Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дудлинг и зентангл для детей

Методическая разработка занятия по теме «Дудлинг и зентангл»
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 5, 6, 7, 8 класс)
Данный материал будет полезен для учителей, педагогов и просто любому желающему. Рекомендуемый возраст для рисования данной техники любой. Могут попробовать как взрослые, так и дети.

Данные занятия «ставят руку», вырабатывают смелость и ровность линий, помогают правильно держать линер.
Для успешного рисования в этих техниках нужен покой и погружение в процесс. Упражнения помогают войти в этот ритм и всем системам организма начнут настраиваться. Они прекрасно развивают моторику, улучшают почерк и фантазию. Ключ успеха этих техник рисования – это повторение. То, что тренируем в упражнениях – называется мышечная память. И как обычная память она требует постоянной регулярной практики, что бы результат закрепился надолго.

Что нужно для занятий?
Для занятий нужен минимум материалов и инструментов.
Бумага. Можно взять любую, желательно нелинованную бумагу. Бумага для печати или небольшой блокнот одинаково подходят. Для рисования финальных композиций лучше подходит более плотная бумага. Не подходят скетчбуки с тонкой бумагой, а также акварельная бумага с ярко выраженной фактурой.

Инструменты для рисования. Нет особых правил чем и как рисовать дудлинг, но тонкими линерами разной толщины рисунки получаются более выразительными и аккуратными. В начале можно пробовать рисовать гелевыми ручками или тонкими маркерами.
1) Линеры бывают разных размеров от очень тонких 0,05 – 0,1 мм до более толстых 0,9 мм, например. Самые популярные, линеры марок Micron и ZIG.
2) Карандаши: простые используются редко, чаще для создания теней, а цветными раскрашивают и тонируют рисунки.

В переводе с английского, слово «doodle» означает неосознанный рисунок, или попросту — каракуля.
Дудлинг — это способ создания простых форм и фигур, таких как: точки, круги, изогнутые линии. Из этих небольших элементов можно довольно легко создать красивые, замысловатые картины. А самое интересное, что дудлинг – не имеет никаких ограничений.

Вам не потребуется никаких особых знаний, талантов, умения рисовать. Достаточно действовать интуитивно! Рисовать подобным образом, смогут и дети, и взрослые. Кроме всего прочего, дудлинг позволяет мозгу отдохнуть, расслабляет, успокаивает нервную систему. Дудлинг для начинающих схемы поэтапно

Что же такое зентангл? Слово «zen» — означает уравновешенность, а «rectangle» — квадрат. Рисование в технике зентангл почти идентично дудлингу, но в отличие от дудлинга, в зентангле весь процесс требует значительной концентрации внимания. Для рисования используют лист бумаги, расчерченный на квадраты размером 9х9 сантиметров. Внутри каждого такого квадрата и находится отдельная композиция. Или же один большой квадрат делится на несколько маленьких, а затем в каждом таком маленьком квадрате рисуют фигуры, точки, прямые и изогнутые линии, которые затем образуют один большой рисунок.

Рисование в техниках зентангл и дудлинг поможет вам успокоиться, отвлечься от проблем, сконцентрировать свое внимание на самом важном, освободиться от накопленного за день негатива, развить способности к рисованию.



Рекомендуем посмотреть:

Турнир «Веселые краски» для детей 5-7 классов. Сценарий Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и музыки для учащихся 5-6 класса Урок рисования для младших школьников по теме: Зима в лесу Сценарий внеклассного мероприятия по МХК в 5 классе

Похожие статьи:

Конспект урока по изобразительному искусству, 8 класс. Дизайн и архитектура в жизни человека

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 - 6 классах

Разработка интегрированного урока по изобразительному искусству и художественному труду

Техника японской живописи суми-ё

Конспект кружкового занятия. Роспись по дереву

Праздник 8 марта для школьников. Необычный сценарий с презентацией | Сценарий мероприятия ко «Дню заповедников и национальных парков России» для детей школьного возраста с презентацией
Опубликовано: 1514 дня назад (4 марта 2020)
Просмотров: 5127
+5
Голосов: 5
Регина Сириновна Сабирзянова # 31 марта 2020 в 20:59 +2
Оригинальная идея. Можно самим придумать раскраски и воплотить её. Спасибо. Голос!
Елена Сергеевна Савельева # 2 апреля 2020 в 19:34 +1
Мне очень понравилась идея с рисунками на руке! И просто и оригинально! Обязательно использую эту идею! Спасибо!
Голос вам!