учащиеся исполняют песню «Мы цветочки Чики-бом, Чики- брям» (мульт -песенка);
Педагог: И так, наш поезд прибыл на станцию «Лекарственные растения». Ребята, как вы думаете, почему растения называют лекарственными?
( учащиеся высказывают свои предположения).
Травы лечебные, травы целебные! Нет на Земле бесполезной травы! Надо беречь их и охранять. Ведь из трав лесного царства Люди делают лекарства.
Педагог: Лекарственные растения – это огромный клад, который природа подарила человеку для разумного использования.
История использования человеком растений в качестве лекарства столь глубока, что существуют предположения, что человек начал применять растения для врачевания недугов и ран еще раньше, чем начал использовать их в пищу. Наши далекие предки стали использовать лечебные свойства лекарственных растений, полагаясь не на знания и опыт, а на звериное чутье и интуицию. Изучая стоянки древних людей, археологи часто находят специальные приспособления для приготовления лекарств из растений. Первые письменные свидетельства использования целебных свойств растений найдены в Древней Ассирии. Самым активным образом лекарственные растения использовали врачи Древнего Египта. Мы, сегодня с вами познакомимся с некоторыми представителями лекарственных растений и поговорим о их свойствах. Поможет мне в этом Лесная фея.
Дефиле «Цветочные костюмы». (учащиеся объединения по интересам «ЭкологиЯ» демонстрируют костюмы «лекарственных растений», сделанные своими руками)
Педагог: Какая замечательная цветочная поляна у нас образовалась! Сейчас, мы будем знакомиться поближе с представителями «Царства растений»
Лесная Фея: Шла я лугом по тропинке,
Видела солнце на травинке.
Но совсем не горячи,
Солнца белые лучи (ответ учащихся: ромашка)
(на экране мультимедиа появляется фото ромашки, на сцену выходит учащаяся в костюме ромашки и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Ромашка:
Отвар и настой из ромашки аптечной отличается приятным вкусом и ароматом.
Ромашка обладает свойствами:
спазмолитическое;
противовоспалительное;
антисептическое;
седативное;
легкое обезболивающее;
желчегонное;
регенеративное и заживляющее действие;
Лечебные составляющие ромашки аптечной:
уменьшают процессы брожения;
снимают спазмы кишечника;
учащают сердцебиение и углубляют дыхание;
расширяют сосуды головного мозга.
Ромашку широко применяют в косметологии:
Ромашка – незаменимый помощник в борьбе с проблемной, чувствительной и сухой кожей лица
Действие растения на кожу лица:
питает и увлажняет сухую кожу;
отбеливает, осветляет пигментные пятна;
успокаивает, смягчает и восстанавливает кожные покровы;
лечит подростковые прыщи и акне;
сглаживает рубцы на лице, постакне, а также мелкие морщинки;
освежает кожу, тонизирует и омолаживает;
нормализует работу сальных желёз, улучшает микроциркуляцию.
При разумном использовании ромашки аптечной побочных эффектов практически не бывает.
Лесная Фея: Среди пахнущей травы
Может быть, встречали вы
Помогает «духом фей»
Простудившимся…… (ответ учащихся: шалфей)
(на экране мультимедиа появляется фото растения шалфей, на сцену выходит учащаяся в костюме шалфея и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Шалфей: Перед вами растение, которое называется «шалфей». Еще у него есть второе имя — «сальвия». Название растения происходит от латинских слов спасать, предохранять. Шалфей - светолюбивое, теплолюбивое и засухоустойчивое растение. Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей). Верно, шалфей, любит свет, тепло и хорошо переносит отсутствие влаги — не боится засухи. «Священная трава», «трава долголетия», «чудо - трава» – это все о шалфее. Древние люди верили в чудодейственную силу этого растения и сочиняли о нем стихи:
Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,
И лихорадку изгнать даже острую он в состоянье.
Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный...
Шалфей благодаря своим чудесным свойствам поможет укрепить здоровье и даже продлить жизнь. Недаром есть такие старинные поговорки: «У кого в саду шалфей, тому доктор не нужен» и «Кто долго жить желает, пусть ест шалфей в мае».
В наши дни в любой аптеке можно купить шалфей и с его помощью вылечить больное горло.
Лесная Фея: Я совсем не царапучий,
И не жгучий, не колючий,
На ромашку я похож,
Только желтый,
Ну и что ж?
Вот когда я отцвету-
Ноготками обрасту! ( ответ учащихся: календула)
(на экране мультимедиа появляется фото растения календула, на сцену выходит учащаяся в костюме календулы и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Календула: Лекарственное растение календула широко используют в медицине. Выращивание этой культуры происходит в промышленных масштабах. Из цветков приготавливают настойки, мази, кремы, сиропы, эликсиры, отвары, эфирное масло, водные растворы. В них содержится огромное количество полезных веществ. С помощью этого растения можно снять спазм и воспаление, помочь в обеззараживании и заживлении раны. Цветки календулы обладают успокоительным, потогонным, расслабляющим, отхаркивающим, общеукрепляющим и болеутоляющим свойством. Препараты на основе ноготков применяют при лечении кожных заболеваний и при проблемах с работой многих внутренних органов. Календулу используют в комплексной терапии при ангинах, стоматитах, проблемах с деснами и полостью рта, при плохо заживающих ранах, пролежнях, ожогах и язвах. В сочетании с ромашкой и шишками хмеля она положительно воздействует на кожу головы, корни и состояние волос.
Лесная Фея: Каждый, думаю, узнает если в поле побывает, этот синенький цветок, всем известный….. (ответ учащихся: Василек)
(на экране мультимедиа появляется фото растения василек, на сцену выходит учащаяся в костюме василька и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Василек: Научная медицина признает полевой василек в качестве легкого мочегонного средства, поэтому часто включается в состав мочегонных сборов, назначаемых для снятия отечности сердечного и почечного происхождения.
Траву василька применяют: для улучшения пищеварения, при отеке сердца и почек; при глазных болезнях и слепоте (в качестве примочки);при кашле, простуде, при цистите, нефрите и уретрите. Широко используют в косметологии. Василек синий растет на полях и лугах, среди посевов ржи и других полевых культур. Дефицита в полевых васильках не наблюдается. Любой страждущий житель Европейской части России, Украины, Белоруссии, может заготовить лекарственное сырье впрок:

Лесная Фея: Спроси теленка и барашка, цветка вкусней на свете нет, ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет ( ответ учащихся: клевер)
(на экране мультимедиа появляется фото растения клевера, на сцену выходит учащаяся в костюме клевера и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Клевер: Лечебные свойства красного клевера признаны не только народной, но и традиционной медициной. Экстракт растения входит в состав многих препаратов. Его используют как наружное средство и для приема внутрь. Трава используется в таких формах, как: настойка, мазь, лосьон, шампуни, сок.
Средство обладает потогонным действием, поэтому отвары, настои и чай можно использовать как жаропонижающее средство. А настойка обладает мочегонным, кровоостанавливающим и отхаркивающим действием. Полезные свойства растения применяются для очистки лимфатической системы, лечения кашля и лихорадки. С его помощью можно вывести желчь из организма, побороть усталость и перенапряжение глаз.
(Лесная Фея под песню «Мы цветочки Чики-бом, Чики- брям» (мульт -песенка) с учащимися проводит физкультминутку)
Лесная Фея: Держит девочка в руке облачко на стебельке, стоит дунуть на него и не будет ничего (ответ учащихся: одуванчик)
(на экране мультимедиа появляется фото растения одуванчик, на сцену выходит учащаяся в костюме одуванчика и знакомит зрителей со свойствами данного растения):


Одуванчик: В медицине все больше внимания проявляют к этому растению, ведь оно сконцентрировало в себе много биологически активных элементов. Одуванчик лекарственный – это уникальное природное оружие для оздоровления. Травники с опытом часто вводят ингредиент в состав фиточаёв, народных косметических средств, рекомендуют вводить растение в рацион. Активные вещества этого растения проявляют диуретические, желчегонные, потогонные, слабительные, успокаивающие свойства. С одуванчиков дачники приготавливают очень вкусное варенье.
Лесная Фея: Заболела вдруг нога,
Двигаться не может
От недугов суставных
Сабельник поможет
(на экране мультимедиа появляется фото растения сабельник, на сцену выходит учащаяся в костюме сабельника и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Сабельник:Caбeльник — этo pacтeниe любoвнo нaзывaют в нapoдe caмыми paзными имeнaми: cycтaвкoй, pacтoпыpкoй, зaячьими yшкaми, дeкoпoм, cyхoлoмoм, лaпчaткoй бoлoтнoй и т. д. Eщe зa ним пpoчнo yкopeнилocь нaзвaниe — pyccкий жeньшeнь. Coглacнo лeгeндe, pacтeниe былo пoдapeнo бeдным, чacтo бoлeющим, пpoживaющим y бoлoтa людям нeким дoбpым вoинoм, cпycтившимcя c нeбec и пopyбaвшим caблeй мepзкий бoлoтный тyмaн. Нa cлeдyющee yтpo нapoд пpи яcнoй coлнeчнoй пoгoдe yвидeл вмecтo yнылoгo бoлoтa лyг, пopocший кpacивыми poзoвыми цвeтaми. Этo и был caбeльник, избaвивший людeй oт мнoгих бoлeзнeй. Кaкиe жe пoлeзныe cвoйcтвa caбeльникa бoлoтнoгo нaвceгдa зaвoeвaли cepдцa людeй? — помощь при радикулите, остеохондрозе, желудочных болях. Из него изготавливают настойки, мази, отвары.
Лесная Фея: Необычное растение, в чай добавишь – наслаждение. Из неё получишь масло, в нем целебных качеств масса (ответ учащихся: мята)
(на экране мультимедиа появляется фото растения мяты, на сцену выходит учащаяся в костюме мяты и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Мята: Мята – очень ценное и полезное растение, которое использовалось человеком еще в давние времена. В современном мире она востребована в медицине, кулинарии, парфюмерии. Из мяты приготавливают настои, отвары, широко использует человек при приготовлении чая из мяты. С помощью мяты вы легко избавитесь от бессонницы, стресса, головной боли и болей в области живота, ведь перечная мята прекрасно успокаивает и снимает спазмы и улучшает общее самочувствие.
Лесная Фея: Растение это узнать очень просто
Широкие листья, сам малого роста.
В лечении ран он отличный помощник.
Растёт на дороге, зовут ( ответ учащихся: подорожник)
(на экране мультимедиа появляется фото растения подорожника, на сцену выходит учащаяся в костюме подорожника и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Подорожник: Самые известные полезные свойства подорожника – остановка кровотечения, снятие боли, быстрое заживление ран, ссадин или порезов. Это объясняется высоким содержанием витамина K, дубильных веществ и фитонцидов, снимающих воспаление и предупреждающих инфицирование. В экстракте корня содержатся вещества, которые дают обезболивающий, противовоспалительный эффект. Поэтому настой и спиртовую настойку из корня применяют при зубной боли, пародонтозе.
Лесная Фея: Красота, мощь девясила
Видятся издалека.
Настоящая же сила
Только знающим видна.
Глубоко в земле сокрыта,
В корне прячется она.
Лекарь древний, знаменитый,
Гиппократ… о силе знал.
Девясил эфирным маслом,
Воском, смолами богат,
Сахарами,.. - этим, к счастью,
Поделиться с нами рад.
Он в людей больных вливает
Девять всех целебных сил,
Исцеляет, укрепляет
Их здоровье. Дивясил!

(на экране мультимедиа появляется фото растения девясил, на сцену выходит учащаяся в костюме девясила и знакомит зрителей со свойствами данного растения):

Девясил: Название этого травянистого многолетника семейства астровых связано с древним русским поверьем – его корням приписывали свойства 9-ти лечебных сил. Лечебные свойства и противопоказания девясила были известны древним лекарям — Авиценне, Плинию, Гиппократу. В старые времена им лечили малярию, головные боли, эпилепсию, мочекаменную болезнь. В народе это растение называют девятисилом, что характеризует его мощное целебное действие. Его часто применяют в народной медицине и гомеопатии. В традиционной фармакологии растение встречается в таких лекарственных формах: сухое сырье в виде порошка и в фильтр-пакетах, таблетки, крем-бальзам, фиточай.
Подведение итогов:

Педагог: Ребята, сегодня мы собрали букет из полевых цветов, кроме красоты этих, цветов мы узнали какую пользу, они приносят человеку. Взамен требуют совсем немного, - бережного отношения к себе! Только бережное отношение к природе сможет помочь сохранить ее богатство будущим поколениям .На сегодня наше путешествие закончено, до новых встреч!
Звучит фоновая музыка «Мы цветочки Чики-бом, Чики- брям» (мульт -песенка)
Презентация на тему: Путешествие в Царство природы

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеклассного мероприятия по экологии для младших школьников Экологический КВН в начальной школе Экологическая викторина для начальной школы. Сценарий Экологические сказки для младших школьников

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по экологии в 4 классе

Сценарий внеклассного мероприятия для 3 класса. Защита природы

Сценарий экологического праздника в начальной школе

Внеклассное занятие по экологии, 1-2 класс

Внеклассные занятия по экологии для младших школьников

Участник №40 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Виртуальная экологическая экскурсия для школьников. Конспект с презентацией | Мероприятие по безопасности в летнем туристическом лагере
Опубликовано: 1868 дней назад (10 марта 2019)
Просмотров: 4639
+5
Голосов: 5
Светлана Константиновна Бычкова # 11 марта 2019 в 19:22 +3
Добрый вечер, Ольга Андреевна! Ознакомилась с мероприятием на экологическую тему «Путешествие в Царство природы»-2, очень интересная и познавательная разработка: грамотно составлена, содержательная, увлекательная с прекрасными иллюстрациями. Голос!!!
Ольга Андреевна Зубарь # 11 марта 2019 в 19:39 +1
спасибо Вам большое за отзыв к моей работе
Ольга Васильевна Яковлева # 11 марта 2019 в 19:32 +3
Здравствуйте, Ольга Андреевна! Много полезной, познавательной информации Вы предлагаете для учащихся. Прекрасные иллюстрации. Творческих успехов! голос
Ольга Андреевна Зубарь # 11 марта 2019 в 19:39 +2
спасибо Вам большое за отзыв к моей работе
Ольга Михайловна Подгорных # 15 марта 2019 в 13:26 +1
Очень интересное, познавательное и увлекательное путешествие. Много полезной и нужной информации, которая может пригодиться и в нашей работе. Спасибо!+1
Ольга Андреевна Зубарь # 15 марта 2019 в 15:01 +1
спасибо
Тамара Михайловна Лавренко # 12 мая 2019 в 10:58 +6
Добрый день,Ольга Андреевна! Ваша публикация "Мероприятие для младших школьников на экологическую тему «Путешествие в Царство природы» очень познавательная и интересная, а главная актуальная! Тема улучшение экологии сейчас очень важна в нашем современном мире и при воспитании будущих граждан. Публикация хорошо оформлена с красивыми фото цветов. Примите голос № 5
Ольга Андреевна Зубарь # 12 мая 2019 в 19:59 +2
спасибо